Электростатический микрофон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24008

АВТО ЕХОЕ ЕВИДЕТЕ11ЬЕТВО НЕ ИВОО ЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электростатического микрофона.

К авторскому свидетельству М. А. Бонч-Бруевича., заявленному

17 мая 1930 года (заяв. свид. № 70225).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

В обычных электростатических микрофонах применяется или туго натянутая мембрана в том случае, когда микрофон используется в качестве микрофона давления, или свободно подвешенная легкая мембрана — в случае, если в микрофоне используют эффект перемещения частиц воздуха. Микрофоны первого типа являются более удобными в том смысле, что они непосредственно дают более или менее одинаковую амплитуду для всего спектра частот и не требуют особого выделения высоких частот и подавления низких в усилительном устройстве Однако, выполнение их затрудняется благодаря тому, что применяемые для них материалы должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать сильное натяжение необходимое для получения собственного периода колебаний мембраны выше спектра звуковых частот. Поэтому было бы вы- годнее, применяя в качестве мембраны от- носительно тонкую металлическую пленку нли пластинку, делать размер мембраны очень маленьким повышая ее период за счет уменьшения геометрических разме- ров. Это требует значительного при- I ближения мембраны, служащей обклвдкой конденсатора, к тому электроду, который служит другой обкладкой конденсатора. Опыты, сделанные в этом направлении, показали, что воздушные подушки, получаемые в таких маленьких камерах, черезвычайно сильно ограничивают движение мембраны и сводят на нет ожидаемый эффект.

Настоящее изобретение имеет целью устранить укаэанный недостаток, для чего предлагается выполнять микрофон с пониженным давлением между обкладками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый микрофон в разрезе; фиг. 2 — деталь его.

Массивный диск А покрыт решетчатой или перфорированной тонкой пластинкой В из воздухонепроницаемого изолирующего материала, плотно приклеенной к диску А. Поверх пластинка В наклеивается весьма тонкая металлическая пластинка или планка С, при чем операция наклейки производится под колоколом воздушного насоса. В силу этого в камерах, образующихся между А и С, давление воздуха окажется сильно пониженным (фиг. 2). Необходимое.натяжение мембраны будет получать за счет давления на нее наружного воздуха. По вреждения частей мембран, соответству-:, ющих отдельным камерам, не должны играть большой роли, так как каждая камера отделена от другой воздухонепроницаемым слоем..Предмет из обре т ения.

Электростатический микрофон, отличанищийся тем, что из пространства, разделяющего обкладки Л и С конденсатора, образующего микрофон, откачен воздух.

Типография „Советской Почаганк", Чоховаа. 40.