Электролизер

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, в частности к конструкциям электролизеров. Сущность изобретения заключается в том, что электролизер содержит герметичный корпус-анод цилиндрической формы, катод, диэлектрическими прокладками закрепленный в полости корпуса-анода, и патрубки для ввода электролита (водного раствора электролита) и вывода газа. При этом катод выполнен в виде перфорированного цилиндра и концентрично корпусу-аноду закреплен в нем диэлектрическими перфорированными прокладками. Патрубок для ввода электролита выполнен в виде диффузора с возможностью постоянно циркулирующей подачи насосом и распыления форсункой электролита из бака в корпус-анод, донная часть которого переливной трубкой с обратным клапаном сообщена с баком. Патрубок для вывода газа выполнен снабженным каплеулавливателем. Технический результат заключается в повышении эффективности электролизера. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, в частности к конструкциям электролизеров.

Известен электролизер, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого размещены графитовый анод с конической полостью, расширяющейся кверху и полый перфорированный конический катод, установленный с возможностью вращения от турбинного колеса, соосно с анодом, штуцера для ввода - вывода электролита и вывода газа.

/А.с. СССР, №1082866, С25В 9/00, 30.03.1984 г./. [1].

Недостатком известного электролизера является сложность конструкции и повышенный расход электроэнергии, обусловленный наличием привода катода.

Наиболее близким к предлогаемому изобретению является электролизер, содержащий корпус-анод цилиндрической формы, герметичный полый катод, диэлектрическими прокладками с торцов закрепленный в полости корпуса-анода, между которыми так же концентрично установлены цилиндрические биполярные электроды и патрубки для ввода электролита и вывода газа.

/Патент РФ, №2034934, С25В 9/00, 10.05.1995 г./. [2].

Недостатком ближайщего аналога является низкая эффективность электролизера, из-за высокого сопротивления протеканию тока через электролит, обусловленного повышенным газонаполнением электролита.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении эффективности электролизера.

Поставленная задача решается тем, что в электролизере, содержащем герметичный корпус-анод цилиндрической формы, катод, диэлектрическими прокладками закрепленный в полости корпуса-анода, и патрубки для ввода электролита /водного раствора электролита/ и вывода газа, катод выполнен в виде перфорированного цилиндра и концентрично корпусу-аноду с торцов закреплен в нем диэлектрическими перфорированными прокладками. Патрубок для ввода электролита выполнен в виде диффузора с возможностью постоянно циркулирующей подачи насосом и распыления форсункой электролита из электролитного бака через диффузор в корпус-анод, донная часть которого переливной трубкой с обратным клапаном сообщена с баком. Патрубок для вывода газа выполнен снабженным каплеулавловителем, например насадком из керамических колец.

Изобретение поясняется чертежом.

Электролизер содержит герметичный корпус-анод 1 цилиндрической формы. Катод 2, выполненный в виде перфорированного цилиндра и концентрично корпусу-аноду, с торцов закрепленного в нем диэлектрическими перфорированными прокладками 3 и 4. Патрубок 5 для ввода электролита /водного раствора электролита/, выполненный в виде диффузора с возможностью постоянно циркулирующей подачи насосом 6 и распыления форсункой 7 электролита из электролитного бака 8 в корпус-анод, донная часть которого переливной трубкой 9 с обратным клапаном 10 сообщена с баком. Патрубок 11 для вывода газа из корпуса-анода, выполненный снабженным каплеулавловителем 12, например насадком из керамических колец и отсекателем 13 /гидрозатвор/.

Электролизер работает следующим образом.

Для пуска электролизера в работу бак 8 заправляют электролитом, например водным раствором едкого кали, и на электроды анод 1, катод 2, например, от бортового аккумулятора подают регулируемый, например, блоком управления постоянный электрический ток. Затем включают в работу насос 6, который забирает из бака 8 электролит и под заданным давлением и в постоянно циркулирующем режиме, через форсунку 7, подает и распыляет его в диффузор 5. Распыленный форсункой 7 электролит в диффузоре 5 за счет падения давления и увеличения скорости расширяется, его капельки тончайше распыляются и в виде тумана поступают в рабочую полость - к электродам 1 и 2 электролизера. В электролизере за счет протекания электрического тока через электролит вода разлагается на водород и кислород. Затем полученная смесь газов проходит через перфорированную прокладку 3, в каплеулавителе 12 очищается от капелек води и через патрубок для вывода газа 11 с отсекателем 13 поступает к потребителю газа. При этом сконденсировавшийся в донной части корпуса 1 электролит через переливную трубку 9 с обратным клапаном 10 сомотеком сливается в электролитный бак 8 и вдет на повторное использование.

По сравнению с известными электролизерами [2] предлагаемый не имеет межэлектродного сопротивления протеканию электрического тока через электролит, что и обеспечивает повышенный выход по затраченному току продуктов электролиза.

Предлогаемый электролизер в эксплуатации высоко эффективен, найдет широкое применение в различных отрослях производств.

Источники информации

1. А.с. СССР, №1082866, С25В 9/00, 30.03.1984 г.

2. Патент РФ, №2034934. С25В 9/00, 10.05.1995 г. - прототип.

Электролизер, содержащий герметичный корпус-анод цилиндрической формы, катод, диэлектрическими прокладками закрепленный в полости корпуса-анода, и патрубки для ввода электролита (водного раствора электролита) и вывода газа, отличающийся тем, что катод выполнен в виде перфорированного цилиндра и концентрично корпусу-аноду с торцов закреплен в нем диэлектрическими перфорированными прокладками, патрубок для ввода электролита выполнен в виде диффузора с возможностью постоянно циркулирующей подачи насосом и распыления форсункой электролита из бака в корпус-анод, донная часть которого переливной трубкой с обратным клапаном сообщена с баком, патрубок для вывода газа выполнен снабженным каплеулавливателем.