Устройство защиты стабилизатора напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24004l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 06.XII.1965 (Мв 1041220/26-9) с присоединение>м заявки М

Приоритет

Опубликовано 21.Ill,1969. Бюллетень чв 12

Дата опубликования описания 19Х111.1969

Кл. 21ат, 35/14

21с, 68/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК Н 02m

Н 01 h

УДК 621.316.722.1:621...316.92 (088.8) г

Ъ ъ

Автор изобретения

P. Г. Константино

Заявитель

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЪ| СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ

Известны стабилизаторы напряжения, содержащие усилитель и защитный транзистор, включенный последовательно с регулирующий транзистором.

Предложенный стабилизатор отличается от известных тем, что в нем использован дополнительный управляющий транзистор, база которого одновременно подключена через стабилитрон и резистор к базе регулирующего транзистора, а через два последовательно соединенных диода — к эмиттеру защитного транзистора, при этом между указанными диодами включен переменный резистор, другим концом соединенный с выходным зажимом стабилизатора.

Это позволяет уменьшить напряжение, возникающее на транзисторе при перегрузках и коротксм замыкании.

На чертеже представлена схема защиты.

Триод 1, находясь в насыщении, благодаря базовому току, протекающему по сопротивлению 2 от источника питания 8, вместе с регулирующим триодом 4 образует ключ, управляемый триодом 5.

Схема защиты построена так, что закрытие триода 1 автоматически ведет к закрытию регулирующего триода 4. Таким образом, ключ, состоящий из двух триодов, управляется одним сигналом схемы управления, что упрощает схему защиты.

Схема работает следующим образом.

При перегрузке увеличивается падение на5 пряжения на потенциометре 6, который является датчиком тока, и триод 5, закрытый в исходном положении, открывается, шунтируя переход база — эмиттер триода 1. Триод 1 закрывается, коллекторное напряжение его уве10 личивается, вызывая пробой стабилитрона 7.

Триод 5 переводится в состояние насыщения, а триод 1 окончательно закрывается.

При закрытии триода 1 появляется напря15 жение на сопротивлении 8, которое закрывает регулирующий триод. Схема защиты переходит в новое устойчивое состояние. При этом напряжение на регулирующем триоде 4 равно падению напряжения на сопротивлении 9 де20 лителя, а напряжение на триоде 1 равно сумме падений напряжений на сопротивлениях 8 и 10 и стабилитроне 7.

Высокоо>иный делитель практически не ухуд25 шает параметров стабилизатора.

Быстродействие защиты определяется лишь скоростью переключений триодов, что исключает перегрузки по току и перенапряжения на

30 регулирующем триоде. Диод 11 препятствует

240041

Предмет изобретения

Составитель Э. Гилинскаи

Техред Т. П. Курилко

Редактор В. Кузнецов

Корректор А. С. Колабин

Заказ 1808/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 попаданию напряжения, появляющегося на триоде 1 при срабатывании защиты, в схему усилителя. Диод 12 способствует более полному закрытию триода 1. Диод И выполняет роль нелинейного сопротивления и способствует более четкому открытию триода 5 прп перегрузке. Конденсатор 14 блокирует защиту в момент включения стабилизатора. Для повторного включения стабилизатора после устранения перегрузки нео|бходимо отключить и снова включить питание стабилизатора. Необходимо указать, что вместо триода 1 может быть применена цепочка из нескольких последовательно соединенных полупроводниковых триодов, что позволит использовать схему защиты для стабилизатора на более высокие напряжения.

Устройство защиты стабилизатора напряжения, содержащего усилитель, регулирующий и

5 защитный транзисторы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения напряжения, возникающего на последнем при перегрузках и коротком замыкании, в стабилизаторе использован дополнительный управляющий транзистор, 10 база которого одновременно подключена через стабилитрон и резистор к базе регулирующего транзистора, а через два последовательно соединенных диода — к эмиттеру защитного транзистора, при этом между указанными диодами

15 включен переменный резистор, другим своим концом соединенный с выходным зажимом стабилизатора.