Блок магнитных головок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
240293
Союэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства . Й
Кл. 42@, 10 01
Заявлено 27.Х|.1967 (№ 1199067j26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень Хо 3
Дата опубликования описания 18Л III.1969.ЧПК С 11п
УД К 534,852.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР -й « "
М. Г. Арутюнов и А. П. Рыжов
Авторы изобретения
Заявитель
БЛОК МАГНИТНЪ|Х ГОЛОВОК
Известны блоки магнитных головок, используемые в магнитной и феррографической записи. Однако такие блоки имеют относительно невысокую плотность размещения головок, что снижает возможность получения достаточно большого количества информации, При увеличении плотности размещения головок наблюдаются искажения при считывании информации.
В описываемом блоке с целью повышения плотности поперечной записи информации на носитель и повышения наде>кности при сборке и эксплуатации блока, задняя часть магнитопровода каждой из головок имеет Т-образную форму с полукруглой выборкой у ос.нования вертикальной составляющей, а пвредняя, предназначенная для размещения обмотки возбуждения головки — П-образную форму со скошенными краями, при этом оправка имеет вырез, .противоположный Т-образному.
Кроме того, между упомянутой гребенкой ступенчатообразной формы и оправками размещены в полом пространстве, запотсняемым после изготовления блока компаундом, выводы обмоток возбуждения, соединенные с контактами гребенки.
На фиг. 1 приведена форма выполнения сердечника магнитной головки; на фгс. 2 — оправка для магнHTIHQH головки; HB фиг. 3 — распаячная колодка ступенчатообразной формы.
Хвостовая часть 1 имеет T-образную форму.
В ее вертикальной cocTQBëÿþùåé 2 сделана полукруглая выборка 8, устраняющая радиус закруглен,fn в месте пересечения горизонтальной 4 и вертикальной составляющих. Передняя часгь 5 имеет Г(-образную со скошенными краями 6 и 7 форму. На основание 8 наматывается обмотка возбуждения 9, имеющая выводные концы 10.
Предмет изобретения
1. Блок магнитных головок, содержащий оправки с помещенными l3 них сердечниками, а также гребенк с контактами, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности поперечной записи информации на носитель и повышения надежности при сборке и эксплуатации блока. задняя часть магнитопровода каждой из головок имеет Т-образную форму с вы20 боркой у основания вертикальной соста вляющей, а передняя, предназначенная для размещения обмотки возбуждения головки, имеет
П-образную форму со скошенными краями, прн этом оправка имеет вырез, противополож25 ный T-образному.
2. Блок по и. 1, отличающийся тем, что между упомянутой гребенкой ступенчатообразной формы и оправками размещены в полом, пространстве, заполняемым после изготовления бло30 ка компаундом, выводы обмоток возбуждения, соединенные с контактами гребенки.
24О293
Составитель В. Волков
Редактор Л. Шиллер
Техред Л. Я. Левина Корректор М. В. Радзинская
Типография, пр. Сапунова, 2
3; каз !794!14 Тирахк 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п огкрытий при Совете Министров СССР
Москва. Центр, пр. Серова, д. 4