Патент ссср 240167

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

240167

Союз Советских

Социалистических

Реслу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.!.1968 (М 1213315/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.!!!.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 18.VI I I.19á9

Кл. 3Оа 4!07

МПК А 61Ь

УДК 615.47:616-0?:

:612.85 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Т. Яшков, А. В. Якименко и А. В. Худяков

Заявитель

АУДИОМЕТР

Аудиометры — приборы для проведения диагностики слухового аппарата человека— содержащие многодорожечный магнитофон, усилители, аттенюаторы и коммутаторы, известны.

Предлагаемый аудиометр отличается тем, что в нем установлен блок синхронизации, содержащий схему совпадения сигнала коммутатора и сигнала начала записи. Это обеспечивает после установки коммутатора в необходимое положение воспроизведение записи в определенной последовательности.

На чертеже изображена блок-схема описыв а ем ого аудиом етр а.

Аудиометр содержит многодорожечный магнитофон, в качестве которого может быть использован, например, магнитный барабан 1.

На дорожках магнитного барабана записан с определенной силой звука (уровнем громкости) набор необходимых для исследования звуковых тестов. Часть дорожек используется для речевых и цифровых тестов. Например, на первой дорожке может записываться слово

«один», на второй — слово «два», на третьей— слово «три», на девятой — слово «девять», на десятой — слово «двадцать», на одиннадцатой — слово «тридцать», на семнадцатой — слово «девяносто». При помощи коммутации магнитных дорожек можно воспроизводить цифровые тесты из большого набора цифр.

Например, при коммутации дорожек семнадцатой и второй — звучание числа «девяносто два». Слова «двадцать», «тридцать» и т. д. записаны со сдвигом-опережением по отношениям к словам «один», «два» и т. д.

На другой части дорожек записываются фиксированные низкие частоты для воспроизведения их с помощью телефонов воздушной и костной проводимости. На одной дорожке

lo записывается «белый» шум. При исследовании органов слуха на разборчивость речи необходимы записи других стандартных слов.

Сигналы от дорожек барабана, на которых записаны цифровые тесты, подаются на ком15 мутатор 2 и затем на усилитель 8 низкой частоты. Сигналы от дорожек, на которых записаны фиксированные низкие частоты и «белый» шум, поступают на коммутатор 4 и второй усилитель 5 низкой частоты.

2Q Сила звука на выходах усилителей 8 и 5 регулируется аттенюаторами 6 и 7. С помощью переключателей 8 и 9 сигналы с аттенюаторов подаются либо на динамик 10, либо на телефон 11 костной или воздушной про25

Для того, чтобы после установки коммутаторов в необходимое положение воспроизведение записи теста происходило в определенной последовательности (например, всегда

Зо начиналось сначала), аудиометр содержит

240167

Предмет изобретения

Составитель Е. Ланцбург

Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкина

Редактор В. Сорокин

Заказ 1812/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

3 блок 12 синхронизации, содержащий схему совпадения, на вход которой подаются два импульса: один импульс подается при включении коммутатора (длительность его равна времени включения), а другой импульс пода- ется с магнитного барабана в момент времени, соответствующий началу записи нужного теста. Длительность второго импульса меньше времени паузы между началом и концом записи теста на дорожках.

Магнитный барабан вращается синхронным двигателем 18 с постоянной скоростью.

Аудиометр, содержащий многодорожечный магнитофон, усилители, аттенюаторы и коммутаторы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения после установки коммутатора в необходимое положение воспроизвсдения записи в определенной последовательности, в нем установлен блок синхронизации, содержа10 щий схему совпадения сигнала коммутатора и сигнала начала записи.