Способ фасовки порошкообразного взрывчатого вещества

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области дозирования и фасовки порошкообразного взрывчатого вещества. Способ включает установку мешка со взрывчатым веществом в контейнер опрокидывателя дистанционно. Перед ссыпкой взрывчатого вещества в приемный передвижной контейнер укладывают по одному мешку со взрывчатым веществом на ложементы двух тележек, установленных колесами на направляющие, жестко закрепленные к платформе гидроподъемника и расположенные параллельно осям контейнеров опрокидывателя, поднимают платформу гидроподъемника и фиксируют. Положение ложементов тележек обеспечивают на уровне контейнеров опрокидывателя, но не выше 10 мм, передвигают тележки и фиксируют их стопорами на расстоянии от 5 до 20 мм между краями ложементов тележек и контейнеров опрокидывателя. Приводы толкателей включают дистанционно и перемещают мешки со взрывчатым веществом с ложементов тележек в контейнеры опрокидывателя при помощи связанных с приводом штанг с дисками, при этом автоматически отключаются приводы, затем включают приводы на обратный ход и возвращают штанги с дисками в исходное положение, с последующим автоматическим отключением приводов, затем пневмоцилиндрами последовательно и дистанционно осуществляют поворот контейнеров опрокидывателя, опорожняют мешки со взрывчатым веществом в приемный передвижной контейнер. Использование изобретения позволяет повысить безопасность процесса. 2 ил.

Реферат

Способ относится к области дозирования и фасовки порошкообразных материалов, которые широко применяются в различных областях, в том числе и в производстве взрывчатых веществ.

Наиболее распространенные схемы фасовки порошкообразных материалов описаны в источниках: Ю.Н.Шаповалов "Упаковывание в химической промышленности", Ленинград, Химия, Ленинградское отделение, 1983 г.; Поздняков З.Г., Росси Б.Д. "Справочник по промышленным взрывчатым веществам и средствам взрывания", М., Недра, 1977 г., стр.151. Существующие системы фасовки порошкообразных материалов не в полной мере приемлемы для взрывчатых веществ, так как не учитывают их специфические свойства: чувствительность к механическим воздействиям, электрической искре, вследствие этого - способность воспламенения при выполнении технологических операций с переходом горения во взрыв.

Патент RU 2233257 "Способ фасовки порошкообразного взрывчатого вещества", МКП С06В 21/00, приоритет от 27 ноября 2002 г. наиболее близок по назначению с заявленным изобретением и принят за прототип.

Однако способ по прототипу имеет недостаток, заключающийся в помещении мешка с взрывчатым веществом в контейнер опрокидывателя вручную. Взрывчатое вещество обладает высокой чувствительностью к механическим воздействиям: удару и трению. В случае возникновения очага воспламенения возможно дальнейшее распространение горения с переходом во взрыв. Поэтому выполнение вышеуказанной операции при непосредственном участии человека представляет определенную опасность.

Технической задачей изобретения является разработка механизированного способа установки мешка со взрывчатым веществом в контейнер опрокидывателя без присутствия людей в дистанционном режиме, чем обеспечится безопасное ведение процесса.

Задача решается за счет того, что в способе фасовки взрывчатого вещества, включающем подъем гидроподъемником мешка со взрывчатым веществом к опрокидывателю, установку вручную его в контейнер опрокидывателя, ссыпку из мешка в приемный передвижной контейнер, перед ссыпкой взрывчатого вещества в приемный передвижной контейнер укладывают по одному мешку со взрывчатым веществом на ложементы двух тележек, установленных колесами на направляющие, жестко закрепленные к платформе гидроподъемника и расположенные параллельно осям контейнеров опрокидывателя, поднимают платформу гидроподъемника и фиксируют, при этом обеспечивают положение ложементов тележек на уровне контейнеров опрокидывателя, но не выше 10 мм, передвигают тележки и фиксируют их стопорами на расстоянии от 5 до 20 мм между краями ложементов тележек и контейнеров опрокидывателя, дистанционно включают приводы толкателей и перемещают мешки со взрывчатым веществом с ложементов тележек в контейнеры опрокидывателя при помощи связанных с приводом штанг с дисками, при этом автоматически отключаются приводы, затем включают приводы на обратный ход и возвращают штанги с дисками в исходное положение, с последующим автоматическим отключением приводов, затем пневмоцилиндрами последовательно и дистанционно осуществляют поворот контейнеров опрокидывателя, опорожняют мешки со взрывчатым веществом в приемный передвижной контейнер.

Схема способа фасовки порошкообразного взрывчатого вещества по заявляемому изобретению показана на фиг.1 (вид сбоку), на фиг.2 (вид сверху), где:

1 - мешок со взрывчатым веществом;

2 - ложемент тележек;

3 - направляющие;

4 - опрокидыватель;

5 - гидроподъемник;

6 - гайка;

7 - винт;

8 - штанга;

9 - диск:

10 - электродвигатель;

11 - редуктор;

12 - муфта;

13 - опора;

14 - пневмоцилиндр;

15 - передвижной контейнер;

16 - размыкатель;

17 - выключатель;

18 - контейнер опрокидывателя;

19 - рама.

