Пусковое устройство для асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ц

М 24031

Класс 21с, 58 (, .«, Ф. « . « » и»; « »

"ф . В Я» /

»

Йвторекое евидетеньетво на изобретение.ОПИСАНИЕ пускового устройства для асинхронного двигателя.

К авторскому свидетельству Д. П. Сметанина,заявленному 26 ноября 1930 года (заяв. свид. ¹ 79471).

О выдаче авторскбго свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемое пусковое устройство для асинхронного двигателя состоит из поворотного диска, связанного с электрическим выключателем двигателя, и могущих быть связываемыми с этим диском двух зубчатых колес, механически сочлененных: одно — с приспособлением для поднятия и опускания щеток, а другое— с пусковым реостатом.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает пусковое устройство; фиг. 2 — поворотный диск этого устройства.

Пусковое устройство состоит из поворотного диска 8 и двух механически между собою не связанных зубчатых колес 10 и

10", из которых колесо 10 связанб механически при помощи цепи Галля с зубчаткой 17 приспособления для поднятия и опускания щеток, а колесо 10" связано с зубчаткой 18 пускового реостата асинхронного двигателя 2. Диск 8 сочленен при помощи пальца 7 и кривошипного механизма 5, 6 с валом 4 электрического выключателя 1 двигателя 2 и снабжен двумя прорезами, в которые соответственно входят для запирания этого диска, при остановленном асинхронном двигателе, выведенном пусковом реостате и поднятых щетках, одними из своих (более тяжелых) концов двуплечие рычаги 12 и

12", поворотные на неподвижно укрепленной оси. Другие же концы рычагов 1 2 и 12" расположены около пальцев, соответ. ственно, 11 и 11" зубчатых колес 10 и 10", служащих для поворота рычагов 12 и 12", и освобождения диска 8 в случае поворота зубчатых колес 10 и 10", и так как последние между собою не связаны, то и поворот каждого из них может быть осуществлен, независимо от другого, поворотом маховика 9 или соответственно 9".

После остановки двигателя, при разомкнутом выключателе, поднятых щетках и выведенном из цени ротора пусковом реостате каждый из рычагов 12 и 12" одним из своих концов входит в соответствующую прорезь диска 8 и таким образом запирает последний. При таком положении щеток и пускового реостата двигатель пустить нельзя, так как диск 8> а также и связанный с ним выключа. тель 1, заперт. Если щетки находятся в пусковом положении, но реостат выве. ден. то диск будет заперт рычагом 12" следовательно не может быть включен выключатель 1, то-есть двигатель не может быть пущен. Если, наоборот, реостат стоял в пусковом положении, а были подняты щетки, то двигатель не может быть пущен, так как диск 8 заперт прн помощи рычага 12 . Двигатель пускается, таким образом, только после установки щеток и пускового реостата в положения, соответствующие пуску.

io"

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.

Предмет изобретения.

1 Пусковое устройство для асинхронного двигателя с приспособлением для предотвращения возможности включения электродвигателя при выведенном пусковом реостате или при поднятых щетках, отличающееся тем, что оно состоит из поворотного диска 8, связанного кривошипно-шатун ным приводом с валом 4 электрического выключателя 1, и двух связываемых механически с этим диском зубчатых колес 10 и 10", из коих колесо 10 связано Механической передачей с зубчаткой 17. приспособления для поднятия и опускания щеток электродвигателя 2, а колесо 10" — с зубчаткой 18 пускового реостата 3.

2. Форма выполнения по п. 1 пускового устройства, отличающаяся тем, что блокировка между диском 8 и каждым из зубчатых колес 10 и 10" осуществлена посредством двуплечих рычагов, соответственно 12 и 12", одно плечо каждого из которых входит в соответствующий паз диска 8 с целью запирания этого диска в выключенном положении выключателя 1, а другое плечо расположено около укре" .пленного на зубчатом колесе 10 или 10" пальца — соответственно 11 или 11", служащего, в случае поворота этого зубчатого колеса, для поворачивания рычага

12 или 12" и освобождения диска 8 и вала выключателя 1 от запора.