Способ обнаружения внутриглазных металлических

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 240170

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз CQBBTBNNI

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К з 30а 6/08

Заявлено 29,XI1,1967 (№ 1210058/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61b

УДК 617.7-003.6 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.Ill.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания ЗОХ11.1969

> 1 яп q

Л. С. Урмахер, Е. К. Васильев и 3. Ш. Шапиро

Авторы изобретения

Московский научно-исследовательский институт глазных болезней нм. Гельмгольца

Заявитель

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ВНУТРИГЛАЗНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

Предмет изобретения

Известны способы обнаружения внутриглазных металлических инородных тел с использованием высокочастотной индукционной катушки, источника питания и стрелочн ого гальванометр а.

Предлагаемый способ отличается тем, что исследуемый глаз помещают в поле индуктивного датчика и по изменению величины и знака индукции судят о наличии и магнитных свойствах инородного тела. Такая методика обнаружения инородных тел позволяет определить их магнитные свойства и таким образом повысить точность исследования.

Для обнаружения внутриглазных металлических инородных тел по предлагаемому способу исследуемый глаз помещают в поле высокочастотной катушки индуктивного датчика.

Возникающие в осколке вихревые токи изменяют индуктивность датчика, и происходит отклонение показаний индикатора регистрирующей схемы прибора от среднего значеHIM. Увеличение пндуктпвностп свидетельствует о ферромагHèòíûõ свойствах внутриглазного инородного тела (железо, сталь), а уменьшение указывает на диамагнитную природу осколка (медь, свинец).

Способ обнаружения внутриглазных металлических инородных тел с использованием высокочастотчой индукционной катушки, источника питания и стрелочного гальванометра, от.ш«аюи„аися тем, что, с целью повыше15 ния точности исследования» определения магнитных свойств инородного тела, исследуемый глаз помещают в поле индуктивного датчика и по изменению величины и знака пндукц,ш судят о наличии и магнитных свой20 ствах этого инородного тела.