Приемно-передающая радиостанция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвтооекое евидетеньетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ призмнопередающей радиостанции.

К патенту Государств нного всесоюзного злвнтричесиого об.воинеиия

„ВЭО, заивленному 20 декабря 1929 года (заяв. свид. К 60670).

Действительчый изобретатель Г. Н:. Лисаневич

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1911 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1931 года../1 — j — /я = fp = соп8 .

Применяемые в настоящее время системы дуплексной радиотелефонии обладают рядом недостатков, выражающихся у одних систем в сложности схемы и трудности перестройки передатчика на другую волну, у других в узости .диапа-soHa принимаемых волн и в сложности настройки приемной части.

В предлагаемой, согласно изобретению, приемно-передатЬщей радиостанции, цредназначаемой преимущественно для дуплексной радиотелефонной связи и имеющей передатчик и приемник работающие от одной антенны, имеется в виду устранить упомянутые недостки.

На чертеже изображена схема радиоприемного устройства, состоящего из оадиопередатчика, схема которого и детали выполнения могут быть любыми, и приемника, представляющего собой супергетеродин с постоянной промежуточной частотой fp, усиливаемой усилителем 6 с каскадами, . настроенными на эту постоян ную промежуточную частоту.

Приемник присоединен к концам катушки самоиндукции 7 колебательного контура передатчика, включенной между антенной А и заземлением. В приемную цепь, кроме приемника, включены два колебательных контура 1 и 4. Контур 1 на строен на волну передатчика и препятствует прохожденйю тока передатчика в землю через ветвь приемника, а кон тур 4 настроен на волну, большую или меньшую волны передатчика и предназначен для конпенсации вредного для приема безваттного сопротивленивя контура 1. Катушка самоиндукции 2 служит для связи с приемным контуром 3, настраиваемым на принимаемую волну.

Промежуточная частота в приемнике получается помощью гетородина 5, которому дается такая настройка, чтобы сумма или разность частот принимаемой волны fi волны передатчика f> — и волны гетеродина f> равнялась постоянной резонансной частоте fp промежуточного усилителя:

Для целей компенсации вредного влияния модулятору своего передатчика на прйемник последний может быть связан с модулятором посредством особой цепи низкой частоты, при помощи которой к приемнику подводится модулирующай низкая частота в фазе, противоположной той. которую имеет низкая частота в приемнике, получившаяся после детектирования колебаний, проникающих от передатчика в приемник. По данным заявителя в цредлагаемом устройстве помимо нростоты-.уарнвлевпыж высокой селектнв».ж р б ф

А.М.

Тняегра4ыя.,Советский,Цечатняк"„Моховая, 40. ибсти имеет место Абстаточно широкий диапазон волн, не связанный с волной передатчика, и равномерное усиление в приемнике для широкого диапазона йринимаемых волн.

Предмет пате нта.

Приемно-.передающая радттостанция, в которой передатчик и приемник работаюд от одной антены, предназначенная преимущественно для дуплексной радиотелефонной связи отличающаяся совокупным применением! 1) включенных в приемную ветвь, кроме приемника, двух колебательных контуров, из которых один настроен на волну передатчика и препятствует прохождению тока передатчика,в землю через ветвь приемника, а второй настроен на волну, большую или меньшую волны передатчика, и служит для компенсации

-..М

Ф вредного для.приема безваттного бйрб тивления перйого контура, 2) в качествеприемника-супергетеродина, промежуточный усилитель которого настроен на некоторую постоянную частоту, а гетеродин которого настроен на такую частоту чтобы она, взаимодействуя с частотой передатчика и частотой принимаемой волны, дала постоянную частоту, на которую настроен промежуточный усилитель, 3) назначенной для уничтожения вредного влия. ния передатчика на приемник цепи низкой частоты, связывающей приемник с моду лятором передатчика и подводящий к при.. емнику модулирующую низкую частоту . в фазе, противоположной той, которую имеет низкая частота в приемнике, получающаяся в результате детектирования

I колебаний, проникающих от передатчика в приемник.