Предмет-трансформер

Иллюстрации

Показать все

Предмет-трансформер выполнен в форме продольно вытянутого прямоугольника, состоит из наружного слоя и внутреннего слоя, неразъемно соединенных между собой по периметру. На наружном слое параллельно большим сторонам прямоугольника расположены две кулисы с продернутыми внутри шнурами. Между кулисами в нижней части прямоугольника расположен внутренний карман, вход в который застегивается на тесьму-молнию. На внутреннем слое застрочены шесть рядов складок параллельно меньшей стороне прямоугольника, в каждой из которых сформированы вертикальными строчками кармашки. На больших сторонах прямоугольника расположены неразъемные застежки молнии, при застегивании которых предмет-трансформер складывается пополам. По меньшим сторонам прямоугольника расположены части разъемной застежки молнии. На одной из больших сторон прямоугольника в шве соединения слоев попарно относительно горизонтальной оси расположены четыре металлических кольца. На одной из меньших сторон прямоугольника, симметрично вертикальной оси расположены два металлических кольца, в которые вставлен декоративный стержень. К концам декоративного стержня прикреплен декоративный шнур. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей предмета-трансформера. 10 ил.

Реферат

Изделие относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству.

В результате проведения патентного поиска аналог выявлен не был.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей предмета-трансформера при соблюдении требований удобства и безопасности в эксплуатации, эргономичность, эстетичность и экономичность изделия.

Сущность изобретения заключается в том, что предмет-трансформер выполнен в форме продольно вытянутого прямоугольника размером не менее 50×100 см, состоит из наружного, на котором расположены две кулисы параллельно большим сторонам прямоугольника на расстоянии не менее восьми см от края с продернутыми внутри шнурами, причем между кулисами в нижней части прямоугольника параллельно меньшей стороне на расстоянии не менее пяти см от края расположен внутренний карман, вход в который застегивается на тесьму-«молнию», и внутреннего слоя, на котором застрочены шесть рядов складок параллельно меньшей стороне прямоугольника, в каждой из которых сформированы вертикальными строчками кармашки, четырех металлических колец, расположенных в швах соединения слоев попарно относительно горизонтальной оси на одной из больших сторон прямоугольника на расстоянии не менее десяти см друг от друга, двух металлических колец, расположенных симметрично вертикальной оси и крепящихся при помощи навесных петель к верхней меньшей стороне прямоугольника на расстоянии не более тридцати см друг от друга, двух неразъемных замков «молний», расположенных на больших сторонах прямоугольника таким образом, что при застегивании предмет-трансформер складывается пополам по горизонтальной оси и приобретает форму квадрата, а так же разъемного замка «молнии», части которого расположены по меньшим сторонам прямоугольника, декоративного стержня, который вставлен в два металлических кольца, декоративного шнура, прикрепленного к концам декоративного стержня.

Предлагаемое изобретение представлено на чертежах:

Фиг.1 - общий вид предмета-трансформера

а) вид спереди - панно;

б) вид сзади - касса первоклассника;

в) внутреннее устройство.

Фиг.2 - предмет-трансформер - сумка

а) вариант 1;

б) вариант 2.

Фиг.3 - предмет-трансформер - газетница.

Фиг.4 - предмет-трансформер - чехол для напольной вазы

а) вариант 1;

б) вариант 2;

в) вариант 3.

Фиг.5 - Предмет-трансформер - кашпо.

Предмет-трансформер выполнен в форме продольно вытянутого прямоугольника размером не менее 50*100 см и состоит из наружного слоя 1, внутреннего слоя 2, неразъемно соединенных между собой по периметру. На одной из больших сторон прямоугольника в шве соединения слоев расположены четыре металлических кольца 3, попарно относительно горизонтальной оси на расстоянии не менее 10 см друг от друга. На одной из меньших сторон прямоугольника расположены два металлических кольца 4 симметрично вертикальной оси на расстоянии не более 30 см друг от друга, которые крепятся при помощи навесных петель 5. На двух больших сторонах расположены два неразъемных замка «молнии» 6, таким образом, что при застегивании предмет-трансформер складывается пополам по горизонтальной оси и приобретает форму квадрата. По меньшим сторонам прямоугольника расположены части разъемного замка «молнии» 7. На наружном слое параллельно большим сторонам, на расстоянии не менее 8 см от края расположены две кулисы 8, внутри которых продернуты шнуры 9. Между кулисами на расстоянии не менее 5 см от нижнего края параллельно меньшей стороне прямоугольника расположен внутренний карман 10, который застегивается на тесьму - «молнию» 11. Декоративный стержень 12 вставлен в металлические кольца 4. Декоративный шнур 13 прикреплен к концам декоративного стержня. На внутреннем слое застрочены шесть рядов складок параллельно меньшей стороне прямоугольника, в каждой из которых сформированы вертикальными строчками кармашки: первые два ряда имеют 18 кармашков размером 5×3 см, вторые два ряда имеют восемь кармашков размером 10×3 и два кармашка 5×3, третьи два ряда имеют четыре кармашка размером 20×3 и два кармашка 5×3.

