Кормораздатчик

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации выемки, загрузки бункера, измельчения и раздачи стебельных кормов животным или распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота. Кормораздатчик содержит бункер с продольным донным конвейером, установленную на передней стенке бункера ступицу, с размещенным внутри него лопастным ротором со спаренными отрезными ножами на его спицах. Бункер снабжен П-образной рамой, закрепленной на торцах его задней стенки, на нижнем брусе которой шарнирно установлен вильчатый захват с возможностью его поворота при помощи гидроцилиндра на угол до 90° в сторону донного конвейера. Обеспечивается расширение функциональных возможностей. 8 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации выемки, загрузки бункера, измельчения и раздачи стебельных кормов животным или распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота.

На фермах крупного рогатого скота операции выемки, загрузки бункера, измельчения и раздачи стебельных кормов выполняют комплексы машин для крупных ферм, производящие операции раздельно: измельчение - дробилка-измельчитель ИРТ-Ф-80; выемку и погрузку в бункер - погрузчики счесывающего (ПСС-5,5) или фрезерного (ПСК-5,0А) типов. Транспортировку и раздачу загруженных кормов осуществляют битерные кормораздатчики типа РММ-Ф-5А и их модификаций. К каждой из трех машин требуется самостоятельное энергетическое средство и трактористы. Комбинированные кормораздатчики или агрегаты с самозагрузкой отечественной промышленностью не выпускаются.

Известен кормораздатчик (1), содержащий бункер с продольным донным конвейером, над выгрузным концом которого установлены спаренные битеры с измельчающими ножами.

Недостатками данного кормораздатчика являются высокая энергоемкость и металлоемкость процесса, а также высокие затраты труда и низкая технологическая надежность машин (наматывание стебельной массы на битера).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранный в качестве прототипа кормораздатчик, содержащий бункер с продольным донным конвейером, установленную на передней стенке бункера ступицу с размещенным внутри бункера лопастным ротором, каждая спица (лопасть) которого на передней грани имеет попарно установленные измельчающие элементы, а на конце - выгрузные лопатки, отклоненные в противоположную вращению ротора сторону (2).

Недостатком известного кормораздатчика являются высокие затраты труда, которые базируются на использовании нескольких технических средств (погрузчиков, измельчителей и раздатчиков), энергетическую часть которых составляют тракторы класса 1,4 (всего 165 кВт), что обуславливает убыточность их применения на малых фермах (до 200 коров).

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение функций существующих кормораздатчиков и обеспечение одним агрегатом и одним трактористом процессов выемки, самозагрузки стебельных кормов, их измельчения и раздачи животным является актуальной задачей.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в кормораздатчике, содержащем бункер с продольным донным конвейером, установленную на передней стенке бункера ступицу, с размещенным внутри бункера лопастным ротором со спаренными отрезными ножами на его спицах и раму с подрамником, согласно изобретению подрамник снабжен двумя устройствами для резания, выполненными в виде пильных цепей с закрепленными на них разнотипными ножами, при этом одно устройство размещено на торцевой части подрамника, а второе - на фронтальной его части.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является то, что подрамник снабжен двумя устройствами для резания, выполненными в виде пильных цепей с закрепленными на них разнотипными ножами, при этом одно устройство размещено на торцевой части подрамника, а второе - на фронтальной его части.

Заявляемый кормораздатчик отвечает критерию изобретения «изобретательский уровень», так как достигнут результат, удостоверяющий существующую потребность в части снижения затрат труда, энергоемкости и металлоемкости, обеспечение совмещения разных операций.

Заявляемый кормораздатчик является «промышленно применимым», так как он может быть использован в сельском хозяйстве на малых фермах для выемки силосованной массы из траншей.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен кормораздатчик, вид сбоку; на фиг.2 - кормораздатчик, вид спереди, разрез по А-А; на фиг.3 - конструкция загрузочного устройства с подрамником и вилочным захватом; на фиг.4 - механизм управления подъемом и опусканием подрамника тросовым механизмом; фиг.5 - механизмы передвижения каретки подрамника гидромотором (а) и обрезиненным стальным колесом (б) по раме; фиг.6 - конструкция загрузочного устройства с поперечным отрезным механизмом подрамника и системой управления натяжения тросовым механизмом; фиг.7 - загрузочное устройство, вид сбоку, с отрезным продольным механизмом подрамника; фиг.8 - общий вид отрезных устройств подрамника.

