Запонка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к конструкциям запонок для рубашки. Запонка содержит застежку, первый стержень, прикрепленный одним концом к головке, и второй стержень, связанный одним концом с застежкой. Другие концы стержней связаны между собой через фиксирующую поверхность, при этом фиксирующая поверхность выполнена в виде пластины. К одной стороне пластины прикреплен конец первого стержня, а к другой стороне прикреплен конец второго стержня. Обеспечивается повышение технологичности, долговечность и надежность фиксации. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно к конструкциям ювелирных изделий - к запонкам.

Известна конструкция запонки, содержащей цилиндрическую головку, цилиндрическую поворотную застежку, плоскости которых соединены перпендикулярным к плоскостям головки и поворотной застежки стержнем [Фирменный механизм «Монблан», Internet www.Monblan.ru. Запонки, с.1].

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является запонка, содержащая застежку, первый стержень, прикрепленный одним концом к головке, и второй стержень, связанный одним концом с застежкой, при этом другие концы стержней связаны между собой через фиксирующую поверхность [US 1353109 А, кл. А44В 5/02, 14.09.1920].

Недостатком известных запонок является малая надежность застежки и сложность их изготовления.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат, который достигается изобретением, заключается в повышении надежности выполнения запонкой своих функций, ее долговечности, а также упрощении конструкции запонки и технологичности ее изготовления.

Предлагается запонка, содержащая застежку, первый стержень, прикрепленный одним концом к головке, и второй стержень, связанный одним концом с застежкой, при этом другие концы стержней связаны между собой через фиксирующую поверхность, при этом в отличие от известной фиксирующая поверхность выполнена в виде пластины, к одной стороне которой прикреплен конец первого стержня, а к другой стороне прикреплен конец второго стержня.

Кроме того, головка может быть прикреплена к одному концу первого стержня с помощью резьбового соединения, застежка может быть выполнена в виде логотипа, а стержни могут быть выполнены изогнутыми с одним радиусом кривизны.

Изобретение поясняется чертежами, где

фиг.1 - конструкция запонки;

фиг.2 - вариант ее исполнения с изогнутыми стержнями и застежкой в виде логотипа;

фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2;

фиг.4 - вид по стрелке В на фиг.2.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - головка,

2 - фиксирующая поверхность (пластина),

3 - застежка,

4 - первый стержень,

5 - второй стержень.

Используется запонка следующим образом. В манжеты рукавов рубашки (на чертежах не показаны) просовывается застежка 3 и фиксирующая пластина 2 таким образом, чтобы фиксирующая пластина 2 была между манжетами рубашки. В случае, если застежка 3 выскочит из одной манжеты рубашки, то запонка не потеряется, т.к. фиксирующая поверхность - пластина 2 - будет совместно с головкой 1 удерживать запонку на другой манжете рубашки. Это предотвратит потерю запонки.

Резьбовое соединение на первом стержне позволит обеспечить смену головки и повысить привлекательность запонки, а наличие логотипа будет свидетельствовать о принадлежности к фирме-изготовителю, повысив тем самым ответственность последнего перед покупателем, а при хорошем качестве продукции (запонки) и его престиж.

1. Запонка, содержащая застежку, первый стержень, прикрепленный одним концом к головке, второй стержень, связанный одним концом с застежкой, при этом другие концы стержней связаны между собой через фиксирующую поверхность, отличающаяся тем, что фиксирующая поверхность выполнена в виде пластины, к одной стороне которой прикреплен конец первого стержня, а к другой стороне прикреплен конец второго стержня.

2. Запонка по п.1, отличающаяся тем, что головка прикреплена к одному концу первого стержня с помощью резьбового соединения.

3. Запонка по п.1, отличающаяся тем, что застежка выполнена в виде логотипа.

4. Запонка по п.1, отличающаяся тем, что стержни выполнены изогнутыми с одним радиусом кривизны.