Преобразование предмета-трансформера производится следующим образом:

1. Панно. Крепление к стене осуществляется с помощью декоративного шнура 13. Лицевая сторона панно - наружный слой 1 (фиг.1а).

2. Касса первоклассника. При переворачивании панно на изнаночную (внутреннюю) сторону, получаем кассу первоклассника, ячейками которой служат кармашки (фиг.1б).

3. Сумка:

а) вариант 1. Прямоугольник застегивается на разъемную тесьму-«молнию» 7, шнуры 9 кулис 8 затягиваются и закрепляются в форме узла, ручкой сумки служит декоративный шнур 13 (фиг.2а).

б) вариант 2. Одна сторона прямоугольника застегивается на неразъемную тесьму-«молнию» 6, вторая сторона шнуром 9 затягивается и закрепляется в форме узла, ручкой сумки служит декоративный шнур 13 (фиг.2б).

4. Газетница. Разъемная тесьма-«молния» 7 застегивается, декоративный шнур 13 отвязывается от декоративного стержня 13, стержень вытаскивается из металлических колец 4 и вставляется под застегнутую тесьму-«молнию» 7. Крепление к стене осуществляется с помощью декоративного шнура 13, который привязывается к концам декоративного стержня (фиг.3).

5. Чехол для напольной вазы:

а) вариант 1. Разъемная тесьма-«молния» 7 застегивается, декоративный шнур 13 отвязывается от декоративного стержня 13, стержень вытаскивается из металлических колец 4. Чехол натягивается на вазу (фиг.4а).

б) вариант 2. Разъемная тесьма-«молния» 7 застегивается, декоративный шнур 13 отвязывается от декоративного стержня 13, стержень вытаскивается из металлических колец 4, ваза вставляется в чехол, одна сторона (верхняя) затягивается шнуром 9 в форме узла (фиг.4б).

в) вариант 3. Разъемная тесьма-«молния» 7 застегивается, декоративный шнур 13 отвязывается от декоративного стержня 13, стержень вытаскивается из металлических колец 4, чехол затягивается на шнуры 9 с двух сторон и закрепляются в форме узла (фиг.4в).

6. Кашпо. Разъемная тесьма-«молния» 7 застегивается, декоративный шнур 13 отвязывается от декоративного стержня 13, стержень вытаскивается из металлических колец 4, а к металлическим кольцам 3 привязывается декоративный шнур 13, за счет которого осуществляется крепление к стене (фиг.5).

Предмет-трансформер незаменим в различных жизненных ситуациях, в том числе непредвиденных, так как может выполнять семь функций, заключенных в одном предмете. Кроме того, в современных условиях экономического кризиса предмет-трансформер способствует экономии материальных затрат семьи.

Техническим результатом осуществления данного изобретения является:

1. расширение функциональных возможностей изделия;

2. удобство и безопасность в эксплуатации, эргономичность изделия;

3. эстетичность изделия;

4. экономичность изделия.

Изготовление данного изделия возможно в условиях промышленного производства с использованием стандартного швейного оборудования.

Предмет-трансформер, выполнений в форме продольно вытянутого прямоугольника, состоящий из наружного слоя, на котором расположены две кулисы параллельно большим сторонам прямоугольника на расстоянии не менее 8 см от края с продернутыми внутри шнурами, причем между кулисами в нижней части прямоугольника параллельно меньшей стороне на расстоянии не менее 5 см от края расположен внутренний карман, вход в который застегивается на тесьму-молнию, и внутреннего слоя, на котором застрочены шесть рядов складок параллельно меньшей стороне прямоугольника, в каждой из которых сформированы вертикальными строчками кармашки, четырех металлических колец, расположенных в швах соединения слоев попарно относительно горизонтальной оси на одной из больших сторон прямоугольника на расстоянии не менее 10 см друг от друга, двух металлических колец, расположенных симметрично вертикальной оси и крепящихся при помощи навесных петель к верхней меньшей стороне прямоугольника на расстоянии не более 30 см друг от друга, двух неразъемных застежек молний, расположенных на больших сторонах прямоугольника таким образом, что при застегивании предмет-трансформер складывается пополам по горизонтальной оси и приобретает форму квадрата, а также разъемной застежки молнии, части которой расположены по меньшим сторонам прямоугольника, декоративного стержня, который вставлен в два металлических кольца, декоративного шнура, прикрепленного к концам декоративного стержня.