Протез бедра с подтормаживающим устройством

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

40I78 союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.Х.1965 (№ 1031394/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.III.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 25Л I I I.1969

300, 3/01

А 6lf

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

615.477.22:617.582 (088.8) Авторы изобретения

Н. И. Климов, Г. А. Дегтярев и В. С. Леонов

Заявитель

ПРОТЕЗ БЕДРА С ПОДТОРМАЖИВА1ОЩИМ УСТРОЙСТВОМ

Протезы бедра с подтормаживающим устройством, содержащие регулятор темпа ходьбы и облицованные эластичным материалом гильзу бедра, трубчатую гильзу голени и стопу, известны. Однако, в этих протезах ускорения гильзы голени со стопой относительно бед ра в переносную фазу шага уменьшаются в небольшом диапазоне.

Предлагаемый протез позволяет в широких пределах бесступенчато регулировать силу торможения в коленных шарнирах. Протез моикет, кроме того, обеспечивать ходьбу в бысг,роМ темпе. Он отличается тем, что .регулятор темпа ходьбы выполнен в виде серьги с фрикционным вкладышем, ша рнирно закрепленной в головке гильзы голени, и винта с конической рабочей частью, регулирующего прижим серьги к одному из коленных шарниров. В гильзе бедра может быть установлен ограничитель угла сгибания гильзы голени относительно бедра в виде штока с рукояткой, входящего в паз, выбранный в одном из ушек головки гильзы голени.

На фиг. 1 изображен общий вид протеза (с частичным разрезом); на фиг. 2 — голенооткидное устройство (в разрезе) — вид спереди; на фиг. 3 — вид по А — А фиг. 2; на фиг. 4— вид на коленный узел сзади (в разрезе); на фиг. 5 — вид по Б — Б фиг. 4.

Стопа протеза (фиг. 1) выполнена с металлическим штампованным каркасом 1, передней частью 2 рессорного типа, подошвой 8, например резиновой, амортизатором 4, являющимся центральным буфером, и задним упором 5, который опраничивает сгибание подошвы.

С амортизатором стопы неподвижно соедине 1 патрубок щикологки б, на котором жестко закреплена трубчатая гильза голени 7. Гильза

10 бедра содержит приемник 8 и колено 9, с которым шарнирно соединена головка 10 голени.

Протез снабжен поясным креплением 11.

Для принудительного .разгибания голени в головке 10 гильзы голени размещено голеноот1 кидное устройство (фиг. 2 и 3).

При сгибании в коленных шарнирах рычаг 12, смещая вниз верхний вкладыш 18, сжимает тем самым резиновый цилиндр 14, опирающийся на регулировочную гайку 15. Для регулирования силы разгибания гильзы голени протез необходимо согнуть IB коленных шарнирах. При этом, верхняя часть рычага 12встанет против резьбового отверстия пробки 1б.

Регулирование производится ic помощью от2S вертки, под которую в торце рычага выбран шлиц 17.

Подтормаживающее устройство (фиг. 4 и 5) содержит подвижкой кронштейн-серьгу 18 с закрепленным на нем фрикционным вкладыЗО шем 19. Степень прижима кронштейна 18

240178 к ушку коленного шарнира 20 регулируют вращением винта 21 с конической рабочей частью 22, установленного в ушке головки 10 голени.

Для быстрой ходьбы в коленном механизме установлен ограничитель 28 сгибания гильзы голени относительно бедра в виде штока с рукояткой.

Ограничитель помещен в пазу колена 9. При включении он входит в паз ушка головки 10 голени.

Предмет изобретения

1. Протез бедра с подтормаживаюшим устройством, содержащий регулятор темпа ходьбы и облицованные эластичным материалом гильзу бедра, трубчатую гильзу голени и стопу, отличающийся тем, что, с целью бесступенчатого изменения скорости качания гильзы голени со стопой относительно бедра, регулятор выполнен в виде серьги с фрикционным вкладышем, шарнирно закрепленной в головке гильзы голени, и винта с конической рабочей .астью, регулирующего прижим серьги к одно10 му из коленных шарниров.

2. Протез по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения ходьбы,в быстром темпе путем ограничения угла сгибания гильзы голени в коленных шарнирах, в гильзе бедра уста15 новлен шток с рукояткой, входящий в паз в одном из ушек головки гильзы голени.

240178

А-А фиг Ф

Редактор В. Сорокин

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: Е. Ласточки нй и В. Петрова

Заказ 1813/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2