Способ определения поглощения сейсмическихволн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2402i81

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 ависи мое от а вт. свидете„¹

Заявлено 20.1Х.1967 (№ 1185398/26-25) Кл. 42с, 42 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опуб,7иковано 21.ill.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 5.VIII.19á9

МПК С Olv

УДК 550.8.34 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Б. Рапопорт

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОГЛОЩЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ

ВОЛН

Изобретение относится к способам определения поглощения сейсмических волн. Для нефтяных и газовых залежей характерно увеличение поглощения, что используется при прямых поисках, нефти и газа. 5

Известен способ определения поглощения по отношению частотных спектров сейсмических импульсов-отражений от границ, располохкен ных ниже и выше исследуемого интервала глубин. Однако форма и спектр отраже- 10 ний зависят,не только от поглощения, но и от многих других, .не остающихся постоянными факторов. Основными источниками искаже ний являются интерференция отражений от близко расположенных границ и наложение различных похтех.

Предлагаемый способ определения поглощения помехоустойчив и .позволяет проводить процесс обработки сейсмических волн с большой точностью. 20

Отличием предлагаемого способа я вляется то, что поглощение сейсмических волн определяют по отношению энергетических спектров двух |временных интервалов сейсмограмм, больших по сравнению с длительностью от- 25 дельных отражений.

Существо способа заключается в следующем: а) определяют автокорреляционные функции д вух протяженных (порядка 0,5 сек и 30 более) интервалов сейсмической трассы, воспроизведенной с магнитной пленки; б) проводят частотный анализ автокорреляционных функций — определение энергетических спектров; в) определяют коэффицие,нт поглощения по отношению энергетических спектров.

-1a ф (1) и 11"з(/) для двух интервалов времени. Натуральные логарифмы их отношения в функции частоты построены на фиг. 2 (экспериментальные точки, осредненные прямой).

Эти значения пропорциснальны коэффициенту поглощения (в функции частоты),с точностью до постоянной, зависящей от статических свойств сейсмического разреза: где

z> и zi — глубины, соответствующие серединам анализируемых интерва7ов сейсмограммы; с —,постоянная.

Для исключения постоянной график экстраполируется до нулевой частоты (пунктир).

Так как поглощение на нулевой частоте равно нулю, то точка пересечения с осью орди240281

0,5

10

0,5

Ы 20 30 90 50 бО 70 80 Ю 700 770

Wp

ln 4, 1

7,0

-70

2,0

Чьг 2

Составитель Л. И. Митрофанова

Редактор Б. Наикииа Техред Л. Я, Левина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1795/16 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретсHHff и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.нат при нимается за начало новой системы координат (шкала справа), в которой поглощение представляется как функция частоты.

Предмет изобретения

С пособ определения поглощения сейсмических волн, и спользующий корреляционный анализ в большом интервале времени, отгичаюигийся тем, что, с целью повышения точно сти и надегкности процесса обработки, поглощение определяют по отношению энергетических спектров двух времен ных и нтервалов сейсмограммы, больших по сра внению с длительностью отдельных отражений.