Устройство для прогнозирования анодного эффекта на алюминиевых электролизерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1(АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ",г

246269

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No

Заявлено 15Х11.1966 (№ 1092214/22-1) с присоединением заявки КПриоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 5ХШ.1969

К ч 40с 3/02

40с, 3, 12

МПК С 224

С 22d

3 gli 669 713 7 621 316 824 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лрн Совете Министров

СССР

® - .ц@

Авторы изобретения Ю. И. Георгиевский, И. И. Балашов, В. Ф. Заречный и И. Е. Маноха

Институт автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АНОДНОГО ЭФФЕКТА

НА АЛЮМИНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРАХ

Известно сигнальное устройство для,предупреждения анодного эффекта la электролитических ваннах, .предназначенных для получе,ния алюминия, которое приводится в действие,счетчиком ампер-часов, снабженным приспособлением регулировки силы тока в зависимости от произведенной загрузки глинозема и предполагаемого выхода,по току. В этом устройстве счетчик ампер-часов имеет лередвижной контакт, замыкающий сигнальную цепь.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что источник напряжения, пропорционального выходу металла по току или содержанию СОе в анодных газах, подключен через .периодически замыкающиеся контакты генератора управления к конденсатору памяти, последовательно с которым включено сопротивление цепи перезаряда, к общей точке конденсатора и сопротивления ,подключен усилитель импульсов, к выходу которого подключен счетчик, причем выход счетчика подключен к приспособлению сигнализации, а нулевые выходы триггеров счетчика подключены ко второму выходу, генератора улравления. Это автоматизирует контроль параметров процесса электролиза алюминия.

На чертеже изображена схема, предложенного устройства.

Устройство состоит из автоматического газоанализатора 1, усилителя 2, нормально открытого контакта 3 генератора 4 управления, конденсатора 5 памяти, сопротивления 6,цепи перезаряда, эмиттерного повторителя 7, усилителя 8 напряжения, приспособления 9 сигнализации и счетчика 10.

Принцип работы устройства следующий.

К выходу автоматического газоанализатора

10 1 подключен усилитель 2, например, фотоэлектрический. Выходной сигнал усилителя через контакт 8 генератора 4 управления .периодически подключается к,последовательной цепи, состоящей из конденсатора 5 .памяти и

15 сопротивления 6. При замыкании контакта выходное напряжение усилителя 2 сравнивается с напряжением заряда конденсатора, которое равно выходному напряжению усилителя 2 при предыдущем замыкании контак20 та. Практически запоминающее устройство подключается один раз в несколько минут.

При отличии текущего значения от запоми.наемого происходит перезаряд конденсатора и импульс перезаряда поступает на усили25 тель 8.

На выходе усилителя импульс достаточнои величины появляется только при определенной разности значений выхода по току, что определяется чувствительностью усилителя.

30 В данном случае сигнал с усилителя подается

240269

Предмет изобретения

Составитель Г. Григоренко

Техред Л, Я. Левина Корректор И. Л. Кириллова

Редактор Г. Поздняк

Заказ 179517 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 на счетчик 10, т. е. сравнение приращений производится несколько раз и сигнал, свидетельствую щий о предстоящем возникновении анодного эффекта, поступает с выхода очетчика при наличии определенного числа им,пульсов на его входе. Благодаря этому исключается ошибка в предсказании из-за случайных изменений выхода по току. Счетчик состоит из нескольких, например двух, триггеров.

Для того чтобы за длительное |время не было ложных накоплений случайных приращений в счетчике, последний периодически устанавливается на нуль cHDHB;IQN генератора 4 управления.

Частота импульсов установки нуля в несколько раз ниже частоты подключения запоминающего устройства.

Устройство для прогнозирования анодного эффекта на алюминиевых электролизерах по составу анодных газов, отличающееся тем, что, с целью автоматизации контроля параметро в процесса электролиза алюминия, автоматический газоанализатор через периодически замыкающиеся контакты генератора уп10 равления подключен к цепи, состоящей из последовательно соединенных конденсатора памяти и сопротивления, которое подключено к усилителю, а выход усилителя подключен к одному из входов счетчика, выход которого

15 соединен с блоком сигнализации, а ко второму входу счетчика подключен генератор управления.