Устройство для радиоприема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я е

I 1

¹ 24017 i йвторекое евидетельетво ва изобретение

Класс 21 а, 29

О П И С А Н И Е. устройства для радиоприема. е

Яковлева, заявленному 23 апреля свид. № 45771).

К авторскому свидетельству А. И

1929 года (заяв.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

Изобретение касается устройств для радиоприема, в коих применены лампы с тлеющим разрядом, Схемы Цендера, Больцмана и др., в которых впервые применялись лампы с тлеющим разрядом, были предназначены для экспериментального доказательства существования электромагнитных волн в атмосферном пространстве; для радиоприема, в современном значении этого слова, эти схемы непригодны, так как для приведения их в действие необходимо наличие электродвижущих высокочастотных колебаний такой величины, чтобы они превышали напряжение ионизации у применяемых в этих схемах ламп.

Предметом изобретения является устройство с применением лампы с тлеющим разрядом для радиоприема сигналов с небольшими амплитудами высокочастотных ЭДС.

Согласно изобретению лампа тлеющего разряда включена в цепь соединенных между собою последовательно местного источника тока низкойчастоты и контура принимаемых сигналов высокой частоты.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — диаграмму токов в лампе.

Устройство состоит из неоновой лампы Б, потенциометра А, к которому подводится низкочастотная ЭДС, изменяющаяся по закону E> E. Sin

Е, — амплитуда ЭДС, щ — угловая частота,  — контура В, посредством которого ЭДС высокочастотных колебанийподводится к устройству и изменяется, например, по закону E. Е, Sin О t, где.

ń— амплитуда колебаний ЭДС, à 0 — их угловая частота.

Радиоприем происходит следующим: образом.

К неоновой лампе Б с помощью по-тенциометра А подводится низкочастот-ная ЭДС местного источника. В это жевремя подводится высокочастотная ЭДС„ принимаемых сигналов с помощью контура В.

В результате совместного действия низкочастотного и высокочастотного напряжения, через неоновую лампу пойдетэлектрический ток, закон изменения которого представлен на осциллограмме: (фиг. 2), Часть кривой, совпадающая с нулевой линией, получается потому, чтов этих местах напряжения меньше тех;. при которых ионизируется газ в неоновой лампе Б.

Осциллограмма (фиг.. 2) показывает что через индикатор I пойдет ток с ча— стотой перемен,. равной частоте низкочастотного напряжения, подводимого ов-: потенциометра А. Чтобы схема фиг. 1 могла отзываться

"на радиосигналы, приходящие от пере;. .дающих станций, надо установить такое напряжение низкочастотной ЭДС потенциометром А, чтобы оно было немного меньше напряжения зажигания неоновой лампы. Приходящая высокочастотная

:ЭДС, складываясь с низкочастотной ЭДС, будет ионизировать газ в неоновой лампе, вследствие чего через неоновую .лампу Б и индикатор Г пройдет эле,ктрический ток, закон изменения которого представлен на фиг. 2. Его можно обнаружить или при помощи телефона на слух или при помощи реле для засписи.

Таким образом, роль местного источника заключается в том, что он доводит лампу до порога ионизации, которая происходит лишь при наложении приходящих сигналов. Ток ионизации следует за изменениями приходящих сигналов и воспроизводится индикатором Г.

Предмет изобретения.

Устройство для радиоприема с лампой тлеющего разряда, отличающееся тем, что лампа тлеющего разряда включена в цепь соединенных между собою последовательно: местного источника Il тока низкой частоты и контура В принимаемых сигналов высокой частоты.

Ж.В.

Тип. <Печатный Труд .