Агрегат для механизации и автоматизации очистных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 239897

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 02 111.1968 (№ 1138155/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.ill.1969. Вюл.чегень Л 12

Дата опубликогания описа:I..ã 14Х111 1969

Кл. 5b, 27/32

МПК Е 21с

УДК 622.232.75(088.8) Комитет по пелагл изобретений и открытий при Совете Министрав

СССР

Авторы изобретения

A. Л. Турич, 1О. А. Рыоаков н H. В. Кармышин

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения

Заявитель

АГРЕГАf ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ

ОЧИСТНЫХ РАБОТ

Известны агрегаты для механизации и автоматизации очистных работ, включающие шарнирные многозвенные резцовые каретки, забойный конвейер и механизированную крепь. 5

Предложенный агрегат отличается тем, что шарнирные многозвенные резцовые каретки снабжены наклонной опорой и базовыми опорными захватами, соосными с тяговой цепью, а забойный конвейер выполнен с расположен- 10 ными под тем же углом направляющими и зачистным ножом-лемехом. 3TQ позволяет уменьшить энергоемкость и повысить сортность угля. Кроме того, для установки резцовых кареток в любом месте замкнутой цепи 15 без ее разъединения, базовые опорные захваты выполнены разъемными.

На фиг. 1 представлен описываемый агрегат, общий вид; на фиг. 2 — линейная часть агрегата, поперечный разрез по лаве; на фиг. 3 показано направление струга у почвы; на фиг. 4 — отбойно-погрузочный струг с резцами, общий вид.

Очистной агрегат содержит кольцевые шарнирные многорезцовые каретки (струги) 1 и

2, закрепленные на цепи 8, забойный конвейер

4 и механизированную крепь 5. Многорезцовые каретки движутся по нижней 6 и верхней

7 наклонным направляющим и снабжены опорой 8. Нижняя направляющая 6 прикреп- 30 лена к забойному борту секции конвейера и имеет трубчатый желоб, в котором размещена нижняя ветвь тяговой цепи 8 и базовые опорные захваты 9, с помощью которых каретки 1 и 2 присоединены к тяговой цепи 8. Уголь с почвы при подаче конвейера на забой подбирается зачистным ножом-лемехом 10.

Под нижней направляющей б размещены дополнительные опоры 11, которые выдвигаются гидродомкратом 12 и служат для управления агрегатом по гипсометрии пласта. Верхняя наклонная направляющая 7 аналогично нижней имеет трубчатый желоб для тяговой цепи и паз,по всей длине для направления и опоры стругов. Две гидравлические стойки 13 прикреплены с завальной стороны к каждой секции конвейера и снабжены кронштейнами

14 и балкой 15, соединяющей их в единую раму.

Гидравлические стойки 18 служат для поддержания кровли в призабойной части рабочего пространства, для чего они снабжены перекрытиями 16.

Кроме того, они поддерживают и регулируют положение верхней направляющей 7, что обеспечивает раздвижность и управление рабочим органом по мощности пласта и гипсометрии кровли.

Для осуществления дополнительной функции управления рабочим органом гидравличе

239897 ские стойки снабжены встроенным соосным гидроцилиндром 17, имеющим независимое дистанционное и автоматическое управление, не влияющее на распор стойки 13, поддержив а юще и кровлю.

Многозвенный отбойно-погрузочный струг (см. фиг. 4) включает передний 18 и задний

19 корпусы, оснащенные резцами 20 и 21, и базовые опорные захваты 9, служащие для крепления струга к тяговой цепи 3.

Между базовыми опорными захватами 9 расположены шарнирные звенья 22 и 28 струга, соприкасающиеся друг с другом упорными,поверхностями 24, воспринимающими моменты от сил резания.

B случае реверсирования тяговой цепи 3 силы трения резцов о забой будут восприниматься крайними опорными захватами 25.

Для обеспечения проходимости и восприятия нагрузок базовыми опорными захватами

9 крайние опорные захваты 25 значительно уменьшены в габаритах, свободно (не касаясь) проходят по трубчатому желобу нижней направляющей б и .вступают в работу только при реверсировании тяговой цепи 3.

Приводы 2б рабочего органа через приводные звездочки 27 приводят в,движение верхнюю и нижнюю ветви кольцевой тяговой цепи 3. При этом многорезцовые каретки (струги) 1 и 2, расположенные на нижних б и верхних 7 направляющих, перемещаются вдоль забоя и скалывают уголь резцами 20 и совместно со скребками 28 грузят его на конвейер. Оставшаяся средняя пачка угля обрабатывается резцами 21.

Для автоматического управления агрегатом по гипсометрии и мощности пласта перед рабочим стругом 1 и 2 на необходимом расстоянии установлена зондирующая каретка 29 с датчиком «уголь — порода», снабженная автономной системой питания датчика и передающей системы. Полученный от датчика сигнал поступает в передающее устройство (радиопередатчик), которое передает его на центральный пульт управления, где этот сигнал усиливается и передается на управляющую аппаратуру гидродомкрата 12 или гидроцилиндра 17, lO находящегося в данный момент против зондирующей каретки 29. В зависимости от сигнала гидродомкрат (гидроцилиндр) либо поднимает, либо опускает направляющую относительно почвы (кровли) на определенную ве15 личину.

Управление верхней и нижней направляющей стругов, а также и других узлов агрегата может быть осуществлено дистанционно с центрального пульта управления.

Предмет изобретения

1. Лгрегат для механизации и автоматизации очистных работ, включающий кольцевые шарнирные многозвенные резцовые каретки, 25 забойный конвейер, механизированную крепь, от гичшоигггйгся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости и повышения сортности угля, шарнирные многозвенные резцовые каретки снабжены наклонной опорой и базовыми

ЗО опорными захватами, соосными с тяговой цепью, а заборный конвейер выполнен с расположенными под тем же углом направляющими и зачистным ножом-лемехом.

2. Лгрегат по и. 1, отличаюигийся тем, что, З5 с целью установки резцовых кареток в любом месте замкнутой цепи без разъединения, базовые опорные захваты выполнены разъемными.

239897

Составитель Н. Ястребинскаи

Редактор Е. Поздняк Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 1816/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2