Гель для реминерализации эмали зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса. Гель для реминерализации эмали зубов содержит кальция хлорид, магния хлорид или магния сульфат, натрия хлорид, натрия дигидрофосфат, калия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, мочевину и натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы при следующем соотношении составляющих геля, мас.%: кальция хлорид 4,0-6,0; магния хлорид или магния сульфат 0,04-0,06; натрия хлорид 0,25-0,35; натрия дигидрофосфат 2,0-4,0; калия гидрофосфат 2,0-8,0; калия дигидрофосфат 4,0-7,0; мочевина 0,04-0,1; натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 2,8-3,5; вода остальное. Состав геля обеспечивает его физиологичность, высокие минерализующие свойства, позволяет использовать гель для лечения детей.

Реферат

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса.

Известен лечебно-профилактический состав для ухода за полостью рта (ЕР № 012247, А61K 8/19, 20, 25, 34, 36, 39, 73, 97), содержащий в качестве гелеобразующей составляющей карбоксиметилцеллюлозу, а в качестве активных элементов хлористый магний, хлористый натрий и соединения кремния. Кроме того, в состав геля входят инертный наполнитель, увлажняющий компонент, поверхностно-активное вещество, вкусовой наполнитель, консервант. В качестве увлажняющего компонента используют или сорбитол, глицерин, полиэтиленгликоль, пропиленгликоль, или несколько одновременно. В качестве поверхностно-активных веществ могут использоваться нартрия лаурилсульфат, алкиламодобетаин, полисорбат-20, натрия лаурилсаркозинат. В качестве вкусового наполнителя могут быть использованы эфирные масла, ментол, подсластители синтетические и другое.

Недостаток известного состава геля заключается в следующем. При использовании геля образующиеся ионы кремния и кальция взаимодействуют между собой в слюне с образованием нерастворимых солей, уменьшая тем самым количество свободных ионов кальция, что снижает эффективность реминерализации. При этом силикаты сильно защелачивают слюну, что способствует образованию зубных отложений и снижает физиологичность состава известного геля, а также снижает эффект реминерализации. Кроме того, в составе известного геля присутствуют синтетические составляющие: инертный наполнитель, увлажняющий компонент, поверхностно-активное вещество, вкусовой наполнитель, консервант, которые являются чужеродными для организма человека и могут вызвать не только аллергическую реакцию, но и оказать отрицательное воздействие на отдельные органы человека, что не позволяет исплльзовать известный гель для лечения детей. Например сахаринат натрия - это нефротоксичное соединение; лаурилсульфат способен образовывать осадки, стимулирующие образование камней в почках, нерастворим в воде, разрушает мембраны клеток, дает привкус мыла; пропилен-гликоль в процессе метаболизма в полости рта стимулирует образование пировиноградной кислоты, которая меняет кислотно-основное состояние полости рта, даже более активно, чем молочная кислота, оказывая выраженное кариозное действие. Все это снижает эффективность реминерализации зубов, снижает физиологичность известного состава геля, а также не позволяет использовать его для лечения детей.

Наиболее близким к предлагаемому является состав для минерализации эмали зубов (а.с. СССР № 1828750, А61K 6/02, 23.07.93), содержащий в качестве гелеобразующей основы смесь полиэтиленимина, полиэтиленполиамина, ионен-2,5 фторида, полиакриловой кислоты и полифосфата, а в качестве противокариозных соединений хлористый кальций, хлористый цинк, калий дигидрофосфат, натрий дигидрофосфат, аммониевую соль кремниевой кислоты и воду при заявленных соотношениях мас.%.

