Прибор для производства записей с копировальной бумагой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15 i, 6 йвторекое евидетепьетво на изооретение

ОПИСАНИЕ прибора для производства записей с копировальной бумагой.

К авторскому свидетельству Т. Э. Гаяьпера, заявленному 22 декабря 1930 года (заяв. свид, № 80633), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1Р31 года.

Предмет изобретения.

Посредством предлагаемого прибора имеется в виду достигнуть сокращения времени и расходования бумаги при производстве записей с копировальной бумагой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг.2— разрез по линии А. — В на фиг. 1 и фиг. 3 — вид прибора сбоку.

Прибор состоит из пластинки а, прикрепленной к доске соответствующего размера и изготовленной из металла, дерева или картона. На пластинке а укреплена откидная пластинка 3 с продольным, почти во всю длину прорезом посередине, в котором укреплена зубчатая рейка В, при чем расстояние между зубцами равно расстоянию между строками. На пластинке б передвигается стойка ; снабженная прерывателем Д, зажимом E и рычажком Л, причем прерыватель составлен из скобочки е и цилиндрика г, нажимаемого пружинкою д к зубцам рейки В, а рычажок Б имеет снизу собачку а. При выписывании, например, билетов на получение лекарств необходимо ручкой E приподнять пластинку В и поместить под нее рецептурный лист копировальной бумагой, а под зажим E подкладывают квитанцию. После производства записи стойку F передвигают на следующий зубец, при чем одновременно рычажком Ж зажим E приподнимается и освобождает написанную квитанцию.

Под приподнятый зажим Z подкладывают новый экземпляр и рычажок Ж ставят на место. Использовав таким образом всю страницу, переворачивают или подкладывают новый лист и сильным поворотом рычажка выводят собачку а из зубцов, передвигают левой рукой стойку I к началу листа и,продолжают работу, как указано выше.

Прибор для производства записей с копировальной бумагой, отличающийся тем, что откидная пластинка В снабжена прорезом для зубчатой рейки В и иере.. движной стойкой 1 с аксцентриковым рычажком Л, зажимом E и прерывателем Д, выполненным в виде скобочки а и цилиндрика i, прижимаемого пружиной д к зубцам рейки В, при чем расстояние между зубцами этой рейки соответствует междустрочному.