Устройство для измерения уровня границы разделадвух сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

240291

Сама Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42е, 34

Заявлено 09.Х.1967 (№ 1188667/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ill.1969. Бюллетень X 12

Дата опубликования описания 1ЗХ11!.1969

МПК С 01f

;> ДК 681.128.43 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Васильев, С. Я. Званский, Н. П. Устивицкий, Л. И. Щербин и

М. П. Курочкин

Грозненский филиал Научно-исследовательского и проектного института по комплексной автоматизации в нефтяной и химической промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ГРАНИЦЪ! РАЗДЕЛА

ДВУХ СРЕД

Данное изобретение относится к нефтяной и химической промышленности.

Известные устройства для измерения уровня границы раздела двух сред, содержащие монтажную раму, на которой установлен вторичный прибор с преобразователем, механически соединенным с чувствительным элементом, конструктивно сложны и не обладают достаточной надежностью в работе.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем чувствительный элемент подвешен к раме на жестких штангах и выполнен в виде мембраны, укрепленной в верхней части цилиндрического корпуса, в нижней части которого установлена проницаемая для транспортной воды перегородка.

Это упрощает конструкцию устройства и повышает надежность ее в работе.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного устройства.

Оно содержит измерительную мембрану 1 с жестким центром 2, защемленную по периметру в корпусе 8 уровнемера. Нижняя часть корпуса переходит в защитный цилиндр 4 с полупроницаемой перегородкой G. Болт б соединяет жесткий центр 2 с тросом 7, верхний конец которого соединен с входным рычагом пневматического преобразователя 8, выдающего сигнал на манометр 9. Пневмопреобразователь 8 крепится на раме 10, к которой при помощи двух штанг 11 жестко закреплен корпус 3 уровнемера.

Уровнемер погружают в буферную емкость технологической установки. В емкости колеблется не только уровень каталпзатора, Ho u уровень воды.

С изменением в буферной емкости уровня воды или ее плотности изменяется общее гидростатпческое давление на мембрану 1, но

10 разбаланс давлений сверху и снизу мембраны не возникает, так как вода свободно проходит между шарпкамп катализатора и через полупроницаемую перегородку 4, в результате создается одинаковое давление с обеих

15 сторон измерительной мембраны 1 с жестким центром 2.

С изменением уровня катализатора изменя ется давление его столба на мембрану, в результате чего на ней создается усилие, про20 порциональное высоте столба. Трос, соединенный болтом с измерительной мембраной, передает это усилие на закрепленньш íà раме пневмопреобразователь, который компенсирует это усилие и выдает пропорцпональ25 ный пневматический сигнал на манометр 9 или в систему автоматического регулирования.

Одностороннее давление столба катализатора получается благодаря тому, что мембра3(j на с нижней стороны закрыта QT попадая«я

240291

r, К о о — v — — .

o / о о

Состав|кссчь и. M. Конилевич

Тскрсд Л. Я. Левина

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Ред; ктор В. Кузнецов

Заказ 1814)i Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета Io дспа"l нзобпс.сннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 катализатора защитным цилиндром н полупроницаемой перегородкой, которые закреплены на корпусе 8, подвешенном к раме 10 па штангах 11.

Для того чтобы на показания прибора пе сказывалось сводообразование, iiçмерительпую мембрану 1 делают большого диаметра.

Предмет изобретения

Устройство для измерения уровня границы раздела двух сред, например, каталпзатор— транспортная вода, содержащее монтажную раму, на которой укреплен преобразователь, механически соединенный с чувствительным элементом, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, в нем чувствительный элемент подвешен к раме на жестких штангах и выполнен в виде мембраны, укрепленной в верхней части цилиндрического корпуса, в нижней ча10 сти которого установлена проницаемая для транспортной воды перегородка.