Недостаток известного геля состоит в том, что в качестве гелеобразующей основы в нем используют синтетические составляющие, чужеродные для живого организма, что формирует адаптационную реакцию организма на присутствие в ротовой полости геля и снижает эффект от его лечебного воздействия. Кроме того, наличие синтетических составляющих может вызвать аллергическую реакцию, что снижает физиологичность известного состава геля и не позволяет использовать его для лечения детей. В составе известного геля присутствует аммониевая соль кремниевой кислоты. При использовании геля образующиеся ионы кремния и кальция взаимодействуют между собой с образованием нерастворимых солей, уменьшая тем самым количество свободных ионов кальция, что снижает эффективность реминерализации. Кроме того, силикаты сильно защелачивают слюну, что способствует образованию зубных отложений и снижает физиологичность состава известного геля, снижают эффективность реминерализующего действия геля.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что выявленные в результате патентного поиска аналог и наиболее близкий к предлагаемому гель для реминерализации эмали зубов при осуществлении не обеспечивают достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности реминерализующего действия геля, в повышении физиологичности состава, в возможности использования геля для лечения детей.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания геля для реминерализации эмали зубов, осуществление которого обеспечивает возможность достижения технического результата, заключающегося в повышении эффективности реминерализующего действия геля, в повышении физиологичности состава, в возможности использования геля для лечения детей.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что в геле для реминерализации эмали зубов, включающем гелеобразующую составляющую, минеральный состав, который содержит хлористый кальций, калий дигидрофосфат, натрий дигидрофосфат, и воду, новым является то, что дополнительно в минеральный состав введены хлористый натрий, хлористый магний и гидрофосфат калия, кроме того, в состав геля введена мочевина, а в качестве гелеобразующей составляющей используют натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, при этом соотношение составляющих геля, а именно кальция хлорида, магния хлорида или магния сульфата, натрия хлорида, натрия дигидрофосфата, калия гидрофосфата, калия дигидрофосфата, мочевины, натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы соответственно, мас.%: кальция хлорид 4,0-6,0; магния хлорид или магния сульфат 0,04-0,06; натрия хлорид 0,25-0,35; натрия дигидрофосфат 2,0-4,0; калия гидрофосфат 2,0-8,0; калия дигидрофосфат 4,0-7,0; мочевина 0,04-0,1; натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 2,8-3,5; вода остальное.

Технический результат достигается следующим образом. Кальция хлорид и натрия хлорид - хорошо растворимые соединение, и кроме того, они относятся к естественным компонентам слюны.

Сочетание в заявленных отношениях мас.% кальция хлорида, натрия хлорида, магния хлорида или магния сульфата, калия дигидрофосфата имитирует естественный электролитный состав слюны, поддерживает естественное равновесие в слюне ионов натрия и калия, непосредственно участвующих в процессе реминерализации эмали. При этом калия гидро- и дигидрофосфаты и натрия дигидрофосфат являются в составе геля источниками фосфора. Кроме того, в результате химических реакций между калием гидро- и дигидрофосфатов и кальцием хлоридом, происходящих при смешивании их в слюне, образуются хорошо растворимые кальция гидро- и дигидрофосфаты, для которых существуют физиологические системы транспорта. Все вышеизложенное обеспечивает достижение заявленного технического результата.

Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы образует коллоидное строение состава - образует гель. Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы не ферментируется микрорганизмами, что увеличивает срок хранения геля и не требует внесения в состав геля консервантов. В результате исключается вероятность аллергических реакций организма и возможных отрицательных влияний на органы ребенка. Это повышает физиологичность состава, повышает эффективность реминерализации эмали зубов и позволяет использовать заявленный гель для детей.

Присутствие ионов кальция, калия, натрия, магния и фосфата в заявленном соотношении в составе геля обеспечивает нормализацию двух противоположных процессов реминерализации и деминерализации в твердых тканях зубов в сторону реминерализации.

Присутствие двух разных кислых солей фосфорной кислоты характерно для смешанной слюны и позволяет создавать буферную емкость и поддерживать кислотно-основное состояние полости рта.

Присутствие магния прогрессивно увеличивает уровень необходимых для твердых тканей элементов - кальция и фосфора. Магния хлорид или магния сульфат - активирует щелочную фосфатазу, обеспечивает минерализующую функцию слюны. Кроме того, магния хлорид или магния сульфат может напрямую влиять на биоминерализацию, изменяя размеры и ориентацию кристаллов гидроксиапатита эмали (Hans-Peter Wiesmann et al. Magnesium in Newly Formed Dentin Mineral of Rat Incisor. Journal of bone and Mineral Research, Vol.12, 3, 1997).

