Строительный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! нот

ОП НИ-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советокит

Социалиотичеокиа

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 3?Ь, 1/08

Заявлено 29.111.1967 (№ 1144860/29-14) МПК Е 04с

Приоритет ЗО.III.1966

Комитет по делам иао6ретеиий и открытий при Совете Миииотрое

СССР

Опубликовано 18.111.1969. Бюллетень чт 11

УДК 691.421-431;

691.175.42 (088.8) Дата опубликования описания ЗОХП.1969

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Джеофри Бенджамин Гери (А «глия) СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Известны строительные элементы типа кирпича или блока со сквозными пустотами, разделенными перегородками, перпенди куля рными к продольной оси.

Цель изобретения — изготовление строительного элемента из полимерного материала и уменьшение его веса.

Достигается это тем, что строительный элемент выполнен с расположенными с одной из его сторон раструбами, обрамляющими от- 10 дельные пустоты, Стенки раструбов, расположенные у торцов элемента, могут быть выполнены скошенными.

На фиг. 1 изображен строительный элемент, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане. 15

Строительный элемент типа кирпича или блока имеет прямоугольное коробкообразное тело 1, сформованное из пластмассового материала, например жесткого полистирола,:полипропилена или поливинилхлорида. « » 20

Внутренняя полость элемента разделена поперечными перегородками 2 по всей высоте на ячейки 8. Ячейки с одной из сторон строительного элемента обрамлены раструбами 4, смещенными внутрь. Стенки 5 растру-,25 бов у торцов элемента выполнены скошенными.

Наружная поверхность каждой стенки раструба находится в той же плоскости, что и внутренняя поверхность соответствующей 30 стенки блока или кирпича, благодаря чему достигается экономия материала.

На перегородках вдоль их противоположных кромок параллельно расположены стенки раструбов. Этп стенки находятся на некотором расстоянии друг от друга и образуют открытый паз 6, который проходит поперек кирпича или блока вдоль соответствующей перегородки. Ширина паза равна двойной толщине боковой стенки 7.

Раструбы могут быть выполнены с зазором

Б в середине каждой стенки или без него.

Раструбы при нажатии легко входят в полые нижние концы аналогичных кирпичей или блоков, укладываемых над ними.

Размеры элемента следует выбирать такими, чтобы при укладке стенки элементы в одном горизонтальном ряду тесно прижимались друг к другу благодаря зацеплению с кирпичами или блоками в прилегающих рядах. При этом создается определенное горизонтальное напряже11ие даже в том случае, если тонкостенная l(OHcTp) êöíÿ собирается пз жесткого пластмассового материала.

Предмет изобретения

1. Строительный элемент типа кирпича или блока со сквозными пустотами, разделенными перегородками, перпендикулярвымп к продольной оси, отличающийся тем, что, с целью

239880

Составитель Л. Л ина

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. алова

Корректоры: В. Петрова и E. Ласточкина

Заказ 1692(17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 изготовления его из полимерного материала и уменьшения веса, он выполнен с расположеннымп с одной из его сторон раструбами, обрамляющими его пустоты.

2. Элемент по и. 1, отличающийся тем, что стенки раструбов, расположенные у торцов элемента, выполнены скошенными,