Холодильный аппарат без намораживания инея

Иллюстрации

Показать все

Холодильный аппарат без намораживания инея содержит испарительную камеру, внутренний резервуар и крышку, которая во внутреннем резервуаре отделяет камеру хранения от воздушного канала, который связан с испарительной камерой. Крышка удерживается в подрезе, который выполнен цельно на внутреннем резервуаре методом глубокой вытяжки внутреннего резервуара. Использование данной группы изобретений позволяет сэкономить затраты на изготовление холодильного аппарата посредством упрощения его конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Область техники

Настоящее изобретение относится к холодильному аппарату без намораживания инея, содержащему испарительную камеру, внутренний резервуар и крышку, которая во внутреннем резервуаре разделяет камеру хранения продуктов от воздушного канала, связанного с испарительной камерой.

Уровень техники

Такой холодильный аппарат без намораживания инея может иметь одну камеру хранения или множество камер хранения. В первом случае крышка служит для того, чтобы через множество расположенных в ней отверстий равномерно распределять холодный воздух из воздушного канала в камере хранения. В холодильном аппарате с несколькими камерами хранения крышка может не иметь отверстий, чтобы через воздушный канал вдоль первой камеры хранения подводить во вторую камеру хранения холодный воздух.

Известно решение, состоящее в креплении крышки во внутреннем резервуаре с помощью таких деталей, как, например, болты, захваты или т.п., которые крепятся на внутреннем резервуаре и держат края крышки прижатыми к внутреннему резервуару. По причине ограниченной допустимой механической нагрузки внутреннего резервуара и необходимости избегать негерметичностей на внутреннем резервуаре, через которые в камеру хранения может проникнуть изоляционный материал, указанные детали в большом числе случаев должны конструироваться специально для применения во внутреннем резервуаре и монтироваться с особой тщательностью.

Раскрытие изобретения

Задача изобретения состоит в том, чтобы упростить конструкцию такого аппарата и, тем самым, сэкономить отдельные детали и затраты на изготовление.

Согласно изобретению задача решается за счет того, что в холодильном аппарате указанного выше типа крышка держится в подрезе, выполненном цельно на внутреннем резервуаре. Такой подрез может быть простым образом выполнен при формовании внутреннего резервуара с помощью известного метода глубокой вытяжки из пластмассовой пластины. Хотя по причине наличия большого числа подвижных деталей формовочный инструмент, предназначенный для глубокой вытяжки такого внутреннего резервуара, и будет более затратным и более дорогим, чем формовочный инструмент для внутреннего резервуара, не имеющего подреза, все равно этот перерасход окупится благодаря тому, что не требуется применение независимых крепежных деталей и необходимых для их изготовления инструментов, а также не требуются трудозатраты, связанные с монтажом этих крепежных деталей.

Если на боковых стенках внутреннего резервуара выполнены ребристые участки, содержащие по меньшей мере одно ребро для поддержания полки для охлаждаемых продуктов, подрез может быть особенно просто и преимущественно выполнен на заднем конце ребристых участков. Так как ребристые участки расположены в целом на более или менее равномерных расстояниях друг от друга по высоте внутреннего резервуара, то и подрезы распределены по высоте соответственно более или менее равномерно и гарантируют равномерное прочное крепление крышки.

Особенно надежное крепление крышки получается в том случае, если вертикальные края крышки входят с зацеплением в паз, ограниченный с одной стороны подрезом, а с другой стороны поверхностью прилегания.

По меньшей мере одна из этих поверхностей прилегания выполнена предпочтительно за счет уступа, цельно сформированного из внутреннего резервуара.

Вторая поверхность прилегания может быть выполнена за счет трубопровода хладагента, причем трубопровод хладагента проходит между испарительной камерой и компрессорной камерой холодильного аппарата. Такой трубопровод хладагента, покрытый облицовкой, к которой прилегает крышка, может, например, содержать напорную трубу и всасывающую трубу для хладагента.

Такой трубопровод хладагента, проходящий на внутренней стороне внутреннего резервуара, является целесообразным особенно тогда, когда внутренний резервуар охватывает совместно камеру хранения и испарительную камеру, и обе разделены друг от друга промежуточной стенкой, введенной во внутренний резервуар.

Чтобы иметь возможность при заданных внешних размерах сделать толщину изоляционного слоя, окружающего внутренний резервуар, максимально большой, воздушный канал целесообразно имеет вытянутое в длину поперечное сечение. При этом продольная сторона поперечного сечения предпочтительно выполнена за счет крышки. Чтобы стабилизировать поперечное сечение воздушного канала, крышка может держаться на опорах, которые пересекают воздушный канал в поперечном направлении. Крепление с помощью этих опор может особо эффективно предотвращать то, что крышка может прогнуться, а из-за этого ее продольные края окажутся вне зацепления с подрезами.

