Фреза проходческого комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советскиа

Социалистическиа

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 01.XI.1966 (№ 1110403/29-14) Кл. 19f, 3/04

5b, 1/00

Приоритет 20.V.1966 № М-69551 ф/19ф, ФРГ

Опубликовано 18.III.1969. Бюллетень № 11 1ПК E Olg

E 21с

УДК 622.232:621,914..025.3 (088,8) Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров Дата опубликования описания ЗОЛ П.1969

Автор изобретения

Иностранец

Эрнст Лаубер (Швейцария) Иностранная фирма

«Машиненфабрик Габеггер АГ» (Швейцария) Заявитель

ФРЕЗА ПРОХОДЧЕСКОГО KOMEAAHA

Известны фрезы проходческих комбайнов, включающие ножевую головку с коническими державками, к которым посредством струбцин прикреплены съемные твердосплавные резцы, каждый из которых имеет шарообразное углубление, в котором размещен шарообразный выступ струбцины, прижимающей резец к верхней и боковой опорным поверхностям конической дер>кавки.

Целью настоящего изобретения является создание конструкции фрезы проходческого комбайна с резцами из твердого сплава, имеющими увеличенное сечение рабочей грани, позволяющей устранить затруднения, связанные с подточкой резцов или их заменой.

Достигается это тем, что верхняя и боковая опорные поверхности державки расположены под острым углом, и все резцы имеют в поперечном сечении форму клина.

При этом соответствующие им струбцины на противоположном от резца конце выполнены с упорными выступами, расположенными в пазе конической дер>кавки, оснащенной дробильным клином.

Фреза проходческого комбайна включает ножевую головку 1, в конически высверленные отверстия 2 которой вставлены кониче:кие резцовые державки 8. Державки имеют верхнюю опорную поверхность 4 для прижатия резцов 5 и боковую опорную поверхность

6, пр гнем эти поверхности образуют между собой острый угол, и резец имеет соответственную клинообразную форму.

10 Каждый твердосплавный резец имеет шарообразное углубление 7, в котором размещен шарообразный выступ 8 насадки 9 струбцины 10. Струбцина вставлена в паз 11 державки и имеет на противоположном от резца кон)5 це упорный выступ 12.

Струбцина и давление резания прижимают резец к верхней и боковой опорным поверхностям. Прп этом струбцина прилагает к резцу силу, направленную под некоторым острым

20 углом к нормали верхней опорной поверхности. Таким образом резец прижат также к боковой поверхности, которая поглощает реактивное давление, потому что верхняя и боковая поверхности составляют острый угол, и

25 рсзец имеет соответственную форму клина.

Благодаря клинообразной форме резец укреплен и нет причин опасаться возможного сдвига.

Резцы свинчиваются непосредственно с дер30 жавкой, На фиг. 1 изображена часть ножевой головки фрезы в поперечном к ее оси разрезе; на фиг. 2 — - соответствующее осевое сечение; на фиг. 3 — — резцовая державка, вид спереди и разрез по А — А.

ОПИСАНИЕ 239876

ИЗОБРЕТЕНИЯ

239876

Предмет изобретения

У г.2

Составитель Л, Ларина

Техред Л. К. Малова

Редактор С. Хейфиц

Корректоры: В. Петрова и Е, Ласточкина

Заказ 1692/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИП1! Комитета по делам изобретений и оякрыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Желательно, чтобы напор фрезы по направлению своей оси превышал ширину резцов. В этом случае резание идет по винтовой линии.

При этом в оборотах ее остается невынутый материал, который должен быть сколот. Для этого к резцовым державкам прикреплены дробильные клины 18, армированные твердоспла|внои накладкой 14, Фреза проходческого комбайна, включающая ножевую головку с коническими державками, к которым посредством струбцин прпкреплены съемные твердосплавные резцы, каждый из которых имеет шарообразное углубление, в котором размещен шарообразный выступ струбцины, прижимающей резец к верхней и боковой опорным поверхностям конической державки, отличающаяся тем, что, верхняя и боковая опорные поверхности державкп расположены под острым углом, а все резцы имеют в поперечном сечении форму

10 клина, а соответствующие им струбцины на противоположном от резца конце выполнены с упорными выступами, расположенными в вазе конической державки, оснащенной дробильным клином.