Легкооткрываемый контейнер и конструкция крышки

Иллюстрации

Показать все

Снимаемая вручную конструкция крышки содержит металлическую крышку и пластмассовое кольцо. Металлическая крышка имеет центральную панель и внешнюю стенку, оканчивающуюся в проходящей в основном в наружном направлении кольцевой конфигурации. Пластмассовое кольцо содержит проходящий внутрь кольцевой выступ и периферийную юбку, отходящую вниз от выступа, при этом юбка имеет проходящий внутрь прилив. Проходящий внутрь прилив защелкнут на крае крышки с выступом, проходящим над кольцевой конфигурацией крышки, и нижний профиль является комплементарным профилю верхнего края корпуса контейнера, к которому, во время использования, прикрепляется конструкция крышки. Кроме того, центральная панель крышки соединена с проходящей в наружном направлении кольцевой конфигурацией при помощи U-образного канала. Изобретение направлено на создание новой снимаемой вручную конструкции крышки, которая является удобной в применении и исключает необходимость использования какого-либо инструмента при ее снятии с контейнера. Предусмотрены легкооткрываемый контейнер и способ уплотнения легкооткрываемого контейнера. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Реферат

Область техники

Изобретение относится к легкооткрываемому контейнеру. В том числе, но не исключительно, оно относится к конструкции крышки для легкооткрываемого контейнера, используемого для упаковки таких жидкостей, как краска, или таких твердых веществ, как порошки.

Уровень техники

Для упаковки краски известно использование металлических контейнеров, имеющих: корпус, дно которого припаяно или выполнено заодно; металлическое кольцо, которое припаяно к открытому концу корпуса контейнера; и насаженную крышку, которую можно открыть, вставив рычаг в канал на крае кольца.

В конструкции другого вида насаженная крышка имеет: U-образный канал, в который вставляют рычаг, и фланец, который проходит в радиальном направлении наружу от канала. Пластмассовое кольцо защелкнуто на внешнем крае крышки и проходит вокруг закатанного наружу кругового краевого фланца корпуса контейнера, когда крышку насаживают на корпус контейнера.

Ранее предлагались многие конструкции углубления, но по существу для всех них в действительности необходимо вставлять инструмент, чтобы разъединить сцепление между крышкой и корпусом контейнера или кольцом. Эти конструкции основаны на принципе открывания рычагом, и поэтому для них требуется некоторый вид инструмента, чтобы им, как рычагом, можно было открыть контейнер. В некоторых примерах рычаг действует на пружинящую стенку контейнера, на кольцо или крышку, в результате чего контейнер можно закрыть вновь, и при открытии контейнера она деформируется минимально.

Раскрытие сущности изобретения

Согласно изобретению предлагается снимаемая вручную конструкция крышки, содержащая: металлическую крышку, имеющую центральную панель и внешнюю стенку, оканчивающуюся проходящей в основном в наружном направлении кольцевой конфигурацией; и

пластмассовое кольцо с проходящим внутрь кольцевым выступом и с периферийной юбкой, отходящей вниз от выступа, причем юбка имеет проходящий внутрь прилив, который защелкивается на крае крышки, и при этом выступ проходит над кольцевой конфигурацией крышки, и нижний профиль, комплементарный профилю верхнего края корпуса контейнера, к которому, во время использования, фиксируется конструкция крышки; отличающаяся тем, что имеет линию ослабления, вдоль которой по меньшей мере часть нижнего профиля кольца выполнена с возможностью его деформирования или отрыва вручную для открывания контейнера, к которому прикреплена конструкция крышки.

В противоположность рычажным крышкам известного уровня техники пластмассовое кольцо конструкции крышки обеспечивает возможность открывания, когда конструкция крышки прикреплена к контейнеру, без необходимости применения какого-либо инструмента. После отрыва нижнего профиля кольца конструкцию крышки можно будет снять с контейнера, и поэтому для пользователя контейнер выглядит как имеющий только две части.

Центральную панель крышки можно соединить с внешней стенкой при помощи по существу U-образного канала. За счет этого предотвращается излишнее проникновение конструкции крышки в верхнее пространство корпуса контейнера. Обычно вокруг кольцевой конфигурации крышки и в прилегании к внешней стенке может быть предусмотрен уплотняющий состав.

Линия ослабления обычно выполнена отрывной и образует полосу или ленту индикации несанкционированного вскрытия.