Если вторая продольная сторона поперечного сечения образована за счет внутреннего резервуара, опоры могут быть выполнены просто и экономично на этой второй продольной стороне цельно с внутренним резервуаром.

Если опоры расположены рядом с отверстием для прохождения воздуха крышки вниз по потоку от отверстия для прохождения воздуха, то возникающее давление подпора воздушного потока в воздушном канале способствует выходу воздуха через отверстия для прохождения воздуха в камеру хранения.

Высокая стабильность опор может быть достигнута тем, что им придается конусный вид.

Согласно предпочтительному варианту реализации крышка выполнена с возможностью сдвига между положением, в котором она входит с зацеплением в образованную на промежуточной стенке между испарительной камерой и камерой хранения выемку, и положением, в котором крышка и промежуточная стенка находятся на расстоянии друг от друга. Таким образом, при монтаже крышки возможно привести ее сначала в зацепление в подрезах, а затем сдвинуть, чтобы создать также зацепление в выемке и, таким образом, удерживать крышку с трех сторон.

В раздвинутом положении, подключения питающих трубопроводов испарительной камеры, которые обычно скрыты за крышкой, могут быть открыты между разделительной стенкой и крышкой. Это позволяет выполнить простой доступ и отвинчивание подключений, если это оказывается необходимым для работ по техобслуживанию или ремонту на устройствах испарительной камеры.

В положении зацепления крышка предпочтительно удерживается за счет крепежных средств, выполненных с возможностью разъединения.

Чтобы гарантировать возможность сдвига крышки, но избежать прогиба крышки, который может привести к потери зацепления в подрезах, могут быть предусмотрены другие крепежные средства, которые входят с зацеплением в опоры и проходят через удлиненные отверстия крышки.

Краткое описание чертежей

Другие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания вариантов реализации со ссылкой на прилагаемые чертежи. На них показано следующее.

Фиг.1: вертикальный разрез по холодильному аппарату по настоящему изобретению.

Фиг.2: горизонтальный разрез по холодильному аппарату вдоль линии II-II из фиг.1.

Фиг.3: аксонометрическая проекция внутреннего резервуара и крышки в несвязанном состоянии.

Фиг.4: аксонометрическая проекция фрагмента внутреннего резервуара и крышки, которая показывает опоры, выполненные на задней стенке внутреннего резервуара, для крышки, а также насечные заклепки, предусмотренные для крепления крышки на опорах.

Фиг.5: аксонометрический вид фрагмента внутреннего резервуара и крышки, причем в таком виде крышка находится на расстоянии от разделительной стенки между камерой хранения и испарительной камерой.

Осуществление изобретения

Фиг.1 показывает схематичный вертикальный разрез по холодильному аппарату согласно настоящему изобретению. Холодильный аппарат имеет корпус 1 и дверь 2, которые образованы традиционным способом за счет прочной наружной обшивки 3 и выполненной из пластмассы методом глубокой вытяжки внутренней стенки, обозначенной в случае корпуса 1 как внутренний резервуар 4, а также за счет заключенного между этими частями изолирующего слоя 5 вспененного материала. Внутреннее пространство внутреннего резервуара 4 разделено при помощи также теплоизолирующей разделительной стенки 6 на испарительную камеру 7 и камеру хранения 8. Впускное отверстие 9, через который воздух попадает из камеры хранения 8 в испарительную камеру 7, выполнено на обращенном к двери 2 крае разделительной стенки 6. Расположенный в испарительной камере 7 испаритель 10 с помощью трубопровода 11 хладагента (см. фиг.2) соединен с компрессором 12 и конденсатором, которые расположены в нише 13 в нижней задней области корпуса 1.

В испарительной камере 7 находится, кроме того, вентилятор 14 с лопастным колесом 15 и двигателем 16. Вентилятор 14 всасывает воздух из испарителя 10 и нагнетает его через выпускное отверстие 17 между задним краем разделительной стенки 6 и задней стенкой 18 внутреннего резервуара в воздушный канал 19. Воздушный канал 19 проходит вниз между задней стенкой 18 внутреннего резервуара и крышкой 20 в форме пластины.

