Мангал

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, к мангалам. В мангале отсутствует коробление стенок. Мангал содержит дно, опорные элементы и стенки. Две, из которых состоят из трех частей, соединенных между собой, за счет чего происходит компенсация их теплового расширения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Заявленное изобретение относится к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, к мангалам.

Выезды на пикник, за город, обычно все воспринимают как поездку «на шашлыки». При этом для качественного приготовления шашлыка или барбекю требуется хороший мангал. Разводить огонь на траве в пожарном отношении небезопасно, да и вред природе наносится непоправимый - кострища потом годами не зарастают.

Известны сборные мангалы. Но разбирать их после сборки - дело неблагодарное. Они сделаны из нескольких стальных пластин, которые вставляются в ножки из гнутого уголка. Сам по себе мангал неплохой и дешевый, но от жара его сильно коробит, пластины на усиках сильно заклинивает в ножках, и разобрать такой мангал очень большая проблема. А уж если и разберете, то заново собрать точно не удастся. Не «спасают» от коробления и ребра жесткости. При этом будет происходить закручивание стенки, и она станет похожей на пропеллер.

Из уровня техники известен мангал, содержащий корпус, колосник, транспортировочные ручки и съемные ножки, при этом он снабжен внутренним каркасом, который установлен в корпусе на упорах, а колосник смонтирован во внутреннем каркасе также с помощью упоров (Полезная модель RU №12649, пр-т от 27.01.2000).

К недостатком известного мангала можно отнести его достаточно сложное конструктивное выполнение, а также неприемлемость данной конструкции для мангалов большой длины, от которой «напрямую» зависит количество от приготовленного шашлыка за один раз. При использовании такой конструкции в длинном мангале будет происходить неравномерный нагрев его длинных стенок: в середине мангала нагрев будет больше, ближе к ножкам - меньше. В результате этого разные участки длинной стенки получат разное линейное расширение. С учетом того, что края длинных стенок закреплены на ножках, то при остывании, поскольку длинные стенки выполнены цельными, произойдет их коробление.

Задача заявленного изобретения заключается в создании такого мангала, в котором линейное расширение стенок не приводило бы к их короблению.

Поставленная задача достигается тем, что в мангале, содержащем дно, опорные элементы и стенки, по меньшей мере, две стенки состоят, по меньшей мере, из трех частей, соединенных между собой с возможностью компенсации их теплового расширения.

Поставленная задача достигается также тем, что части составных стенок соединены между собой внахлест посредством, по меньшей мере, одного соединительного элемента, установленного в сквозных отверстиях частей составных стенок с возможностью перемещения этих частей относительно соединительного элемента и друг друга в пределах изменения их линейных размеров при их тепловом расширении.

Технический результат в заявленном изобретении заключается в исключении коробления стенок мангала, которое обычно является следствием нагрева этих стенок.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид мангала.

На фиг.2, 3 изображено нахлесточное соединение частей стенок с внутренней и наружной сторон соответственно (соединение «внахлест»).

Мангал содержит дно 1, опорные элементы, выполненные в виде ножек 2, и стенки 3. По меньшей мере, две стенки, как правило, - это взаимно противоположные более длинные стенки - боковые стенки 4, состоят, по меньшей мере, из трех частей 5, соединенных между собой с возможностью компенсации их теплового расширения. Одним из конкретных конструктивных выполнений мангала является такое его конструктивное выполнение, при котором части 5 составных боковых стенок 4 соединены между собой внахлест посредством, по меньшей мере, одного соединительного элемента 6, установленного в сквозных отверстиях частей 5 боковых (составных) стенок 4 с возможностью перемещения этих частей 5 относительно соединительного элемента 6 (по меньшей мере, одного) и друг друга в пределах изменения их линейных размеров при их тепловом расширении, например, во время приготовления пищи. В более простом варианте выполнения мангала его длинные боковые стенки 4 состоят из трех частей 5, а в качестве соединительных элементов используются заклепки. В этом случае, при циклах нагревание-остывание составные части 5 боковых стенок 4 как бы получают дополнительную степень свободы, то есть могут компенсировать разницу в величине линейных расширений за счет зазоров в местах соединения составных частей стенок. Это обеспечивает более высокую устойчивость мангала к высоким температурам.

Заявленное устройство мангала обеспечивает существенное снижение риска его деформации, деформации его длинных боковых стенок. Это позволит изготовить мангал для 12 и более шампуров.

1. Мангал, содержащий дно, опорные элементы, стенки, отличающийся тем, что, по меньшей мере, две стенки состоят, по меньшей мере, из трех частей, соединенных между собой с возможностью компенсации их теплового расширения.

2. Мангал по п.1, отличающийся тем, что части составных стенок соединены между собой внахлест посредством, по меньшей мере, одного соединительного элемента, установленного в сквозных отверстиях частей составных стенок с возможностью перемещения этих частей относительно соединительного элемента и друг друга в пределах изменения их линейных размеров при их тепловом расширении.