Приспособление для закалки призм для весов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаас Юа» 2

М 24ООО

Авторское евидетедьетво на йзоорвтение.

ОП ИСАНИЕ приспособления для закалки призм для весов, К авторскому свидетельству M. !l. Денисова, заявленному 14 июня

1930 года (заяв. свид, J4 71866).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

Г. P.

Предлагаемое приспособление для закалки призм для весов состоит из стойки, на которой поворотно укреплен рычаг с зубчатой рейкой, перемещаемой по вертикали помощью маховичка. К рычагу на резиновом шнуре подвешены щипцы с ручками, служащие для развода зажима для захвата закаливаемых призм.

На схематическом чертеже фиг. 1 показывает общий вид приспособления для закалки призм для весов; фиг. 2— вид его в плане; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4 и 4 †д проекции приспособления для подноски ножей в нагретом состоянии.

Указанный прибор представляет собой переносный станок, имеющий стойку 10 на основании 12, на которой шарнирно укреплем рычаг 7 (фиг. 1). На левом конце рычага 7 установлена зубчатая рейка 2, находящаяся под действием пружины 13, которая путем вращения маховичка 1 может опускаться и подниматься. Последний укреплен вместе с зубчатым колесом 3 на общей оси, проходящей через стойку 4, прикрепленную к корпусу-втулке 5. При вращении маховичка 1 зубчатая рейка 2 может перемещаться по вертикали вместе с прикрепленным к ней зажимом б, служащим для захвата закаливаемых призм. К рычагу 7 на эластичной нити 8 подвешены щипцы 9 с ручками, снабженные пружиной 11 и служащие для разведения зажима б при закладывании закаливаемых предметов (фиг. 1> 2 и 3). Для подноски призм в нагретом состоянии применена ручка 14 (фиг. 4 и 4 ).

В зажим б укрепляется нагретая. призма, которая при вращении маховичка 1 опускается в заполненную водой, ванночку, расположенную под зажимом б, и таким образом закаливается.

Приспособление для закалки призм для весов, отличающееся применением перемещаемого посредством маховичка по вертикалщ вместе с зубчатой рейкой 2, зажима б, для разведения которого при закладывании закаливаемых предметов служат снабженные пружиной 11 щипцы 9, подвешенные на эластичной нити к рычагу 7.