На боковых стенках 21 внутреннего резервуара 4 на одинаковых расстояниях и лежащими попарно напротив друг друга выполнены ребристые участки 22 методом глубокой вытяжки внутреннего резервуара. В данном случае каждый ребристый участок содержит два горизонтальных ребра 23, 24, между которыми проходит паз 25, который предусмотрен для того, чтобы известным образом принимать в себя края не показанной на фигуре полки или направляющую выдвижного ящика. На ближнем к задней стенке 18 конце верхнего ребра 23 каждого ребристого участка 22, за исключением ребристого участка, лежащего ближе всего к разделительной стенке 6, выполнена цапфа 26. Обратная сторона каждой цапфы 26 образует подрез 27, на котором с геометрическим замыканием держатся вертикальные края крышки 20. Для крепления крышки 20 служат, кроме того, конусные опоры 28, выполненные из задней стенки 18 внутреннего резервуара, причем их острия касаются крышки 20 вдоль вертикальной средней плоскости, чуть смещенной относительно плоскости разреза фиг.1, и на которых с помощью заклепок 29 под развальцовку держится крышка 20. На фиг.1 видна только головка заклепок.

В показанном здесь варианте реализации в крышке 20 на равных расстояниях друг от друга проделаны щелевидные отверстия 30, через которые холодный воздух из воздушного канала 19 попадает в камеру хранения 8. Каждому отделению камеры хранения между двумя полками сопоставлено по меньшей мере одно отверстие 30, через которое отделение снабжается холодным воздухом.

Фиг.2 показывает горизонтальный разрез задней области внутреннего резервуара 4 и его окружения плоскостью, обозначенной II-II на фиг.1. Плоскость разреза проходит через одну из нескольких конусных цапф 26 и заклепку 29, которая, проходя через вертикальное удлиненное отверстие крышки 20, фиксирует последнюю на опоре 28. Боковые края крышки 20 удерживаются в пазах, одна боковая сторона которых выполнена за счет подреза 27 одной из цапф 26. Другая боковая сторона паза образована у верхнего (по фиг.2) края крышки 20 за счет цельно выполненного на задней стенке 18 уступа 31, ограничивающего воздушный канал 19 сбоку. В случае нижнего края, другая боковая сторона паза выполнена за счет трубопровода 11 хладагента. Этот трубопровод 11 хладагента, будучи вделанным в тело 32 из изолирующей твердой пены, содержит всасывающую трубу 33, через которую испаренный хладагент попадает из испарителя 10 в компрессор 12, а также проходящую на высоте плоскости разреза II-II внутри всасывающей трубы 33 напорную трубу 34. Эта напорная труба 34 подает жидкий хладагент из конденсатора в испаритель 10. Электрический провод 40 или кабельная разделка проходит в плоскости разреза фиг.2 вне тела 32. Под плоскостью разреза разделка может быть проведена и внутри тела, и, таким образом, все провода могут быть вместе проведены и герметизированы на нижнем конце воздушного канала через один единственный проход внутреннего резервуара 4.

Трубопровод 11 хладагента пересекает внутренний резервуар 4 на высоте нижнего конца воздушного канала 19.

Фиг.3 и 4 показывают аксонометрическую проекцию верхней области внутреннего резервуара 4 и крышки 20 отдельно друг от друга. Крышка 20 представляет собой по существу прямоугольную гибкую пластину из металла или пластмассы. Два направленных наверх выступа 35 небольшой высоты выполнены на верхних углах крышки 20. Выступы 35 предусмотрены для того, чтобы входить в зацепление в два паза, которые выполнены вне плоскости разреза по фиг.1 на нижней стороне разделительной стенки 6, и, тем самым, фиксировать крышку 20 в направлении глубины корпуса 1 в показанном на фиг.1 положении. Рядом с выступами 35 крышка имеет два отверстия 36, которые предусмотрены для того, чтобы принимать в себя с возможностью разъединения заклепку, болт или другой подходящий крепежный элемент 37 (см. также фиг.1), который неподвижно держит крышку 20 в положении, в котором выступы 35 входят с зацеплением в пазы разделительной стенки 6.

Уже упомянутые удлиненные отверстия, через которые проходят заклепки 29, которые держат крышку 20 на опорах 28, обозначены поз.38.

Отверстия 30 расположены, за исключением самого верхнего отверстия, группами по три отверстия, причем эти группы отверстий проходят почти по всей ширине крышки 20. Каждая группа отверстий сопоставлена одному из нескольких отделений камеры хранения, которые разграничены друг от друга парой ребристых участков 22 или полок, несомых этими ребристыми участками. Самая верхняя группа содержит только одно отверстие 30, так как, как видно из фиг.3, ширина воздушного канала 19 в его верхнем участке увеличивается в направлении сверху вниз только постепенно за счет ширины уступа 31. Таким образом создается непрерывный переход из прохода 17 для выпуска воздуха, ширина которого в сущности соответствует диаметру лопастного колеса 15, к воздушному каналу 19.

