Электронно-механический генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, Ц 8

Йвторекм свиягт рьствс нв изо етеййе

ОПИСАНИЕ электронно-механического генератора.

К авторскому свидетельству P. В. Львовича, заявленному 24 мая

1930 года (заяв. саид. ¹ 70621).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

Настоящее изобретение относится к области генерирования токов низкой частоты и возбуждения синхронных механических колебаний, могущих быть использованными, например, для часов, для стабилизаторов непосредственно или после умножений частоты и т. и.

В предлагаемом электронно-механиском генераторе применены две скрепленные между собой катушки, могущие вращаться или качаться в магнитном поле. Одна из указанных катушек выполняет роль колебательного контура, а другая служит для осуществления обратной связи.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два варианта предлагаемого генератора.

Как уже отмечено выше, в цепи последнего имеются две катушки 2 и 4 (фиг. 1 и 2), соединенные между собой в одной из точек, которая присоединена к сетке или катоду электронной лампы 1.

Не соединенные друг с другом концы присоединены один к аноду, а другой— к катоду или сетке той же лампы.

Жестко связанные между собой катушки, ось которых находится под воздействием пружины 3, помещены соответственно в магнитные поля. По фиг. 1 катушки устроены вращающимися, а по фиг. 2— качающимися, например, в виде маятника.

Предмет изобретения.

1. Электронно-механический генератор, отличающийся применением двух скрепленных между собой катушек 2 и 4, могущих вращаться или качаться в магнитном поле, каковые катушки соединены между собой в одной из точек, которая присоединена к сетке или катоду электронной лампы генератора, не соединенные же друг с другом концы катушек присоединены один — к аноду, а другой — соответственно к катоду или сетке той же лампы.

2. Применение генератора по и. 1 к электрическим часам.