Согласно еще одному объекту изобретения предусмотрен легкооткрываемый контейнер, содержащий: металлический корпус контейнера, имеющий открытый верх; описываемую выше конструкцию крышки, с нижним профилем кольца, зацепляющимся с закатанным краем отверстия корпуса контейнера; причем внешняя стенка металлической крышки посажена внутри корпуса контейнера, а также внешняя стенка и корпус контейнера имеют комплементарные, проходящие наружу буртики; при этом, при использовании, ослабленная часть кольцевого профиля предназначена для снятия вручную конструкции крышки с корпуса контейнера.

Корпус контейнера обычно имеет закатанный наружу край отверстия, и поэтому кольцо зацепляется с этим закатанным краем корпуса контейнера.

Согласно еще одному объекту изобретения предусмотрен способ уплотнения легкооткрываемого контейнера, согласно которому:

конструкцию крышки помещают на открытом конце металлического корпуса контейнера; прилагают в направлении вниз давление, чтобы принудительно надеть соединенные крышку и кольцо на корпус контейнера, в результате чего нижний профиль пластмассового кольца зацепляется с верхним краем корпуса контейнера, а внешняя стенка крышки примыкает к участку боковой стенки корпуса контейнера; и, продолжая прилагать направленное вниз давление, при этом одновременно прилагают направленное наружу радиальное расширяющее усилие, чтобы деформировать внешнюю стенку крышки и примыкающую стенку корпуса в комплементарные буртики.

Как правило, этот способ можно использовать с конструкцией крышки, имеющей U-образный канал, чтобы раздвигаемый инструмент можно было вставить в канал для приложения радиального усилия к внешней стенке канала с целью формирования буртиков.

Краткое описание чертежей

Предпочтительные варианты осуществления изобретения ниже описываются, только в качестве примера, со ссылкой на чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид в перспективе сверху пластмассового кольца;

Фиг.2 - вид в перспективе снизу пластмассового кольца;

Фиг.3 - боковое сечение пластмассового кольца, в сечении участка «С»;

Фиг.4 - боковое сечение пластмассового кольца, в сечении участка «D»;

Фиг.5 - схематическая боковая проекция узла пластмассового кольца и металлической крышки;

Фиг.6-9 - схематические боковые проекции, показывающие установку конструкции крышки на корпусе тары;

Фиг.10 - схематическая боковая проекция закрытого контейнера.

Вариант осуществление изобретения

Пластмассовое кольцо согласно Фиг.1 имеет кольцевой выступ 2 и юбку с внутренней стенкой 3 и внешней стенкой 4. Язычковый элемент 5 на внешней стенке предусмотрен для его захвата пользователем при открывании контейнера согласно приводимому ниже более подробному описанию. В данном примере прилив 6 представляет собой полностью круговой прилив для зацепления с металлической крышкой, чтобы сформировать конструкцию крышки, при этом нижний профиль 7 на внутренней стенке служит для зацепления с корпусом контейнера.

Фиг.2 показывает изометрическое изображение нижней части кольца, показанного на Фиг.1, и показывает участки «А», «В», «С» и «D», имеющие вырезы. В боковых сечениях Фиг.3 и/или 4 наглядно показаны: кольцевой выступ 2, прилив 6 и язычок 5. Нижний профиль 7 имеет зубцы 8 в участках без вырезов, которые облегчают захват корпуса контейнера. Вырез в участке «С» указан ссылочным обозначением 9 на Фиг.3, а в участке «D» - ссылочным обозначением 10; этот участок проходит от язычка 5 на Фиг.4.

Фиг.5 показывает конструкцию крышки, которая соединяет в себе пластмассовое кольцо 1 и металлическую крышку 20. Крышка 20 содержит центральную панель 21, внутреннюю и внешнюю стенки, образующие канал 22; при этом внешняя стенка 23 выходит в проходящую в наружном направлении кольцевую конфигурацию 24, оканчивающуюся у кромки. На чертеже показано, что пластмассовое кольцо защелкнуто на кольцевой конфигурации 24, в результате чего выступ 2 закрывает кольцевую конфигурацию 24, а прилив 6 закрывает край крышки в местоположении 25.

