Измеритель потока излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б л; от М,ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24ОИ9

Goes Советскит

Социалистическими

Респуолин

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.Ч.1967 (Эй 1155810/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 23.1Х.1969

Кл, 21о, 18/10

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете отииистрое

СССР

МПК 6 Olt

УДЕ, 535 214 4(088 8) Авторы изобретения

А. М. Богачев и В. Г. Белашов

Центральная лаборатория автоматики

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ ПОТОКА ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к измерителям излучений, в основном ионизирующих, и может быть использовано в радноизотопных и рентгеновских измерительных приборах технологического контроля, а также в установках экспериментальной ядерной физики.

Известен измеритель потока излучения, для стабилизации чувствительности которого используется характерная (достаточно интенсивная) линия в спектре излучения. Он содержит детектор излучения, к которому подключены два блока выделения контрольных сигналов, представляющие собой дифференциальные каналы, пороги которых расположены по обе стороны от гауссовского распределения характерной линии, и систему регулирования чувствительности.

Однако практическое применение известного измерителя ограничено, что связано,с необходимостью наличия в спектре измеряемого излучения характерной линии; использование для стабилизации лишь одной линии, а не всеr0 спектра излу.чения снижает точность измерений; необходимость двух дифференциальных каналов с жесткой фиксацией порогов дискриминации усложняет прибор, снижает его надежность, а часто и точность измерения.

Предлагаемый измеритель отличается тем, что один из блоков выделения контрольных сигналов является блоком выделения сигнала интечсивности измеряемого потока излучения и выполнен, например, в виде интегрирующей

RC-цепочки, а другой — блоком выделения

c»r:

Блок-схема предлагаемого измерителя изображена на чертеже.

К выходу детектора 1 излучения подключены блок 2 выделения сигнала интенсивности

10 измеряемого потока излу.чения и блок 3 выделения сигнала плотности измерчемого потока излучения. Блоки 2 и 8 соединены с входами блока 4 сравнения, подключенного к входу регулятора 5.

15 Поток излучения преобразуется детектором

1 в пропорциональный электрический сигнал, пз которого с помощью блока 2, выполненного, например, в виде интегрирующей RC-цепочки, выделяется сигнал, пропорциональный

20 интенсивности измеряемого потока излучения, а с помощью блока 8, выполненного, например, в виде интегратора стандартизованных импульсов — сигнал, пропорциональный плотности измеряемого потока излучения. Перво25 начально сигналы с выходов блоков 2 и Л уравнивают (при этом регулирующий сигнал рассогласования на выходе блока 4 отсутствует) . Изменения чувствительности вызывают различные по величине изменения сигналов

30 на выходе блоков 2 и 3. Вследствие этого на выходе блока 4 появляется сигнал рассогла240119

Составитель Х. Ярвела

Техред Т. П. Курилко

Редактор Громова

Корректор Н. И, Дятлова

Заказ 2377)12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сования, пропорциональный этим изменениям.

Этот сигнал поступает в регулятор 5 и используется для регулирования чувствительности детектора 1 путем изменения коэффициента усиления последнего до такого значения, при котооом сигналы на входе блоков 2 и 8 вновь уравниваются. Выходы а и б блоков 2 и 8 используются для измерения потока излучения.

Предмет изобретения

Измеритель потока излучения, состоящий из детектора излучения, двух блоков выделения контрольных сипналов и системы регулирования чувствительности, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения потока излучения практически любого спектра и

5 упрощения схемы, один из блоков выделения контрольных сигналов выполнен в виде блока выделения сигнала интенсивности измеряемого потока излучения, например в виде интегрирующей RC-цепочки, а другой — в виде бло10 ка выделения сигнала плотности измеряемого потока излучения, например в виде интегратора стандартизованных импульсов.