Панель для поддержания требуемой температуры воздуха в помещении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП -ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24022l

Сене Сееетскиа

Сецлалист ические

Реепублие

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 36с, 9/42

Заявлено 03.Х11.1967 (1т 1200741/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ш.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 12.VIII.!969

МГ1К F 24d

УДК 697.3/.8(088.8) Неаюитет ое делан иаебретеиий и открытий

Фри Сееете Министрое

СССР

Авторы изобретению

С. М. Лукомский и А. М. Коротаев

Энергетический институт им. Г. М. Кржижановского

Заявитель

ПАНЕЛЬ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ТРЕБУЕМОЙ

ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИ

Известная панель для поддержания требуемой температуры .воздуха в помещении с вмонтированным в нее нагревателем (охладителем) недостаточно эффективна.

Цель изобретения — повысить эффективность регулирования температуры воздуха.

Достигается это тем, что в качестве нагревателя использованы соединенные в последовательную цепь коммутационными пластинами полупроводниковые термоэлементы.

На чертеже показана описываемая панель в плане и разрезе.

Панель выполнена из защитных 1 и 2 и теплоизоляционного 8 слоев. Внутри последнего расположены полупроводниковые термоэлементы 4, которые последовательно коммутируются между собой с помощью пластин или проволок 5 из материала с высокой электропроводностью. Пластины 5 могут либо непосредственно подходить к полупроводниковым термоэлементам 4, либо соединяться с ними посредством вставок б и 7, одна из которых может быть выполнена из мягкого многожильного провода с запасом длины на температурное расширение.

Пластины 5 располагаются непосредственно в защитных слоях 1 и 2, выполняемых, например, из бетона, и одновременно являются арматурой этих слоев.

Кроме того, пластины 5 могут сами выполнять роль защитных слоев, и в этом случае панель выполняется однослойной из теплоизоляционного материала, например из пеностекла.

Если помещение необходимо обогреть, то пропускают электрический ток по цепи из термоэлементов. На горячих слоях 8, обращенных к помещению, будет выделяться теп10 ло, которое по вставке 7 и коммутационной пластине 5 поступит к защитному слою 1 и растечется по нему.

Поскольку средняя температура наружной поверхности слоя 1 примерно равна темпера15 туре окружающего воздуха, то вся поступающая в слой теплота перетечет по изоляционному слою 3 к защитному слою 2. Здесь она переходит к коммутационным пластинам 5, поступает к холодным слоям 9, транспортирует20 ся на горячие слои 8 и процесс повторяется снова. Энергия, затрачиваемая на совершение процесса, в виде теплоты передается от защитного слоя 2 наружу.

При охлаждении помещения процесс будет

25 направлен в обратную сторону.

Предмет изобретения

Панель для поддержания требуемой температуры воздуха в помещении с вмонтирован30 ным в нее нагревателем (охладителем), отли24022! / б 1 3 68

Составитель Власова

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Г. Корогод

Редактор Г. Яковлева. Заказ 1852(2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 навидался тем, что, с целью повышения эффективности регулирования температуры воздуха, в качестве нагревателя использованы соединенные в последовательную цепь коммутационными пластинами полупроводниковые термоэлементы.