Регулируемый резистор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 240073

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от а вт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 31.V11.1967 (№ 1176804/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.I II.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 19 VIII.1969

Кл. 21с, 55/02

МПК Н 01с

УДК 621.316.86(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете твинистров

СССР адщ)з

Лвтор изобретения

Подмосковный научно-исследовательский и проектноконструкторский угольный институт

Заявитель

РЕГУЛИРУЕМЪ|Й РЕЗИСТОР

Известен регулируемый резистор, состоящий из набора плоских токопроводящих элементов (например, графитовых шайб), ограниченных токопроводящими обкладками, снабженный поджимным винтом, служащим для изменения величины контактного сопротивления.

Предлагаемый резистор отличается от известного тем, что в качестве чувствительного элемента в нем использован пакет пластин из электропроводной бумаги. Это обеспечивает стабильность электрических параметров резистора.

На фиг. 1 показан предлагаемый резистор; на фиг. 2 — кривая изменения сопротивления резистора от угла поворота поджимного винта.

Регулируемый резистор содержит утолщенные обкладки 1 и 2, между которыми располагается пакет пластин 3 из электропроводной бумаги. Изменяют сопротивление резистора поджимным винтом 4, для чего в верхней обкладке имеется сквозное отверстие, а в нижней — резьбовое. Для исключения замыкания между обкладками одна из них может быть выполнена из изоляционного материала или изолирована дополнительной шайбой б из лакоткани. В последнем случае над шайбой устанавливают дополнительную обкладку б.

Кроме того, для исключ íèÿ замыкания этой обкладки с винтом на него надевают полихлорвиниловый чулок 7.

Пакет пластин из электропроводной бумаги, изоляционную шайбу и внутреннюю обкладку выполняют с отверстиями в центре для пропуска винта. Выводные провода 8 припаивают к нижней и верхней обкладкам. Диаметр резистора 5 — 7 лм и больше. Характер измене1О ния величины сопротивления резистора в зависимости от угла поворота поджимного винта показан на фиг. 2.

Предел изменения сопротивления резистора и мощность рассеивания находятся в завиc1DE0cTEi от удельного сопротивления применяемой электропроводной бумаги. При использовани „например, электропроводной бумаги с р=20 кол1 с,и- мощность рассеивания резис1ора составляет P =- 2 вт(слт- (плотность тока 2 яа/см- ), Минимальное значение сопротивления резистора всегда больше нуля. Вариация параметров резисторов из электропроводной бумаги может быть достигнута путем изменения числа пластин в пакете параллельным соединением нескольких пакетов (т. е. применением многопакетности) и установкой между обкладкаЗО ми упругих противодействующих элементов.

240073

Стабильность резисторов из электропроводной бумаги сравнима со стабильностью непроволочных переменных сопротивлений при меньших габаритах и меньшей стоимости, а отсутствие трущихся частей значительно повышает их надежность в работе.

Предмет изобретения

Резисторы из электропроводной бумаги могут найти применение в аппаратуре массового производства. фиг. Р ном

0 45 ЯО /35 180 225м

9 а г. 2

Составитель М. Порфирова

Техред Т. П. Курилко Корректор А. С. Колабин

Редактор В. Кузнецов

Заказ 1808/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 б

Регулируемый резистор, состоящий из набора токопроводящих элементов, ограниченных

5 токоподводящими обкладками, снабженный поджимным винтом, служащим для изменения величины контактного сопротивления, отличагошййся тем, что, с целью улучшения электрических параметров резистора, в качестве

10 токопроводящих элементов использована электропроводная бумага.