Согласно Фиг.6: направленное вниз давление прилагается инструментом 40 к выступу 2, чтобы принудительно насадить конструкцию крышки на наполненный контейнер 30. Когда нижний профиль 7 контактирует с закатанным краем 31 корпуса контейнера, кольцо 1 поворачивается в наружном направлении и затем защелкивается вокруг закатанного края в положение, показанное на Фиг.7. На Фиг.7 конструкция крышки прикреплена к корпусу контейнера 30, и между кольцевой конфигурацией 24 металлической крышки и верхом закатанного края 31 находится уплотняющий состав 26. Нижний профиль 7 пластмассового кольца имеет форму, отвечающую форме закатанного края 31, и обеспечивает ровный контакт вокруг закатанного края.

Следующий этап установки конструкции крышки предусматривает последующее зацепление между внешней стенкой 23 канала 22. Проходящая вниз часть 41 инструмента 40 имеет проходящий в радиальном направлении наружу буртик 42, перемещаемый в контакт с внешней стенкой 23 за счет приложения радиального расширяющего усилия. При продолжающемся направленном вниз давлении одновременно прилагают расширяющее усилие, чтобы обеспечить правильное позиционирование буртика 42 по отношению к внешней стенке 23. За счет продолжающегося направленного вниз давления во время расширения сжатие состава во время расширения тоже продолжается. Это сжатие также продолжает действовать после блокирования крышки в корпусе и частично - при помощи пластмассового кольца.

Эти комбинированные усилия прилагают до тех пор, пока в стенке 23 крышки и стенке 32 корпуса контейнера не сформируются комплементарные буртики под загибом 31. Затем инструмент 40 отводят в радиальном направлении, при этом направленное вниз давление сохраняют (Фиг.9) и инструмент 40 убирают, оставляя готовую конструкцию согласно Фиг.10.

Изобретение изложено выше только в качестве примера, и в способ формирования конструкции крышки или в способ установки ее на корпусе контейнера можно внести изменения в рамках объема изобретения в соответствии с прилагаемой формулой изобретения. Например, хотя комплементарный элемент 32 назван «буртиком», этот элемент явно может быть совокупностью буртиков, независимых приливов или др. комплементарным элементом.

1. Снимаемая вручную конструкция крышки, содержащая:металлическую крышку (20), имеющую центральную панель (21) и внешнюю стенку (23), оканчивающуюся в проходящей в основном в наружном направлении кольцевой конфигурации (24); ипластмассовое кольцо (1), содержащее проходящий внутрь кольцевой выступ (2) и периферийную юбку (3,4), отходящую вниз от выступа, при этом юбка (3,4) имеет проходящий внутрь прилив (6), который защелкнут на крае крышки с выступом (2), проходящим над кольцевой конфигурацией (24) крышки, и нижний профиль (7), который является комплементарным профилю верхнего края корпуса (30) контейнера, к которому, во время использования, прикрепляется конструкция крышки,отличающаяся тем, что центральная панель (21) крышки соединена с проходящей в наружном направлении кольцевой конфигурацией (24) при помощи U-образного канала (22).

2. Конструкция крышки по п.1, дополнительно содержащая уплотняющий состав (26) вокруг кольцевой конфигурации (24) крышки и в прилегании к внешней стенке (23).

3. Конструкция крышки по п.1 или 2, в которой линия ослабления образует полосу или ленту индикации несанкционированного вскрытия на нижнем профиле (7) пластмассового кольца (1).

4. Легкооткрываемый контейнер, содержащий:металлический корпус (30) контейнера, имеющий открытый верх с закатанным в наружном направлении краем (31) отверстия;конструкцию крышки по п.1 с нижним профилем (7) пластмассового кольца (1), зацепляющимся с закатанным краем (31) корпуса контейнера;в котором внешняя стенка (23) металлической крышки (20) посажена внутри корпуса (30) контейнера, а также внешняя стенка (23) и корпус (30) контейнера имеют комплементарные, проходящие наружу буртики (32); ив котором, при использовании, ослабленная часть предназначена для снятия вручную конструкции крышки с корпуса контейнера.

5. Способ уплотнения легкооткрываемого контейнера, согласно которому:конструкцию крышки по п.1 помещают на открытом конце металлического корпуса контейнера;прилагают направленное вниз давление, чтобы принудительно надеть соединенные крышку и кольцо на корпус контейнера, в результате чего нижний профиль пластмассового кольца зацепляется с верхним краем корпуса контейнера, а внешняя стенка крышки прилегает к участку боковой стенки корпуса контейнера; ипродолжая прилагать направленное вниз давление, одновременно прилагают направленное наружу радиальное расширяющее усилие, чтобы деформировать внешнюю стенку крышки и примыкающую стенку контейнера в комплементарные буртики.