Устройство для охлаждения заряда воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 240l57

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1Х.1967 (№ 1184998/24-6) .Ч. Кл. F 02Ь 33/00

F 01P 1106 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень Л" 5

Дата опубликования описания 29.П1.1972

Комитет по репам изооретеиий í открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.515.5:621.43..052 (088.8 ) Автор изобретения

В. Я. Израильский

Алтайский моторный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЗАРЯДА ВОЗДУХА

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в турбокомпрессорах для наддува двигателей внутреннего сгорания.

Известные устройства для охлаждения заряда воздуха, нагнетаемого ту.рбокомпрессором в цилиндры двигателей внутреннего сгорания, содержащие работающую на выхлопных газах центростремительную турбину и центробежный IIaI IIexa I cль с оребренным улиточным корпусом воздушного охлаукдения, недостаточно эффективны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что улиточный корпус его турбокомпрессора снабжен охлаждающичи ребрами винтового профиля и помещен в общий кожух с теплоизолирующим экраном, имеющим перепускные окна для регулирования температуры турбинного корпуса.

Для эжектирования охлаждающего воздуха выходная часть кожуха выполнена в виде насадка с установленным в нем турбовентиляторным колесом.

Это увеличивает весовой заряд воздуха в двигателе внутреннего сгорания.

На фиг. 1 изображен турбокомпрессор с устройством для охлаждения заряда воздуха; на фиг. 2 — поперечный разрез по улиточному корпусу центробежного компрессора и входная часть улиточного корпуса.

Улиточный орсбренный корпус 1 компрессора, являющийся частью турбокомпрессора 2, соединен с корпусом 8 турбины, защищенным теплоизолирующим экраном 4, имеющим пе5 репускные окна 5 для защиты корпуса турбины от нагрева.

Для прохождения охлаждающего воздуха в межреберных каналах, корпус турбокомпрессора помещен в общий кожух 6, входная часть

10 которого выполнена в виде сопла 7 с установленныч в нем турбовентиляторным колесом

8, несущим лопатки 9 турбины и лопатки 10 вентилятора.

На корпусе;литкп выно IIIcIII,I ребра 11

15 в1штового профиля, увеличивающие площадь и время контакта охлаждающего воздуха с поВсрхностью улитки.

Предмет изобретения

20 Устройство для охлаждения заряда воздуха в системс двигателя внутреннего сгорания, содержащее работающую на выхлопных газах центростремительную турбину и центробежный нагнетатель с оребренным улиточным кор25 пусом воздушного охлаждения, от;шча)ощееся тем, что, с целью увеличения весового заряда воздуха, улиточный корпус снабжен охлаждающими ребрами винтового профиля и помещен,I3 общий кожух с теплоизолирующим эк30 раном, имеющим перепускные окна, а для

240157 б 5 3 4 5

Уг 7

9 аг. 2

Составитель A. Бровков

Техред 3. Тараиенко

Редактор Паткин

Корректор О. Зайцева

Заказ 720/7 Изд. № 327 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2 эжектирования охлаждающего воздуха выходная часть кожуха выполнена в виде насадка с установленным в нем турбовентиляторным колесом,