Пленочный выпарной аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° »а. ». т 0етеемазт

0 П И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

239 9IS

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI I.1966 (№ 1091171/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.III.1969. Бюллетень X 12

Дата опубликования описания 14Х111!969

Кл. 12а, 2

89с1, 1.ЧПК В Old

С 13f

УДК 664.1,048.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

Авторы изобретения

И. М. Федоткин и В. С. Липсман

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

lIJIEH0×HÚ|É ВЫ|ПАР00 АППАРАТ

Известны пленочные выпарные аппараты, состоящие из установленных в цилиндрическом корпусе оросительных труб с отверстиями, равномерно распределенными,по окружности и по высоте труб и служащими для подачи на греющую поверхность выпариваемого раствора, греющей поверхности, выполненной в виде труб, расположенных внутри оросительных труб, камер, образованных трубными решетками, расположенных в нижней части корпуса и служащих соответственно для подвода греющего пара и отвода выпаренного раствора.

Чтобы обеспечить образование равномерной пленки выпариваемого раствора на поверхности греющих труб и увеличить коэффициент теплоотдачи от пара к стенке нагревательной трубы, в предлагаемом аппарате пространство между оросительными трубами разделено по высоте,на несколько секций, каждая из которых снабжена патрубком для подвода подлежащего выпариванию раствора.

Кроме того, верхние торцы греющих труб заглушены, а внутри них установлены с образованием кольцевого пространства трубчатые вкладыши для подачи греющего пара, нижние концы которых развальцованы в трубной решетке,:размещенной под решеткой для греющих труб, отделяющей от камеры для подачи греющего пара камеру для отвода конденсата.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый выпарной аппарат: на фиг. 2 — то же, 5 разрезы по А — А, вид сверю и разрез по

Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемый выпарной аппарат состоит из цилиндрического корпуса 1, составленного из нескольких, например нз трех, секций, каж10 дая пз которых снабжена двумя трубными досками 2; оросительных труб 8, прикрепленных к трубным доскам 2 и выполненных с отверстиями 4 для подачи выпариваемого раствора на греющую поверхность; греющей по15 верхности — труб 5, развальцованных в решетке 6 и выполненных с заглушенными верхними концами, к которым приварены фигурные шайбы 7 для предотвращения вибрации этих труб; трубчатых вкладышей 8, установ20 ленных в трубах 5 и развальцованных в решетке 9.

Трубные доски 2 делят пространство между оросительными трубами на секции 10. Каж25 дая секция снабжена патрубком 11 с вентилем 12 для регулирования давления поступающего в нее выпариваемого раствора, манометром и термометром.

Отверстия 4 в стенках труб 8 распределены

30 по окружности и по высоте.

239918

Трубы 5 .проходят от второй снизу трубной доски до последней. сверху, т. е. через все секции аппарата.

Между трубами 5 и вкладышами 8 имеется кольцевой зазор, обеспечивающий прохождение пара с повышенной скоростью.

Трубные решетки, расположенные в нижней части корпуса, образуют камеры 18, 14, 15, служащие соответственно,для ввода греющего пара, отвода конденсата и выпаренного раствора.

Верхняя часть аппарата подсоединена к сепаратору, служащему для отделения упаренного раствора, унесенного со вторичным паром.

Работает аппарат следующим образом.

Подлежащий упариванию раствоо поступает по патрубку 11 в секции аппарата. Давление раствора внутри каждой секции регулируют степенью открытия вентиля 12. Раствор заполняет все пространство внутри секций между трубами 8 и через отверстия в них поступает (под давлением) в виде тонких струй на наружную поверхность труб 5, обогреваемых изнутри паром. Расстояние по высоте между рядами отверстий определяется свойствами выпариваемого раствора,:необходимой плотностью орошения и тепловой нагрузкой аппарата, Пар поступает во вкладыши 8 из камеры

18,,поджимается и попадает в трубы 5 и по кольцевому зазору между вкладышем 8 и трубой 5 пар с конденсатом выходит в камеру 14.

Продвигаясь ло кольцевому зазору, пар снимает пленку конденсата, что способствует увеличению коэффициента теплоотдачи.

Вторичный пар, образовавшийся в кольцевом зазоре между трубами 3 и 5, из аппарата поступает в сепаратор (на чертеже не изображен).

Предмет изобретения

Пленочный выпарной аппарат, состоящий из установленных в цилиндрическом корпусе

10 оросительных труб с отверстиями, равномерно распределенными по окружности и по высоте труб и служащими для подачи на греющую поверхность выпариваемого раствора, греющей поверхности, выполненной в виде

15 труб, расположенных внутри оросительных труб, камер, образованных трубными решетками, расположенных в нижней части корпуса и служащих соответственно для подвода греющего пара и отвода выпаренного раство20 ра, отличтощийся тем, что, с целью обеспечения равномерной пленки выпариваемого раствора на поверхности греющих труб и увеличения коэффициента твплоотдачи от пара к стенке нагревательной трубы, пространство

25 между оросительными трубами разделено по высоте на несколько секций, каждая из которых снабжена патрубком для подвода выпариваемого раствора, при этом верхние торцы греющих труб заглушены, а внутри них устаЗО новлены с образованием кольцевого пространства трубчатые вкладыши для подачи греющего пара, нижние концы которых развальцованы в трубяой решетке, размещенной ниже решетки для греющих труб, отделяющей от

35 камеры для подачи греющего пара камеру для отвода конденсата.

239918

Составитель М. Андреева

I едактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 1816у11 Тираж 480 Подписное

Ц1114ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2