Устройство для ориентирования рыбы головой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I !

2402!7

Со|оз Советокик

О АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соцнзлнстинвокнх

РвопуСлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от вы. свидетельства Л.

1iл. 341, 15101

Заявлено 10.Х1.1967 (№ 1195491/28-13j с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 18Л 111.19б9

МПК А 47j

УДК 664.95.05 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

GGCP

Автор изобретения

И. Г. Валявин

Заявитель Центральное конструкторско-технологическое бюро Главного управления рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЬ1БЫ ГОЛОВОЙ

В ОДНУ СТОРОНУ

Предмет изобретения

Известны устройства для ориентирования рыбы головой в одну сгорону, состоящие из двух оребренных рабочих поверхнсстей, приводимых в колебательное движение.

Для компактности устройства и повышения наде>кности ориентирования предложено рабочие поверхности выполнить в виде укрепленных на вертикальной оси конусов, расположенных один в другом с образованием желоба.

При этом колебателы|ое движение конусов осуществляется вокруг вертикальной оси во взаимно противоположных направлениях, Наружный конус следует выполнить усеченным и расположить расширенной частью вверх, а основание внутреннего конуса — вниз.

lIB -|ертеже изображено предлагаемое усТройство в твоих проекциях B разрезе.

Устройство для ориентирования рыбы состоит из внутре|;него и наружного (усеченного) ребристых конусоз 1 и 2, образующих кольцевой желоб. Наружный кочуc имеет окно и желоб 3 для выхода ориентированной рыбы.

Для привода конусов в колебательное движеНН0 уcTpollcTIIO сиаожено ocb!o 4 H шатi.нами а.

Работает устройство следу|ощим образом.

Рыба хаотичнс порция "и загружается в желоб одним из известных устройств, например ковшсвым элеватором типа «гусиная шея»

Конуса 1 и 2 совершают колсбательные движенця Во Взвив|но противоположных HBIIpBHлениях.

Попавшая между колеблющимися конусами рыба движется головOII вперед двумя потока5 ми по часовой стрелке и против нее, пока не попадает в отверстие в наружном конусе, а через него — на лоток.

Таких устройств может быть установлено несколько (концентрично или смещено 10 вы10 соте) в завиcèìîñòè от производителы|ости машины.

15 1. стройство для ориентирования рыбы головой в одну сторону, состоящее из дву. . оребренных рабочих поверхностей, приводимых в колебателы|ое движение, от|ина|ощееся тем, ITQ, с целью компактности устройства н

20 повыше11ц11 надежности ориентирования, рабочие поверхности выполнены в виде укрепленных на вертпка |ыюй оси конусов, расположенных од|ш в другом с образованием желоба, прц этом колебате,—.ьное движение кон1 сов Oc)25 ществ. lcно вокруг вертикальной оси во взаимноиротивоположных направлениях.

2. Устройство по H. 1, orëè÷àloøååñÿ тем, ITo наружный конус выполнен усеченным и распо",îæåí расц|иренной частью вверх, а ос30 нование внутреннего конуса обращено вниз, 240217

Составитель М. Андреева

Редактор T. В. Данилова Техред Л. Я. Левина Корректор М. В. Радзинская

Заказ 1794/1 Тираж 480 Подписш>е

LIHIII4I1H Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2