Два мешка (1) со взрывчатым веществом поочередно укладывают в ложементы тележек (2), установленных колесами на направляющие (3), жестко закрепленные к платформе гидроподъемника (5) и расположенные параллельно осям контейнеров (19) опрокидывателя (4). Перед этим тележки фиксируют в исходном положении стопорами. Площадку гидроподъемника поднимают вверх и фиксируют. При этом обеспечивают положение ложементов тележек на уровне контейнеров опрокидывателя, но не выше 10 мм. Тележки передвигают по направляющим и фиксируют их стопорами на расстоянии от 5 до 20 мм между краями ложементов тележек и контейнеров опрокидывателя.

Мешки со взрывчатым веществом направляют в контейнеры опрокидывателя толкателем в дистанционном режиме. Толкатель состоит из двух толкающих устройств, зеркально расположенных на одной раме (19). Каждое толкающее устройство состоит из привода, состоящего из электродвигателя (10), муфты (12) и червячного редуктора (11), винта (7) и гайки (6), установленной на опорах (14) штанги (8) и диска (9).

Процесс установки мешка с взрывчатым веществом в опрокидыватель проводят толкателем следующим образом. Включают дистанционно электродвигатели (10) толкающих устройств, от которых вращение через муфту (12) и редуктор (11) передается на винт (7) с гайкой (6). При этом гайка (6) перемещается вдоль винта (7) и двигает штангу (8) с диском (9). На раме закреплены путевые выключатели (17), а на гайке установлен дугообразный размыкатель (16), который воздействует на выключатели. Один путевой выключатель срабатывает при положении диска, когда он передвинул мешок со взрывчатым веществом с ложемента тележек в контейнер опрокидывателя. Другой выключатель срабатывает после возвращения его в исходное положение. При положении диска, когда мешок со взрывчатым веществом перемещен в контейнер опрокидывателя, размыкатель воздействует на выключатели и электродвигатель автоматически отключается. С пульта управления включают электродвигатель на обратный ход, и гайка (7) со штангой (8) и диском (9) двигается в обратном направлении. При достижении их исходного положения размыкатель воздействует на выключатель и электродвигатель автоматически выключается. Последовательно и дистанционно включают пневмоцилиндр (14) и осуществляют поворот контейнеров опрокидывателя и взрывчатое вещество из мешка ссыпается в приемный передвижной контейнер (15).

Положение ложемента тележки и контейнера опрокидывателя относительно друг друга по высоте до 10 мм задано исходя из условий обеспечения безопасной работы. Положение ложемента ниже контейнера опрокидывателя приведет к порыву мешка. Положение ложемента выше 10 мм контейнера опрокидывателя приведет к нарушению формы горловины мешка и увеличению невыгражаемого остатка взрывчатого вещества в нем. При минимальном расстоянии между краями ложемента и контейнера опрокидывателя менее 5 мм не исключается зацепление между ними и поломка оборудования, а при расстоянии между ними более 20 мм возможно провисание мешка со взрывчатым веществом в зазоре, торможение перемещения вплоть до порыва мешка.

Вышеуказанные параметры обеспечивают безопасную работу по предложенному способу ведения процесса. Предлагаемый способ фасовки порошкообразного взрывчатого вещества испытан с положительным результатом на федеральном казенном предприятии "Пермский пороховой завод".

Способ фасовки порошкообразного взрывчатого вещества, включающий подъем гидроподъемником мешка со взрывчатым веществом к опрокидывателю, установку вручную его в контейнер опрокидывателя и ссыпку из мешка в приемный передвижной контейнер, отличающийся тем, что перед ссыпкой взрывчатого вещества в приемный передвижной контейнер укладывают по одному мешку со взрывчатым веществом на ложементы двух тележек, установленных колесами на направляющие, жестко закрепленные к платформе гидроподъемника и расположенные параллельно осям контейнеров опрокидывателя, поднимают платформу гидроподъемника и фиксируют, при этом обеспечивают положение ложементов тележек на уровне или не выше 10 мм контейнеров опрокидывателя, передвигают тележки и фиксируют их стопорами на расстоянии от 5 до 20 мм между краями ложементов тележек и контейнеров опрокидывателя, осуществляют дистанционное включение приводов толкателей и перемещают мешки со взрывчатым веществом с ложементов тележек в контейнеры опрокидывателя при помощи связанных с приводом штанг с дисками, при этом осуществляют автоматическое отключение приводов, затем включение приводов на обратный ход и возвращают штанги с дисками в исходное положение, с последующим автоматическим отключением приводов, затем пневмоцилиндрами последовательно и дистанционно осуществляют поворот контейнеров опрокидывателя и ссыпают взрывчатое вещество из мешка в приемный передвижной контейнер.