Устройство для вскрытия грызунов, посева их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

240185

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VII.1966 (№ 1089766/31-16) Кл. 30h, 14 с присоединением заявки №

Приоритет—

МПК С 12k

УДК, 614.67:632.958.31 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.III.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 26.Ч1П.1969

Автор изобретения

А. Н. Тараканов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ГРЫЗУНОВ, ПОСЕВА ИХ

ОРГАНОВ НА ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

ОРГАНОВ ПРИ ПОСТАНОВКЕ БИОПРОБ

Изобретение касается устройств для вск рытия грызунов, посева их органов на питатель-: ные среды и измельчения органо в при организа ции био проб. Работы подобного рода проводят:вручную с помощью нож ниц и HHiHIIета в IHBlcTQJIblHbIx боксах, что;вызывает бы струю утомляемость персонала, приводит к плохому качеству работ и низкой производительности.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества работ, оно енабжено меха|низмом,растяжения сбрасывания и удержива ния грызунов, механизмами. вскрытия, измельчения и отбора внутренних органов, ручкой ynpaiBления с гибким при водом, электромотором и аккумулятором.

Механизм растяжения, сбрасывания и удержи вания грызунов может быть выполнен в виде прикреплен ной к горизонтальной оси рамы площадки, состоящей из верх ней и нижней частей с закрепленными на нижней части

KoIHiIl,BìH двух IBHIHTOBbIx пружинки, причем слева и апра ва площадки размещено по два параллелвных металлических стержня, между которыми помещены два стерженя с острыми ши пами, соединенные с двумя дугами и четырьмя ви нтовыми пружинами, к нижней сторо не площадочки крепится рычаг, соединенный с педалью и ограничителем, а на блочном стержне укреплена храповая шестерня с ограничительным рычагом.

Меха низхт вскрытия может состоять из дискового .ножа с ограничителем и зарядно-разряжающего механизма, вы полненного в виде прямоугольной коробки,с гофриро|ванным д нохт и оплошной подпоркой с отверстиями, а механизм измельчения и отбора паренхиматозных органов — из центробежното забор ни10 ка и заряжающего и разряжающего приопосо бления.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2— дисковыи:нож; на фиг. 3 — ограничитель; на

15 фиг. 4 — зарядно.разряжающий механизм в двух проекциях; на фиг. 5 — разрез по А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — центробежный забор,ник;,на фин. 7 — заряжающее и разряжающее приспособление в двух проекциях; на фиг. 8—

20 разрез,по Б — Б на фиг. 7; на фиг. 9 — проволочный магазин; на фиг. 10 — ручка у1правления, разрез.

Устройство для вскрытия грызунов содержит меха низм растяжения, сбрасывания и

25 удерживания грызунов, выполненный в виде прикреплен ной к го ризонтальной оси 1 рамы

2 площадки 8, состоящей из верх ней и нижней частей. На .нижней части inлощадки за.креплены концы двух винтовых .пружин 4, на30 саженных на ось 1. Слева и справа площад240185

20 ки 8 размещено по два парасллельных металлических стержня 5, закреплан ных неподвижяо под прямым углом к оси 1. В центральной ча сти стерженей 5 имеются ограничители 6 в

;виде металлических пластияок. Между стерж. яями 5 помещены два металлических стерженя

7 с острыми шипами, соединенные двумя дугами 8 с .петлями 9, в кото рых cTcp?KIHH 7 могут перемещаться, и четырьмя ви нто выми пружинами 10. К KoiHöам стерж1ней 7 прикреплены четыре KBIIpoIHQBbIe нити 11, протя нутые через подвижные блоки 12 и неподвижные, укрепленные:в блочном стержяе 13 блоки 14. ,К нижней стороне, площадки 8 крепится рычаг 15 с пазом, соеди нен ный с яедалью 16.

На блочном стержне 18 непод вижно укре плена х ра по вая шестерня 17 с огра ничительным рыча гол 18, удерживающая,капроновую нить 11 в натянутом положении. Шестерня 19 входит в зацепление с зубчатой планкой 20, нижний коленец которой ша рнир но соединен ic педалью 16, а,верхний коленец входит в ограничитель (на чертеже не показан). Зубчатая плащика 20 снабжена створчатым толкателем 21.

