Счетно-цифровое устройство для измерения отклонений частоты от номинального значения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

О П H=C =-А Н-:И- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

240306

Союз Советоких

Социалиотичвоких

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства Л

Кл 21е, 36/03

42m, 14

Заявлено 11.111.1968 (№ 1224410/18-10) с присоединением заявки М

МПК С 01ã

G 060

УДК 621.317.761(088,8) Приоритет

Опубликовано 21111.1969, Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 4.VIII.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В, А. Пушняк, В. Г. Оснач и Б. Г. Марголин

Заявитель

СЧЕТНО-ЦИФРОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ОТКЛОНЕНИЙ ЧАСТОТЫ ОТ НОМИНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Изобретение огносится к области электроизмерительной те ники и может быть использовано для повышения точности и расширения диапазона в сТороН малых If H) ëeÂûõ Отклонений при измерении отклонений частоты ol номинального значения.

В известном счетно-цифровом устройстве для измерения отклонений частоты от номинального значения, -одержащем входной формирователь импульсов, генератор эталонной частоты, формирователь импульсов эталонной частоты, временные селекторы, счетчики измерительного и эталонного каналов, блок выбора знака, блоки установки заданного количества периодов, временной селектор измерения разностного промежутка времени, триггер управления, тр и еры «старт» и «стоп», счетчик результата измерения, блок индикации и сброса и индикатор, точность понижена из-за различных времен задержки в цепях счетчиков и при малых и H) левых Отклонениях показания резко отличаются от правильных.

Предлагаемое устройство 0fëè÷àåòñÿ тем, что оно снабжено блоком регулируемой задержки> двумя Одновиораторами и каскадом совпадения. причем блок регулируемой задержки включен между выходом счетчика и входом одновибратора канала с меньшей задержкой, первый из одновибраторов включен между вы;одом блока регулируемой задержки и первым и вторым входами триггеров «старт» и «стоп», второй — между выходом счетчика каиала с большеп задержкой п первым п вторым входамп гршчгеров «старт» п «стоп», а каскад совпадения первым и вторым входамп подключен к выходам первого и второго одновпбраторов и вы..одом — к третьему входу триггера «стоп .

Такое выполнение устройства позволяет по10 высить точность измерений п расширить диапазон измерений в сторону малых п нулевых значений.

На чертеже представлена схема устройства.

15 Оно состоит из входного формирователя 1 импульсов. генератора 2 эталонной частоты, формирователя 8 импульсов эталонной частоты, временных селекторов = п О. счетчиков 6 и 7 измерительного п эта IQHH(го каналов, бло20 ка 8 выбора знака, блоков 9 п 10 усгановкп заданного количества периодов, врс»elfHoro селектора 11 измерения разностного промежутка времени, триггера 12 управления, триггера «старт» 18 управляющей схемы, триггера

25 «стоп» 14 хправляющей схемы, с етчика 15 результата измерения, блока 16 индикации п сброса, индикатора 17, блока 18 регулируеifoll задержки, Одновиораторов 19, 20 H каскада 21 совпадения.

30 Устройство работает следующим образом.

240106

Сигналы измеряемой частоты „подаются на вход формирователя импульсов 1, формирующего из входных сигналов импульсы с частотой следования, равной t, Выходные импульсы формирователя 1 поступают на вход временного селектора 4. После отпирания селектора 4 выходным импульсом триггера 14 импульсы с его выхода поступа;от на c÷eònè«

6 измерительного канала.

Первый импульс с выхода селектора 4 опрокидывает триггер 12 управления, выходной импульс которого, в свою очередь, отпираег временной селектор 5, через который на счетчик 7 эталонно -о канала поступают выходные импульсы формирователя 8. На вход формирователя 8 подается выходное напряжение генератора 2 эталонной частоты. Счетчик 6 выдает выходной импульс через промежуток времени t х — х+ 1хзал где t „— промежуток времени между моментами поступления первого и (Л„+1)-го импульсов на его вход; — время задержки счетчика 6;

Ъ вЂ” число периодов, задаваемое оператором с помощью блока 9 установки, подключенного к счетчику б.

Счетчик 7 выдает выходной импульс через промежуток времени t tp+tpÄÄ где to — промежуток времени между моментами поступления первого и (No+ 1) -ro им пульсов на его вход; оэад — время задержки счетчика 7;

Ло — число периодов, задаваемое оператором с помощью блока 10 установки, подключенного к счет чику 7.

Выходнь|е импульсы счетчиков 6 и 7 (один — через блок регулируемой задержки

18, а другой — непосредственно) поступают а входы одновибраторов 19 и 20.

Выходные импульсы одновибраторов 19 и 20 подаются на первый и второй входы блока 8 выбора знака, на первый и второй входы триггеров «старт» 18 и «стоп» 14 и на первый и второй входы каскада 21 совпадения.

Выход блока 8 выбора знака подключен к цифровому индикатору 17. Выход каскада 21 совпадения подключен к третьему входу триггера 14.

Выходной импульс управляющей схемы, образованной три!герами 18 и 14 поступает на второй вход временного селектора 11, благодаря чему временной селектор 11 отпирается

»а промежуток времени М между моментами появления выходных импульсов одновибраторов 19 и 20.

После отпирания временного селектора 11 импульсы с выхода формирователя 3 посту10 па!от в течение времени Лг на счетчик 15 и сосчитываются им.

Результат измерения индицируется индикатором 17.

По окончании измерения блок ин!дикации и

15 сброса обеспечивает индикацию результатаизмерения и сброс (б — 8, 12 — 15) в исходные состояния.

Погрешность измерений образцов устройства составляет 0,001 — 0,0005%.

Предмет изобретения

Счетно-цифровое устройство для измерения отклонений частоты от номинального значе25 ния, содержащее входной формирователь импульсов, генератор эталонной частоты, формирователь импульсов эталонной частоты, временные селекторы, счетчики измерительного и эталонного каналов, блок выбора знака, блоки установки заданного количества периодов, временной селектор измерения разностного промежутка времени, триггер управления, триггеры «старт» и «стоп», счетчик результата измерения, блок индикации и сброса и инди35 катор, отлича!ошееся тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона в сторону малых и нулевых отклонений, устройство снабжено блоком регулируемой задержки, двумя одновибраторамп и каскадом совпа40 дения, npn leM Олое регулируемой задержк!! включен между вы. одом счетчика и входом одновибратора канала с меньшей задержкой, первый из одновибраторов включен между выходом блока регулируемой задержки и пер45 вым и вторым входами триггеров «старт» и

«стоп», второй — между выходом счетчика канала с большей задержкой и первым и вторым входами триггеров «старт» и «стоп», а каскад совпадения первым и вторым входами под50 ключен к выходам первого и второго одновибраторов и выходом — к третьему входу триггера «стоп».

240106

Составитель В. M.,Ëèâøèö

Техред Л. Я. Левина

Редактор В. Кузнецов

Корректор О. Б. Тюрина

Типографии, пр. Сапунова, 2.1аказ 1805il3 Тираж 480 Подписиос

I II-IHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4