Устройство для плавки и дозирования расплавленного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f Го, -М . !".тсзя,ти;.""

О П И "С А Н И Е 240205

ИЗОБРЕТЕНИЯ ьома Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетсльства №вЂ”

1 л. 3lb -, 39/00

Заявлено 28.VII.1967 (1че 1176705/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.1ll.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 25Х111.1969

МПК В 22d

УДК 621.745.56:62-189.2 (088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. Г. Стерин

Заявитель Специальное конструкторское бюро текстильной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВКИ И ДОЗИРОВАНИЯ

РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

Из|вестно устройство для плавки и дозирования жидкого металла, включающее обогреваемую емкость с теплоизоляцией и,дозирующий цилиндр с подающим поршнем.

Предложенное устройство отличается тем, что оно снабжено перекрывающим выпускной канал клапаном, привод которого кинематически связан с приводом подающего поршня.

ЭIO повышает точность дозирования металла при самопроизвольном его вытекании. Для устранения самопроизвольного вытекания металла при возникновении неполадок в приводе клапана последний подпружинен, причем пружина размещена за пределами теплоизоляционной рубашки.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Оно содержит плавильную емкость 1 с теплоизоляционной рубашкой 2, между которыми расположен асбестовый наполнитель 8. Внутри емюости 1 размещен дозирующий цилиндр 4 с пазом 5. В цилиндре запрессован стакан 6 с .впускным 7 и выпускным 8 отверстиями.

В стакане б смонтирован поршень 9, служащий .для подачи в форму определенной порции расплавленного металла. Для предотвращения самопроизвольного вытекания металла устройство снабжено подпружиненным перепускным клапаном 10.

Внутри емкости 1 помещены нагреватели 11.

Для предотвращения застывания металла выходной мундштук 12 емкости также снабжен нагревателем 18, расположенным вокруг выпускного отверстия 14. Клапан 10 перемещается под действием кулачка 15, открывая отверстие 8 и позволяя отмеренной дозе металла свободно вытекать в форму. Правильная емкость 1 сверху закрыта крышкой 16.

10 Для устранения самопроизвольного вытекания металла при возникновении неполадок в приводе клапана клапан 10 снабжен пружиной 17, прижимающей его к выходному отверстию 8 в стакане. Для того чтобы пружина 17

15 под действием высокой температуры не теряла своих пружинящих свойств, она вынесена за пределы теплоизоляционной рубашки.

Величина дозы расплава определяется расстоянием между дном стакана 6 и отвер20 стием 7.

25 1. Устройство .для плавки и дозирования расплавленного металла, включающее обогреваемую емкость с теплоизоляционной рубашкой для расплава и дозирующий цилиндр с подающим поршнем, отличающееся тем, что, 30 с целью повышения точности дозирования ме.240205

Составитель М. Вилкова

Редактор Е. Поздняк

Техред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 1813/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 талла при самопроизвольном его вытекании, она снабжено перекрывающим выпускной канал клапаном, привод которого кинематически связан с приводом подающего поршня.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения самопроизвольно о зытекания металла при возникновении неполадок в приводе клапана, последний подпружинен, причем пружина размещена за пределами теплоизоляционной рубашки.