Кормораздатчик содержит бункер 1 с продольным донным конвейером 2, установленную на передней стенке 3 ступицу 4 с размещением внутри бункера 1 лопастным ротором 5, каждая спица 6 которого на передней грани снабжена спаренными отрезными ножами 7, а на конце - выгрузными лопатками 8. Для подачи стебельных кормов в кормушку в боковой стенке бункера 1 спереди предусмотрено выгрузное окно 9 и направляющий козырек 10 с возможностью регулировки его угла наклона. На торцах 11 задней стенки бункера 1 закреплена вертикальная П-образная рама 12, на нижнем брусе 13 которой закреплен вильчатый захват 14, а внутри на двух вертикальных стойках 15 смонтирован тросовой механизм 16 с обводными роликами для подъема и опускания, перпендикулярно установленного подрамника 17, снабженного каретками 18 с роликами 19 и 20, перемещающимися в вертикальных стойках 15 рамы 12.

Механизм передвижения вверх или вниз каретки 18 снабжен двумя роликами 19 и 20 и осуществляется лебедкой 21, но может быть также осуществлен и гидромоторами 22 с приводом ролика 20 или через обрезиненное стальное кольцо 23. Этим самым сохраняется перпендикулярное перемещение подрамника 17 без перекоса одной из его сторон по стойкам 15.

Устройство для отрезания блока корма подрамником 17 (при его опускании на слой корма) содержит устройство для резания 24, устанавливаемое на торцевой части 25 подрамника 17 и такой же механизм 26, установленный на фронтальной 27 его части. Устройства для резания 24 и 26 выполнены в виде двух пильных цепей с закрепленными на них разнотипными ножами 28 и 29. Опрокидывание вырезанного блока стебельных кормов вилами захвата 14 осуществляется гидроцилиндром 32 на угол до 90° в бункер 1 кормораздатчика на донный конвейер 2.

Кормораздатчик работает следующим образом.

При включении передачи КПП трактора ориентированный горизонтально вильчатый захват 14 своими зубьями внедряется в силосный или сенажный массив на всю их длину. При этом подрамник 17 заранее с помощью механизма подъема (лебедки 21 или гидромотора 22) поднимают в верхнее положение выше уровня кормового массива траншеи. Вырезку блока корма из хранилища осуществляют устройством для резания 24 в вертикальной плоскости перпендикулярной П-образной раме 12, а также устройством для резания 26, расположенным на подрамнике 17 параллельно П-образной раме. Вырезка блока осуществляется с двух сторон до уровня вилочного захвата 14, двумя пильными цепями с закрепленными на них разнотипными ножами 28 и 29. Отделенный по вертикальным плоскостям кормовой блок без разрыхления приподнимается вилами захвата 14 и при помощи гидроцилиндра 32 поворачивается на угол до 90°, опрокидывая при этом вырезанный блок в бункер 1 кормораздатчика на донный конвейер 2. Последний подает кормовой блок к устройству для измельчения - спаренным отрезным ножам 7 лопастного ротора 5. Отрезные ножи 7 отделяют послойно поступающую порцию массы от стебельчатого блока корма, которая подхватывается выгрузными лопатками 8 и под действием центробежной силы выбрасывается в выгрузное окно 9 по направляющему козырьку 10 в кормушку животным.

При распределении подстилки на фермах и площадках для содержания скота технологический процесс работы кормораздатчика аналогичен описанному выше.

Применение заявляемого кормораздатчика обеспечит сокращение затрат труда, энергоемкости и металлоемкости процесса в три раза. Это соответствует его основному назначению: как агрегата для малых ферм (25-200 коров).

Кормораздатчик, содержащий бункер с продольным донным конвейером, установленную на передней стенке бункера ступицу, с размещенным внутри него лопастным ротором со спаренными отрезными ножами на его спицах, отличающийся тем, что бункер снабжен П-образной рамой, закрепленной на торцах его задней стенки, на нижнем брусе которой шарнирно установлен вильчатый захват с возможностью его поворота при помощи гидроцилиндра на угол до 90° в сторону донного конвейера.