Если крышка 20 смонтирована на внутреннем резервуаре, а крепежные элементы 37 удалены, то зацепление заклепок 29 в удлиненных отверстиях 38 позволяет сдвинуть крышку 20 вниз в положение, показанное на фиг.5, в котором выступы 35 выводятся из зацепления из пазов на заднем нижнем крае разделительной стенки 6. Таким образом, пользователь может получить доступ в воздушный канал 19 через щель 39 между верхней кромкой крышки 20 и задним нижним краем разделительной стенки 6. Пользователь может согнуть участок 41 крышки 20 над самой верхней заклепкой 29, чтобы открыть верхний участок воздушного канала 19 и проложенные в нем вне тела 32 оснащенные штекерными соединениями провода 40 (см. фиг.2). Между нишей 13 компрессора и испарительной камерой 7, электрические сигналы, переданные по проводам 40, как, например, сигналы измерения температуры или ток питания вентилятора 14 могут, таким образом, в случае неисправности в эксплуатации холодильного аппарата быть удобным образом сняты с разъемов и проверены или прерваны. При этом не требуется открывать испарительную камеру 7 или перемещать аппарат с того места, где он стоит, чтобы получить доступ к нише 13 компрессора.

1. Холодильный аппарат без намораживания инея, содержащий испарительную камеру (7), внутренний резервуар (4) и крышку (20), которая во внутреннем резервуаре отделяет камеру (8) хранения от воздушного канала (19), связанного с испарительной камерой (7), отличающийся тем, что крышка (20) удерживается в подрезе (27), выполненном цельно на внутреннем резервуаре (4) методом глубокой вытяжки внутреннего резервуара (4).

2. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что в крышке (20), в ее поперечном сечении, распределены отверстия (30) для прохождения воздуха, через которые воздушный канал (19) связан с камерой (8) хранения.

3. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках внутреннего резервуара (4) выполнены ребристые участки (22), содержащие, по меньшей мере, одно ребро (24) для поддержания полки для охлаждаемых продуктов, причем подрез (27) выполнен на заднем конце ребристых участков (22).

4. Холодильный аппарат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что вертикальные края крышки (20) входят с зацеплением в паз, ограниченный с одной стороны подрезом (27), а с другой стороны - поверхностью прилегания.

5. Холодильный аппарат по п.4, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из поверхностей прилегания выполнена за счет уступа (31), цельно сформированного из внутреннего резервуара (4).

6. Холодильный аппарат по п.4, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из поверхностей прилегания выполнена за счет трубопровода (32) хладагента, причем трубопровод (32) хладагента проходит между испарительной камерой (7) и компрессорной камерой (13).

7. Холодильный аппарат по п.6, отличающийся тем, что камера (8) хранения и испарительная камера (7) ограничены внутренним резервуаром (4) и отделены друг от друга промежуточной стенкой (6), вставленной во внутренний резервуар (4).

8. Холодильный аппарат по одному из пп.1-3, 5-7, отличающийся тем, что воздушный канал (19) имеет вытянутое в длину поперечное сечение, причем продольная сторона поперечного сечения выполнена за счет крышки (20), и крышка (20) удерживается на опорах (28), которые пересекают воздушный канал (19) в поперечном направлении.

9. Холодильный аппарат по п.8, отличающийся тем, что вторая продольная сторона поперечного сечения образована за счет внутреннего резервуара (4), а опоры (28) выполнены на второй продольной стороне цельно с внутренним резервуаром (4).

10. Холодильный аппарат по пп.2 и 9, отличающийся тем, что опоры (28) расположены рядом с отверстием (30) для прохождения воздуха вниз по потоку от отверстия (30) для прохождения воздуха.

11. Холодильный аппарат по п.9, отличающийся тем, что опоры (28) имеют конусный вид.

12. Холодильный аппарат без намораживания инея, содержащий испарительную камеру, внутренний резервуар (4) и крышку (20), которая во внутреннем резервуаре отделяет камеру (8) хранения от воздушного канала (19), связанного с испарительной камерой (7), в особенности по одному из пп.1-3, 5-7, содержащий также промежуточную стенку (6), которая разделяет друг от друга камеру (8) хранения и испарительную камеру (7), отличающийся тем, что крышка (20) выполнена с возможностью сдвига между положением, в котором она входит с зацеплением в образованную на промежуточной стенке (6) выемку, и положением, в котором крышка (20) и промежуточная стенка (6) находятся на расстоянии друг от друга.

13. Холодильный аппарат по п.12, отличающийся тем, что в раздвинутом положении имеется доступ к подключениям питающих трубопроводов испарительной камеры между разделительной стенкой и крышкой.

14. Холодильный аппарат по п.12, отличающийся тем, что в положении зацепления крышка (20) предпочтительно удерживается за счет крепежных средств (37), выполненных с возможностью разъединения.

15. Холодильный аппарат по п.12, отличающийся тем, что входящие с зацеплением в опоры (28) крепежные средства (29) проходят через удлиненные отверстия (38) крышки (20).