Аппарат для разделения смесей конденсационно- испарительным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС -ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

239%9

Союз Спеетскик

Сациелистическил

Реаптблик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Кл. 12а, 5

Заявлено 151Х.1965 (№ 1028122/23-26) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21.III.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 1ЗЛ III.1969

МПК В Old

УДК 66.048.37(088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Сосете Министрао

СССР

Авторы изобретения

Д. М. Попов и Р. Л. Мартыненко

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ КОНДЕНСАЦИОННОИСПАРИТЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ

Изобретение относится к области разделения термически нестойких органических веществ конденсационно-испарительным способом.

Известен аппарат для разделения смесей, содержащий секции. В цилиндрическом корпусе каждой секции имеются зона конденсации и зона испарения с охлаждающим и нагревающим змеевиками и тарелкой с патрубком для прохода паров.

Предложенный аппарат отличается от известного тем, что обечайка зоны испарения оборудована несколькими тарелками со змеевиками и имеет расположенные по окружности на разной высоте отверстия. Зона испарения и зона конденсации соединены обводными трубами и щелью, образованной днищем обечайки зоны конденсации и стенками обечайки зоны испарения.

Такое устройство позволяет увеличить эффективность и производительность зоны испарения и упростить конструкцию аппарата.

На чертеже изображен описываемый аппарат, общий вид.

Аппарат содержит секции, каждая из которых включает в себя зону испарения и зону конденсации 2. В зоне испарения смонтирована обечайка 8, внутри которой установлены тарелки 4 с обогревающими змеевиками 5, а также паровыми б и переливными 7 патрубками. Зона конденсации расположена с наружной стороны зоны испарения, снабжена змеевиками 8 и сообщается с зоной испарения через обводные трубы 9 и щель 19, образованную днищем 11 обечайки зоны конденсации и стенками обечайки 8 зоны испарения. По окружности обечайкп 8 на разной высо..е предусмотрены отверстия 12 для выхода несконденсировавшихся продуктов из зоны конден10 сацип.

Пары из зоны испарения нижележащей секции поступают по обводным трубам 9 в зону конденсации вышележащей секции, где полностью конденсируются на охлаждающем

15 змеевике 8. жидкость из зоны конденсации через щель 10 попадает на верхнюю тарелку

4 зоны испарения, часть ее через переливной патрубок 7 перетекает на нижние тарелки. Образующиеся пары уходят в зону конденсации

20 следующей вышележащей секции.

Неиспарившаяся жидкость с нижней тарелки зоны испарения поступает в нижележащую зону испарения через гидрозатвор 18.

Предмет изобретения

1, Аппарат для разделения смесей конденсационно-испарительным способом, содержащий секции, каждая из которых имеет корпус с размещенными внутри него зоной конденса30 ции и зоной испарения с охлаждающим и на239919

Редактор И, С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Чвакина

Заказ 1817/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 гревающим змеевиками и тарелкой с патрубками, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности и производительности зоны испарения, обечайка последней оборудована несколькими тарелками со змеевиками и имеет расположенные по окружности на различной высоте отверстия.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, зона испарения и зона конденсации соединены обводными трубами и щелью, образованной днищем

s обечайки зоны конденсации и стенками обечайки зоны испарения.