Органическое соединение мочевина относится к естественному компоненту всех секретов слюнных желез и смешанной слюны. Мочевина участвует в образовании буферной емкости слюны, способствует мицеллообразованию в слюне (способствует включению белков в мицеллы, стабилизирует мицеллы). Мочевина является мукопротектором тканей пародонта. Мочевина относится к осмоактивным соединениям, стабилизирует структуры белков, участвует в поддержании кислотно-основного состояния полости рта (нейтрализует кислоты и является физиологическим источником иона аммония, создающего слабощелочную среду). Таким образом, мочевина создает в полости рта условия, благоприятные для реминерализации зубов, что повышает физиологичность заявленного состава геля и повышает эффективность реминерализации.

Соотношение минеральных и органической составляющих геля получены опытным путем и являются оптимальными для его реализации, мас.%: кальция хлорид 4,0-6,0; магния хлорид или магния сульфат 0,04-0,06; натрия хлорид 0,25-0,35; натрия дигидрофосфат 2,0-4,0; калия гидрофосфат 2,0-8,0; калия дигидрофосфат 4,0-7,0; мочевина 0,04-0,1; натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 2,8-3,5; вода остальное. При этом содержание натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы обеспечивает оптимальную консистенцию геля.

Соотношение микроэлементов в составе геля максимально приближено к естественному их содержанию в ротовой жидкости, к их физиологическому уровню, что повышает эффективность реминерализации эмали зубов, повышает физиологичность состава геля и позволяет использовать его для лечения детей. Превышение верхних границ содержания составляющих в геле или использование составляющих в соотношениях ниже минимальных значений приводит к нарушению осмотического равновесия в ротовой жидкости, что ведет к нарушению физиологического равновесия в процессах ре- и деминерализации эмали зубов.

Как показали опыты применения геля для лечения детей, заявленный состав геля способствует образованию физиологического прозрачного тонкого налета на поверхности зубов, с высокими минерализующими свойствами, не обладающего кариесогенной активностью.

Из вышеизложенного следует, что заявленный состав геля для реминерализации эмали зубов представляет синергетическую смесь минеральных и органических составляющих, которая близка по своему составу и свойствам к составу и свойствам ротовой жидкости (смешанной слюны). В заявленном составе отсутствуют вкусовые добавки, ферменты, консерванты. В результате он более инертный, не вызывает аллергических проявлений, не меняет вкусовых ощущений. В связи с отсутствием фтористых соединений заявленный состав геля может быть рекомендован пациентам детского возраста для ускорения созревания эмали, лицам с проявлением флюороза, заболеваниями эндокринной системы для профилактики кариеса и некариозных поражений. В результате заявленный состав, по сравнению с прототипом, повышает эффективность реминерализующего действия геля, повышает физиологичность состава, обеспечивает возможность использования геля для лечения детей.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что предлагаемое изобретение «Гель для реминерализации эмали зубов» при осуществлении обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности реминерализующего действия геля, в повышении физиологичности состава, в возможности использования геля для лечения детей.

В примере приготовления геля для реминерализации эмали зубов соотношение составляющих геля, а именно кальция хлорида, магния хлорида, натрия хлорида, натрия дигидрофосфата, калия гидрофосфата, калия дигидрофосфата, мочевины, натриевой соли карбоксиметил целлюлозы соответственно, мас.%: 5:0,05:0,3:3,5:3:6:0,05:3, вода остальное, т.е. среднее значение. Для получения готовой формы лечебно-профилактического состава для ухода за полостью рта в виде геля состав геля (в расчете на 1000 г) готовят следующим образом. Отмеряют необходимое количество воды в мернике, затем загружают воду в смеситель, в смесь добавляют гелеобразующую основу - КМЦ-Na (натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы). Смесь перемешивают до образования прозрачного раствора в течение 20-40 мин и половину приготовленного раствора отделяют. Отдельно готовят два раствора, для каждого используют по 100 мл воды. Для приготовления первого раствора используют кальция хлорид (50 г), натрия хлорид (3 г), магния хлорид (0,5 г), мочевину (0,5 г). Для приготовления второго раствора используют калия гидрофосфат (30 г), калия дигидрофосфат (60 г), натрия дигидрофосфат (35 г). Первый раствор добавляют в смеситель и начинают перемешивание. Второй смешивают с отделенной порцией геля и переносят в смеситель. Продолжают перемешивание 20-30 мин. Полученный гель фасуют в тубы из полимерного материала.

