Устройство для воспроизведения световых сигналов для целей электрической телескопии и других родов электрической сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вессс 21а, 32

¹ 24002

Йвторекое еви11етельетво an aaobpe1 ease, ОПИСАНИЕ устройства для воспроизведения световых сигналов для целей. электрической -телескопии и других родов электрической сигнализации.

К зависимому авторскому свидетельству П. Г. Tarepa, И. С. Джигита. и А. А. Шишова, заявленному 26 мая 1928 года (заяв. саид. № 28239), с присоединением заявки от 1 февраля 1929 года (заяв. свид. № 39865)..

Основной патент на имя ин-ца Карвлуса от 22 июля 1925 года №?848.

О выдаче зависииого авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

В основном патенте № 7848 описано устройство для воспроизведения световых сигналов для целей электрической телескопии и других родов электрической сигнализации при помощи конденсатора Керра. В этом устройстве в цепь конденсатора, посредством которого вызывается явление Керра, включен независимый самостоятельно регулируемый источник постоянной электродвижущей силы и может быть применено приспособление для подведения к конденсатору модулированного тока высокой частоты.

Предлагаемое видоизменение указанного устройства состоит в том, что поляризующее напряжение на конденсатор

Керра задается четырьмя соединенными последовательно батареями.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства с одной (последней) лампой усилителя; фиг. 2 — схему его видоизменения.

Сеточная батарея С, батарея Н накала, анодная батарея А усилителя М и батарея Б соединены последовательно и задают постоянное поляризующее напряжение на конденсатор Керра К, при чем батарея Б является дополнительной на тот случай, если суммы напряжений батарей С, Н и Л для поляризации не-достаточно. Это может иметь место в тон. случае, если последняя лампа усилителя;: зажжена и через нее идет анодный ток, замыкаясь через какое-либо внешнее сопротивление Ь ; тогда поляризующее. напряжение на конденсаторе Керра сразу же уменьшится на величину падения напряжения. Е=1Я. Таким образом,. любое изменение силы анодного тока будет вызывать изменение поляризующего напряжения на конденсаторе Керра и, следовательно, совершенно нежелательное изменение рабочей точки, ухудшающее качество работы модулятора света. Поэтому необходимость наличия. батареи Б, компенсирующей величину падения Е, становится вполне очевидной.

В цепь, задающую напряжение, может быть включен трансформатор или катушка самоиндукции, или омическое сопротивление, или репродуктор Р, служащий для контроля передаваемых импульсов тока, модулирующих напряжение на конденсаторе К. Репродуктор включен также в цепь анода лампы М, утечка сетки е которой через реостат а присоединена к точке с цепи, питаемой батареями С, Н, А и Б. Устройство, моду.зтирующее свет источника В, кроме кон.денсатора К, имеет два николя 1 и II и светочувствительную ленту, перемечцаемую перед модулированным лучом О.

Таким образом, напряжение на кон..денсаторе Керра слагается из переменной части, возникающей на репродукто;.ре P и постоянной части, состоящей из суммы напряжений батарей С, Н, А и З,, минус зависящая от анодного тока по-теря напряжения .Е на репродукторе P .:(или вообще на внешнем сопротивлении

"анодного контура последней лампы). Ве. личина этой потери напряжения E иногда может доходить до 50% напряжения .анодной батареи усилителя.

В видоизменении описанного устройства (фиг. 2) цепь клетки Керра связана

° с цепью усилительного устройства кон..денсатором О, что позволяет свести до нуля вышеупомянутую потерю E и со.вершенно избавиться от вредного изме .нения поляризующего напряжения при .изменении силы анодного тока.

Постоянное поляризующее напряжение на конденсаторе Keppa E слагается из суммы напряжений батарей С, Н, А и Л независимо от того, есть ли ток или его нет в анодной цепи последней лампы.

Общее напряжение всех этих батарей должно быть, очевидно, меньше на ве;личину напряжения батареи Б, чем в слу-чае описанной выше схемы. Переменная слагающая анодного тока последней ..лампы между точками n, и, будет раз.деляться на две части, из которых одна чпойдет непосредственно по анодному со-противлению Г(или дросселю и т. п.), а другая часть — через конденсатор H u сопротивление 4f или дроссель,-и т. д.

Переменное напряжение, возникающее на клеммах сопротивления, Я будет прибавляться к постоянному напряжению, имеющемуся на конденсаторе К, а следовательно, яркость луча ВО будет изменяться соответственно напряжению на сопротивлении Я (или дросселе и т. д.).

Указанное устройство позволяет также уменьшить на величину напряжения дополнительной батареи Б, что тоже очень существенно, особенно в переносных установках (например, съемочный аппарат говорящего кино и т. и.).

Предмет изобретения.

1. Видоизменение устройства для электрической телескопии и других родов электрической сигнализации по патенту

Ph 7848, отличающееся тем, что поляризующее напряжение на конденсатор К

Керра задается четырьмя соединенными последовательно батареями: сеточной батареей Сусилителя,,батареей Н накала усилителя, анодной батареей А усилителя и дополнительной батареей Б, при чем в задающую напряжение цепь включен контрольный репродуктор P или трансформатор или катушка самоиндукции, или омическое сопротивление, включенные также в анодную цепь последней лампы усилителя.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что цепь клетки

Керра связана с цепью усилительного устройства через посредство конденсатора Ж