Крепление откоса земляного гидротехнического сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАИИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со циалистическии

Республин (»)23986) (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 07.04.65 (21) )002422/ 9-)4 с присоединением заявки _#_— (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.0". 76. Бюллетень Яе 2) (45) Дата опубликования описания 01.06.77 (51) М, Кл. Ео В !)2

Гасударственный камитет

Саавта Миниатрав СССР аа делам иэааретений н аткрытий (53) УДК 626.823.9)4; .627.417.4. (088.8) (72) Автор изобретения

И. Я. Андрейчук (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева (54) КРЕПЛЕНИЕ ОТКОСА ЗЕМЛЯНОГО ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО

СООРУЖЕНИЯ

Известны крепления откосов земляных сооружений из полых элементов, заполненных грунтом и образующих покрытие.

Однако процесс укрепления откосов такими элементами трудоемок и в то же время сами крепления не могут сохранить устойчивость при воздействии ветровых волн высотой 1,5 м и более и не могут предохранить земляные откосы от разрушения.

Увеличение размеров элементов крепления )0 ограничено возможностями транспорта и грузоподъемностью стандартных кранов с большим вылетом стрелы, требует специальных механизмов и поэтому нерентабельно.

Изобретение позволяет полностью механизировать процесс укрепления откосов с помощью стандартного оборудования.

Для повышения устойчивости в предлагаемом креплении каждый полый элемент выполнен с пер- ап форированным днищем и с загрузочными отверстиями на верхней грани с крышками, а для увеличения жесткости, внутри полых элементов могут быть установлены вертикальные перегородки. 25

На чертеже изображена конструкция предлагаемогоо крепления.

Внутренняя полость основного полого элемента ) крепления разделена на отсеки перегородками 2. Верхняя часть элемента выполнена с загрузочными отверстиями 3, закрываемыми крышками 4, а днище — перфорированным с прорезями 5.

Полые элементы 1 укладывают на откос без фильтровой подготовки впритык друг к другу рядами с разбежкой швов, под которые предварительно укладывают полосы 6 из подходящего фильтрующего материала (например, минеральной ваты), препятствующие выносу грунта через швы.

После укладки элементы 1 загружают с помощью гидрона-мыва, например песчаным грунтом через отверстие 3, при этом вода уходит через прорези 5 и отверстия 3. Возможные под элементами пазухи одновременно заполняются подаваемым грунтом, чем обеспечивается хорошее сопряжение с основанием. После заполнения отверстия 3 закрывают крышками 4.

Формула изобретен ия

1. Крепление откоса земляного гидротехнического сооружения иэ полых элементов, заполнен. ных грунтом и образующих покрытие, о т л и ч а ю239861,г, °, б

Г-b

Составитель Л, Романова

ТехРед М. Левицкая

Редактор С Хейфец

Корректор С Шекмар

Заказ 742/158

Тираж 830 Полднсное

ЦНИИПИ Государ ственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород ул. Проектная,4 щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости, каждый полый элемент выполнен с перфорированным днищем и с загрузочными отверстиями на верхней грани с крышками, (2. 1",репление по п. 1, от ли ч а ю ше е с я тем„ что, с целью увеличения жесткости, внутри по- лых элементов установлены вертикальные перегородки.