Пример 1. Больная К., 6 лет. Наблюдается у стоматолога с декомпенсированным течением кариеса. Динамическое наблюдение показало средний прирост интенсивности кариеса каждые 6 месяцев - 2 кариозные полости. При осмотре пациента: общее состояние удовлетворительное, физическое развитие соответствует полу и возрасту. Осмотр полости рта: 7 запломбированных зубов; гигиеническое состояние полости рта хорошее; слизистая полости рта бледно-розового цвета, влажная, блестящая, без видимых патологических изменений. Пациенту назначили использование реминерализующего геля в домашних условиях. Соотношение составляющих геля соответствовало заявленным пределам. Пациент чистил зубы гелем. Курс использования 15 дней каждые 3 месяца. Клиническое наблюдение через 6 месяцев показало редукцию прироста кариеса на 50%: через 6 месяцев прирост интенсивности кариеса составил 1 кариозную полость. Клиническое наблюдение через 1 год показало сохранность всех ранее поставленных пломб, отсутствие новых кариозных полостей.

Пример 2. Больной Ю., 8 лет. Наблюдается у стоматолога с субкомпенсированным течением кариеса. Динамическое наблюдение показало средний прирост интенсивности кариеса за 6 месяцев - 1 кариозная полость. При осмотре пациента: общее состояние удовлетворительное, физическое развитие соответствует полу и возрасту. Осмотр полости рта: 5 ранее запломбированных зубов; гигиеническое состояние полости рта удовлетворительное; слизистая полости рта бледно-розового цвета, влажная, блестящая, без видимых патологических изменений. Пациенту назначили использование реминерализующего геля в домашних условиях. Соотношение составляющих геля соответствовало заявленным пределам. Пациент чистил зубы гелем. Курс использования 15 дней каждые 3 месяца. Клиническое наблюдение через 6 месяцев показало отсутствие прироста интенсивности кариеса.

Пример 3. Больная С., 12 лет. Обратилась с жалобами на появившееся белое пятно в пришеечной области зуба 1.2. При осмотре пациента на вестибулярной поверхности пришеечной области зуба 1.2 обнаружено белое матовое пятно, проведенное электрометрическое исследование эмали в области белого пятна показало величину проходящего микротока 5,5 мкА - поставлен диагноз начальный кариес зуба 1.2. Пациенту назначили использование реминерализующего геля в домашних условиях Соотношение составляющих геля соответствовало заявленным пределам. Пациент после чистки зубов гелем надевал на зубы стандартную каппу, заполненную гелем, на 10 минут. Курс использования 15 дней. Через 15 дней проведено повторное обследование пациента: отмечено клиническое исчезновение белого пятна на зубе 1.2; повторное электрометрическое исследование эмали показало величину проходящего микротока 2,0 мкА.

Гель для реминерализации эмали зубов, включающий гелеобразующую составляющую, минеральный состав, который содержит хлористый кальций, калий дигидрофосфат, натрий дигидрофосфат, и воду, отличающийся тем, что дополнительно в минеральный состав введены хлористый натрий, хлористый магний и гидрофосфат калия, кроме того, в состав геля введена мочевина, а в качестве гелеобразующей составляющей используют натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, при этом соотношение составляющих геля, а именно кальция хлорида, магния хлорида или магния сульфата, натрия хлорида, натрия дигидрофосфата, калия гидрофосфата, калия дигидрофосфата, мочевины, натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы соответственно, мас.%:

кальция хлорид 4,0-6,0
магния хлорид или магния сульфат 0,04-0,06
натрия хлорид 0,25-0,35
натрия дигидрофосфат 2,0-4,0
калия гидрофосфат 2,0-8,0
калия дигидрофосфат 4,0-7,0
мочевина 0,04-0,1
натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 2,8-3,5
вода остальное