Электродвигатель с полым ротором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. и °

О П ИС-i-Н ®a

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

24GG93

Союа Саветскил

Социалистических

Рвсау0лик

Зависичое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1 V.1965 (№ 1000046/24-7) с присоединением заявки №

Приоритег

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень M 12

Дата опубликования описания 4Х111.1969

Кл. 21с1-, 19/02

МПК Н 02к

Комитет ло делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 621.313.333.076.44..О й.3 (,0Ь6.61

-iI-т ор

1 изобретения

Д. В. Свечарник

Заявитель

Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения

ЭЛ ЕКТРОДВ И ГАТЕЛ Ь С ПОЛ Ь11Ч РОТОРОМ

Изобретение относится к элекгрическим двигателлч с полым ротором, содержащим два статора, один из которых нвподвижен и охватывает ротор снаружи, а другой, поворотный, обеспечивает аксиальный подвод магнитного потока к внутренней поверхности ротора от неподвижной кольцевой катушки, охватывающей магнитопровод.

От известных электродвигателей этого типа описываомый двигатель отличается тем, что магнитная система поворотного внутреннего статора выполнена в виде единого разомкнутого магнитопровода U-образной формы, концы стержней которого образуют полюсы и находятся внутри ротора.

Магнитопровод внутреннего статора может быть выполнен пз пакета аксиа IBHQ ламелированных листов.

I1a фш. 1 схематически изображен электродвигатель предложенной конструкции, продольный разрез; на фиг. 2 и 3 — то же, разрезы по 1 — Л и по Б — Б соответственно, В зазоре между внешним статором 1 и внутренним статором 2 вращается полый ротор 8.

Обмотка 4 на впешнеч статоре создает в зазоре машины магнитный поток, подведенный к внешней поверхности ротора 3. Обмотка 5, неподви кно закpe!Iленная на упоре б, создает магнитный поток в магнитопроводе 7 внутреннего статора 2. Чагнитопровод 7 образует

U-образную форму с полюсными концами 8 и

9 и прсдставллет собой наборный пакет ферромагнитных листов, ламелированпых вдоль оси машш|ы и закреплепп11х в теле внутреннего статора 2, например, путем заливки с последующей обточкой, как это выполняетсл в роторах обычных бесконтактпых сельсинов.

На фиг. 2 поток в магнитопроводе 7 внутреннего статора замыкается через рабочий за10 зор машины, пронизывал полый ротор 8, зубцы и спинку в:1ешнего статора 1. II еще раз через рабочий зазор, создавая в зазоре поток, ось которого связана с осью внутреннего статооа 2 так же, как если оы этОт потОН созда15 вался обмоткой, непосред;тaet!;Io намота1шой на внутренний ротор обычного типа.

На фиг. 3 видно, что при неподвижной катушке 5 внутренний статор 2 (и вместе с I!lti! ось потока, создаваемого магнитопроводом 7 в

20 рабочем зазоре машины) может поворачиваться на угол большп11: — 90 (в размерах, указанных на фиг. 1, этот угол равен 240 ).

При этом в отличие от известных бсско:1тактных сельс1шов не возникает нобходпмости

25 в дсполнительных зазорах на пути рабочего пот01 .а. КатмцIка возб жденпя д находится в хороших условилх теп;1оотдачп, нагрев полого ротора на нее практически не Bлияет.

1-азмер Окна катушки, жестко Ограннчен30 пый при расположснии кат1 пlкп BIIA Tpll поло240093

ro ротора, в предлагаемой машине практически ограничен лишь расчетными соображениями о .необходимой оптимальной магнитодвижущей силе.

Для повышения технолотичностп сборки магнитопровод 7 может выполняться шихтованным аналогично обычным трансформаторам. Магнитопровод внутреннего статора 2 можно выполнить многополюсным путем увеличения числа концов 8 и 9.

Полый ротор может выполняться свернутым из листового токопроводного материала с изолированными витками.

Реализация предлагаемого изобретения позволяет создать эконом нчную и Высоконадежную машину с полым ротором для автоматического привода, особенно для приводов, где управление производится с использованием метода пространственного поворота оси потока и где главной целью является повышение надежности.

Предмет изобретения

1. Электродвигатель с полым ротором, расположенным в кольцевом зазоре между двумя статорами, один из которых неподвижен и охватывает ротор снаружи, а другой, поворотный, обеспечивает аксиальный подвод потока к внутренней поверхности ротора от неподвижной кольцевой катушки, охватывающей

10 магнитопровод, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения энергетических показателей, магнитная система поворотного статора выполнена в виде единого магнитопровода U-образной формы, ра1S зомкнутые концы стержней которого, находящиеся внутри полого ротора, образуют полюсы.

2. Электродвигатель по и. 1, отличающийся тем, что магнитопровод поворотного статора

20 выполнен из пакета аксиально ламелированных листов. фиг.,3

Жиа 2 ! сдактор Н. П. Белявская

Текред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина . 1пк ад 180бi2 1праж 80 Подан па .

1111ИИПИ Комитета по делам изобретений i открытий прн Ссвстс Министров CCCP. !осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сап!нова, 2