Установка для взбалтывания почвенных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

240 32I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 3/51

Заявлено 06.VI.1967 (№ 1162812/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.ill.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 4Л 111.1969

МПК 6 Oln

УДК 631.412-133.2 (088.8) Комитет по делам изобретекий и открытий ори Совете свииистров

< СССР

Авторы изобретения

В. С. Апатов, А. Г. Иванченко, В. Я. Усков и А. М. Котков

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЗБАЛТЬ1ВАНИЯ ПОЧВЕННЬ1Х РАСТВОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к установкам для взбалтывания почвенных растворов при производстве массовых агрохимических анализов почв в сельском хозяйстве.

Известная установка для взбалтывания почвенных растворов включает ротор с закрепленными на нем кассетами для технологических емкостей и привод.

Предлагаемая установка отличается тем, что, с целью отстаивания почвенных растворов в отдельных секциях одновременно с взбалтыванием в других, она выполнена из нескольких соединенных независимо друг от друга с ведущим валом секций, имеющих форму горизонтальных площадок с устройством для удержания технологических емкостей.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, общий вид; на фиг. 2 — секция установки, разрез; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, в плане.

На каркасе 1 установлены привод 2, ограждения 3 и опоры 4, несущие выполненный составным ведущий вал б. Стопоры б фиксируют горизонтальное положение секций 7, в которых помещены технологические емкости 8 и которые соединены с ведущим валом 5 при помощи муфты сцепления 9. Технологические емкости 8 скомплектованы в кассеты 10 и закреплены крышками 11 с эластичными прокладками и захватами 12.

Стопор б каждой секции включает рычаг

13, снабженный фиксатором 14, а рама сек5 ции 7 имеет пазы а.

Установка работает следующим образом.

После закрепления технологических емкостей

8 и пуска привода 2 для включения в работу одной из пяти секций 7, зафиксированной в

1р горизонтальном положении стопором б, перемещают рычаг 18 вправо до выхода фиксатора 14 из паза а. При этом включается муфта сцепления 9, и секция 7 начинает вращаться.

По окончании взбалтывания проб рычаг 18

15 перемещают влево до положения, когда муфта сцепления окажется отключенной, оставляют его в нейтральном положении до полной остановки вращения по инерции секции

7, после чего последнюю фиксируют в гори20 зонтальном положении путем дальнейшего перемещения рычага 18 в крайнее левое положение.

На установке одновременно обрабатывают

600 проб.

Установка для взбалтыванпя почвенных растворов, включающая ротор с закрепленны3р ми на нем кассетами для технологических ем240321 костей и привод, отличающаяся тем, что, с целью отстаивания почвенных растворов в отдельных секциях одновременно с взбалтыванием в других, она выполнена из нескольких соединенных независимо друг от друга с ведущим валом секций, имеющих форму горизонтальных площадок с устройством для удержания технологических емкостей.

24032!

Фу2.3

Составитель Н. Остапенко

Техред Л. Я. Левина

Редактор В. С. Сорокин

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 18)D) l Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыпш при Совете .1!ипнстров СССР

Л!осква, Центр, . р, Серова, д. 4