Устройство для подвода жидкости к подвижным объектам и для ее отвода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А" - H Æ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

240I91

Союз Советских

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства че

Заявлено 20.XI.1967 (№ 1198088/22-1) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 18Х1I I.1969

Кл. 31ат, 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 27Ь

УДК 62.713.87:621.783. .23 (088.8) Авторы изобретения

Н. А. Берчин, О. М. Устинович и Г. Г. Немзер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ЖИДКОСТИ К ПОДВИЖНЫМ

ОБЪЕКТАМ И ДЛЯ ЕЕ ОТВОДА

Изобретение относится к устройствам для подвода жидкости к подвижным объектам и для ее отвода, например к подвижным элементам металлургических агрегатов (в частности, к водоохлаждаемым подставкам под слитки, нагреваемые в камерных печах с выдвижным подом).

Известны устройства трубопроводов, выполненные из жестких элементов — телескопически раздвигаемых труб.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что телескопически раздвигаемые подводящие трубы смонтированы внутри телескопически раздвигаемых отводящих труб.

Это позволяет уменьшить утечки жидкости за пределы устройства, обеспечить компактность, повысить надежность и долговечность устройства.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно состоит из внутренних телескопически раздвигаемых труб 1 и 2, установленного между ними уплотнения 3, наружных телескопически раздвигаемых труб 4 и 5 и помещенного между ними уплотнения б.

Жидкость к подвижному объекту 7 подводится по внутренним трубам, а отвод жидкости на слив осуществляется по кольцевому каналу между внутренними и наружными трубами. При таком выполнении устройства жидкость, протекающая через уплотнение 8, уносится с потоком отводимой от объекта жидкости. Так как давление жидкости в отводящих каналах в результате уменьшения сопротивления потоку и увеличения живого сечения гораздо меньше, чем в подводящих трубах, утечка жидкости через уплотнение б будет в

10 несколько раз меньше, чем при раздельном подводе и отводе жидкости. При давлении воды, применяемой в металлургии для охлаждения, соответствующим выбором сечения отводящих каналов утечку жидкости за преде1s лы устройства можно исключить полностью.

Кроме того, наружные трубы выполняют функцшо кожуха и предохраняют трущиеся поверхности внутренних подводящих труб и уплотнение между ними от грязи.

Предмет изобретения

Устройство для подвода жидкости к подвижным объектам и для ее отвода, содержащее телескопически раздвигаемые трубы, от2S личаюитееся тем, что, с целью уменьшения утечек жидкости за пределы устройства, телескопически раздвигаемые подводящие трубы смонтированы внутри телескопически раздвигаемых отводящих труб.

240191 паУоР

Редактор Н. Корченко

Заказ 1812/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Г !

Составитель П. Гертнер

Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкина