Способ изготовления беспроволочных однослойных катушек индуктивностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т|| (О П И CA Н ИЗОБРЕТЕНИЯ жЪ

24O03l

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21а-, 30

Заявлено 10.V.1961 (№ 730041/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Б|оллстснь № 12

Дата опубликования описания 5Л 111.1969

МПК Н 010

Комитет по делам иэобретениЯ н открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК—

" р изобретения

О. A. Рыбинский

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСПРОВОЛОЧНЪ|Х ОДНОСЛОЙНЫХ

КАТУШЕК ИНДУКТИВНОСТЕЙ

Предмет изобретения

Известен способ изготовления беспроволоч| .ых однослойных катушек индуктивносгей с ферромагнитным сердечником. На цилиндрическую поверхность сердечника наносят проводящий слой металла, например, при помощи вакуумной металлизации, образующий обмотку катушки, электрически соединенную с предварительно нанесенными контактными поясками.

Предлагаемый способ, в отличие от известных, заключается в том, что витки обмотки образуют, прорезая в проводящем слое изолирующую спиральную канавку.

Это дает экономию меди и упрощает технологию изготовления катушек.

Если на предложенном сердечнике нарезана резьба, то спиральная канавка может быть образована путем сошлифовки ее гребней.

Описываемые беспроволочные катушки индуктивности имеют ферромагнитный сердечник с резьбой или без нее, на который методом испарения в вакууме, методом химического осаждения и другими наносится тонкий проводящий слой металла (например, меди).

Если на сердечнике была нарезана резьба, то после нанесения на него проводящего слоя спиральную канавку образуют путем сошлифовки гребней резьбы.

В случае применения ферромагнитного сердечника без резьбы в нанесенном на него проводящем слое прорезается спиральная изолпру|ощая канавка, в результате чего проводящий слой образует многовитковую спираль, т. е. обмотку катушки индуктпвности.

5 Снаружи катушки покрывают лаком.

Контактирование предлагаемых беспроволочных катушек индуктивности с элементами схемы осуществляется путем применения конТ а K т Н Ъ| х у 3;| О В (Ii 0;I П а Ч к 0 В bl х, В О р О Т н и ч h О В bl, 10 хомутикoal n), надеваемых на концы ферромагнитного сердечника после нанесения на него проводящего слоя, нанесением на концы ферромагнитного сердечника перед металлизацисй контактных поясков, методом вжпгания

15 м T;l. Iëà и другими методами.

20 1. Способ изготовления беспроволочных однослойны катушек ||ндуктивностей с ферромагнитным сердечником, на цилиндрическую поверхность которого наносят проводящий слой металла, например, при помощи вакуум25 ной металлизацип, образующий обмотку катушки, электрически соединенную с предварительно нанесенными контактными поясками, отличаюи ийся тем, что, с целью экономии мсдп и упрощения технологии изготовления, 30 витки обмотки образуют путем прорезан.:я и

240031

Редактор Л. М. Струве Техред А, А. Камышиикова Корректор 3. И. Чваикина

Заказ 1786/!5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 проводящем слое изолирующей спиральной канавки.

2. Способ по п. 1, отлича ощийся тем, что, на сердечнике нарезают резьбу, а спиральную канавку образуют путем сошлифовки греб:1ей резьбы.