Ствольная коробка стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники. Ствольная коробка стрелкового оружия содержит ствол, казенник, коробку и заднюю стойку, при этом ствол, казенник, напрессованный на ствол, и коробка соединены одной заклепкой, отверстие под которую расположено, примерно, посередине высоты коробки. Задняя стойка надета на передний конец казенника, выполненный с резьбой, и гайкой притянута к переднему торцу коробки. Таким образом наличие опорных поверхностей ствольной коробки, расположенных по разные стороны от оси заклепки, приводит к тому, что ствол с напрессованным на него казенником и задняя стойка при затягивании гайки занимают строго определенное положение относительно ствольной коробки без применения какой-либо оснастки. Повышается технологичность и снижается трудоемкость процесса объединения коробки, ствола, казенника и задней стойки при сохранении возможности использования задней стойки в качестве опоры для подствольного гранатомета. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в системах стрелкового оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет.

Широко известен штатный отечественный автомат Калашникова [1], в котором коробка, ствол и казенник крепятся между собой с помощью пяти заклепок, а посадочные места для крепления подствольного гранатомета размещены на стволе.

Известна также американская винтовка М16 [2], в которой ствол в казенной части имеет буртик и резьбу на конце. Объединение казенника со стволом и коробкой осуществляется с помощью резьбовых соединений. Места для закрепления подствольного гранатомета также размещены на стволе винтовки.

К недостатку отечественного автомата следует отнести то, что ствол объединяется с казенником после того, как казенник был объединен с коробкой с помощью четырех заклепок и в нем произведена механическая обработка с целью устранения поводок от расклепывания заклепок. Процесс этот является нетехнологичным и трудоемким.

К недостатку американской винтовки следует отнести то, что резьбовое соединение между стволом и казенником не дает возможности сделать между ними прессовую (скрепляющую) посадку, что приводит, при одинаковых диаметрах стволов, к затрудненному извлечению (экстрактированию) стреляной гильзы из патронника из-за меньшей жесткости ствола и казенника.

К общему недостатку отечественного автомата и американской винтовки следует отнести то, что импульс отдачи от выстрела из гранатомета передается на ствол автомата (винтовки), а поскольку ось ствола гранатомета смещена относительно оси ствола автомата (винтовки), то возникающий момент при выстреле из гранатомета приводит к изгибу ствола автомата (винтовки) и, как следствие, к ухудшению кучности стрельбы из него при частой стрельбе из гранатомета.

Наиболее близкое техническое решение на объединение узла ствольной коробки, включающего ствол, казенник, коробку и заднюю стойку, реализовано в автомате с подствольным гранатометом по патенту РФ №2237845 [3], которое выбрано в качестве прототипа. В данном изобретении ствол автомата, имеющий в казенной части буртик и резьбу, установлен в отверстии задней стойки, выполненной в виде штампованной детали из пластины и прикрепленной с помощью сварного соединения к передней части ствольной коробки, а со стороны ствольной коробки на резьбе ствола закреплен казенник автомата.

Недостатками этого технического решения являются наличие резьбы на казенной части ствола, не позволяющей сделать прессовую (скрепляющую) посадку между стволом и казенником, а также применение сварки для соединения задней стойки коробки. Первый недостаток приводит к затрудненному экстрактированию гильзы из канала ствола и, как следствие, понижению надежности работы автоматики, а второй - к увеличению трудоемкости операции по объединению данного узла, а также использованию оснастки для сварки.

Изобретение решает задачу введения прессовой посадки между стволом и казенником, повышения технологичности и снижения трудоемкости процесса объединения коробки, ствола, казенника и задней стойки при сохранении возможности использования последней в качестве опоры для подствольного гранатомета.

Технический результат достигается тем, что в ствольной коробке стрелкового оружия, содержащей ствол, казенник, коробку и заднюю стойку:

- казенник напрессован на ствол;

- ствол с казенником и коробка соединены одной заклепкой;

- отверстие под заклепку расположено посередине высоты ствольной коробки;

- задняя стойка надета на передний конец казенника, имеющий резьбу;

- с помощью гайки задняя стойка притянута к переднему торцу коробки.

Таким образом наличие опорных поверхностей на торце ствольной коробки, расположенных по разные стороны от оси заклепки, приводит к тому, что ствол с напрессованным на него казенником и задняя стойка при затягивании гайки занимают строго определенное положение относительно коробки без применения какой-либо оснастки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен продольный разрез ствольной коробки в районе казенника и тонкими линиями схематично показан подствольный гранатомет.

Ствольная коробка состоит из ствола 1, казенника 2, напрессованного на ствол, коробки 3, задней стойки 4, гайки 5 и заклепки 6. Через ствол 1, казенник 2 и коробку 3 проходит отверстие под заклепку 6, причем расположено оно, примерно, по середине (L1≈L2) высоты ствольной коробки. Задняя стойка 4 надета на передний конец казенника 2 и притянута гайкой 5 к переднему торцу 7 коробки.

Возможность прокачивания ствола 1 с напрессованным казенником 2 вокруг оси заклепки 6 и наличие усилия, создаваемого гайкой 5 при навинчивании на казенник 2, приводят к заданному ориентированию деталей, входящих в данную сборку.

Данное техническое решение было проверено на опытном образце автомата с подствольным гранатометом с положительными результатами.

Источники информации

1. Руководство по 5,45 мм автомату Калашникова АК-74, Воениздат, 1984 год.

2. Справочник «Jane's Infantry Weapons», США, 2004-05 гг., стр.75.

3. Патент РФ №2237845, МПК7 F41C 27/06, опубл. 10.10.2004, бюл. №28 - прототип.

Стрелковое оружие, содержащее ствол, казенник, ствольную коробку и заднюю стойку, отличающееся тем, что ствол, напрессованный на ствол казенник и ствольная коробка соединены одной заклепкой, причем отверстие под заклепку расположено посередине высоты ствольной коробки, а задняя стойка надета на передний конец казенника, имеющего резьбу, и гайкой притянута к переднему торцу ствольной коробки.