Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 29...1 йвто екое евидетеЛ1етво ив имбретение

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

К авторскому свидетельству Д. И. Онани, заявленному 6 июня

1930 года (заяв. саид. № 71312).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью дать возможность получения сигнала о включении определенной радиостанции> которую желательно принять или необходимо принять в виду ее специального назначения, при чем сигнал, начав действовать, становится независимым как от передающей радиостанции, так и от высокочастотной части приемного устройства, т.-e. он продолжает действовать и в том случае, если-передающая станция и высокочастотная часть приемной установки вслед за включением будут выключены. Подобное устройство может также служить и для тревожной сигнализации.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, в котором генератор с независимым возбуждением, когда передающая станция не включена, нормально не генерирует (хотя накал включен), так как оба его колебательных контура Ьт С и Lz Са установлены так, чтобы генератор был иа пороге генерации той частоты, на которую настроена передатощая радностанция. При включении последней настроенная на ее частоту приемная антенна возбуждает связанный с ней генератор, начинающий генерировать с той же частотой, что и антенна, при чем колебания этого генератора не прерываются даже с прекращением колебаний антенны, то-есть с выключением передающей станции. С кондуктором L2i связан колебательный контур Х а содержащий нить накала кенотрон которая при резонансе контура накаливается. Поэтому контур ЬаСа то2 настраивается на частоту передающ радиостанции. При накаленной ни замыкается цепь кенотрона, в котору включен электромагнит Р, вследств. чего якорь последнего притягивается присоединяет к батарее накала генер торной лампы как нить кенотрона, т; и сигнальный прибор 3b (параллелы нити кенотрона), который начинает де ствовать. Таким образом, нить кенотро1 продолжает гореть и в случае прекращен питания от колебательного контура Ха( так как после прекращения генерац электромагнит Р остается под токо якорь †притянут и сигнал ЗЬ не пр кращает своего действия. Для приев сигнала должно быть предусмотрен соответствующее приспособление (x указанное на чертеже), например, выкл> чатель. Реактивные катушки Др 1 и gp служат для защиты сигнального прибо1 от высокой частоты.

Предмет изобретения.

Ради оприемное устройство, сигнал зирующее о включении передают радиостанции, с применением связанно| приемной антенной генератора, находя-.;егося=.на йороге генерирования, отлича-; щееся тем, что в анодную цепь кенотрона, ;. ить наМала которого включена в связан-.

ый с генератором колебательный кон- гур 4 » включен алектромагнит Р,, якорь

:которого предназначен, при накале HATH кеноурона, включать ее и сигнальный прибор в цепь батареи накала генератора и:. -.блокировать анодную цепь кенотрона.

Д: В.

Тинография,Советский Печатник, Моховая, 40.