На ко нцах стерженей 5 предусмотрены сережки 22 для крепления брезентовой воро нки, по кото рой напра вляют вскрытых грызунов в ведро. Предлагаемое устройство с набжено таяже механизмо м вскрытия и за ряд но-разряжающи м меха низмом.

Механизм вскрытия выполяен в виде диско вого,итожа 28, oicb 24 которого снабжена двумя бло ками 25. Отра ничитель 26 пружи|нящими дугами 27 надевается на блоки 25. Отверстия 28 ограничителя 26 предназначены для крепления ватных тамяонов, смоче н ных физиологическим .раствором поваренной соли и п редотвращающих разбрызгивание крови.

3арядяо-.разряжающий механизм вьпполне н в виде прямоуголыной коробки 29 с торизо нталыными у порами 80 и гофриро ва нным дяом 81. Коробка 29 с набжена с плошной подпоркой 82, в которой имеются отвер стия для крепления к площадке 88 устройства. Под порка 82 может складываться.

Механизм измельчения и отбора паренхиматозяых органов для посева,на питатсльяые среды при1гото вления мазко в-OTIIIOHBTIKOB и постаяо вки биологических про б содержит центробежяый за боряик 84 с фиксатором и заряжающее и разряжающее приспособление. Последнее выполненно в виде,прямоуголыной коробки 85 из лисео!вой стали, боковые сте нки которой снабжены выемками 86 и служат вертикалыными упорами для корпуса 87 де ржателя. Заборчик 84 размещается в нутри прямоуго лыной коробки 85.

С!6ор измельченных орга Ioia из забор ников

84 производится в про волоч ный магазин 88, 25

60 помещаемый в широкогорлые стеклянные банки.

Ручка управлеяия 89.выполнена в,виде кор.пуса 37 держателя с ограяичителем 40 упора, четырьмя кулачками 41, толкателем 42, пружиной 48, муфтой 44 сцепления, включателем

45 тока и тормозной инопкой 46 для сниже ния числа оборотов гибкого |привода 47.

К оси 1 рамы 2 двумя кронштейнами 48 |неподвижно крепится площадка 88, на которой размещают аккумулятор 49, электрический мотор 50 с гибким при водом 47, крышку 51 малово стерилизатора,,на которую IcTaiHBIBJIHвают зарядяо-разряжающий механизм, и крышку 52 большого стерилизатора с заря жающим и разряжающим приспособлением це,нтробеж ных заборяиков 84.

К оси 1 рамы 2 крепится верхняя полка 58 двухъярусной,приставки, предназначен ной для у ста новки чашек с агаром.

Предмет изобретения

1. Устройспво для вскрытия грызунов, посева их орванов на питательные среды и измельчения органов при по ста но вке био|проб, выполHcIHIHQC в виде настолыного бориса, отличающееся тем, что, с целью повышения произ водителынolcTH и улучшения качоспва работ, оно с набжено механизмом растяжения, сбрасыва ния и удерживания грызунов, меха низмами вскрытия, измельчения и отбора в нупренних opraIHOB, ручкой управления ic гибким приводом, электромотором и аккумулятором.

2. У стройство по п. 1, отличающееся тем, что меха виэм растяжения, сбрасываяия и удержи ва ния грызуно в выполнен в виде приKp0II;IBHiHoH к горизонтальной olcH рамы площадки, состоящей из верхней части и нижней части с закрепленными на последней концами двух IBHIHTQ Bblx пружин, причем слева и справа площадки размещено по два параллельных металлических стержня, между которыми помещены два стерж|ня Ic острыми ши пами, соеди неяные с двумя дугами и четырьмя ви нтовыми пружинами,,к;нижней сторояе площадки крепится рычаг, соеди нен ный с педалью и ограничителем, а на блочном стержне ólêðåïлена хра повая шестерня с ограничительным рычагом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм .вскрытия состоит из дискового но»ка с огра ни чителем и зарядяо-разряжающего механизма, выполненного в виде прямоугольной коробки с гофрирова няым дном и сплошной подпоркой с отверстиями.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что меха низм измельчения и отбора пареяхиматоз ных органов состоит из центробежяово забор ника и заряжающего и разряжающего приспосо блеяий.

240185 иг У

Ф иг 10

Редактор В. Сорокин

Заказ 1870/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений.и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Б. Эскин

Техред Л. В. Куклина

Корректоры: Т. Д. Чунаева и В. П. Федулова