Устройство для внешнего отбора жидких горячихпроб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 240322

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.1V.1968 (№ 1233886/22-2) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 20Х111.1969

Кл, 42l, 3/53

:1 1ПК G 01п

УДК 620.115.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Р, П. Жуков, Д. В. Karaûýâ, Ю. И. Казачков, В. М. Карабанов и В. П. Либер

3 а я в и тель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕШНЕГО ОТБОРА ЖИДКИХ ГОРЯЧИХ

ПРОБ

11звестно усгройство для внешнего отбора жидких горячих проб,,на пример металлических, имеющее,вакуум|ную .камеру, приопособления для сли ва анализируемого:продукта и парафина IB сменные стаканчи ки, уста новленные з кассете, взаимодейст1вующей со штоком, обеспечи вающим вращение кассеты, и приепособление для визуального наблюдения за положением стаканчиков. В этом устройст(ве шток выполнен с,возможностью ге рметизации его сальником, а приспособление для визуального .наблюдения — в виде смотровых застекленных окон, на стекле которых ко нденсируются пары анализируемой среды.

Целью настоящего изобретения является повышение достовер ности пробы анализируемой среды. Для этого шток предложенно|го устройства выполнен с отопнутым концом, взаимодейсгвующим с кассетой через закрепленную на нем головку сильфона, герметизирующего шток от вакуумной камеры. А п риспособление для визуального наблюдения за положением стака нчыкоB выполнено в виде лимба, связа н ного со штоком и снабженного фиксатором.

На чертеже представлено о писываемое уст,ройй ство.

О но содержит вакуумную камеру 1, имеющую штуцер 2 для соединения с,вакуумной системой. В камере 1 выполнена, перегородка

8, в которой установлена ось 4 с кассетой 5.

В гнездах кассеты размещены стаканчики б, предназначенные для анализируемой среды.

Вакуумная камера закрыта крышкой 7 с герметизирующей про кладкой 8. B крышке предусмотрен люк 9 для смены стаканчиков и колпачок 10 с прокладкой 11.

Для подачи анализируемой среды выполнен штуцер 12, а для заливки парафином — аналогичный штуцер (на чертеже .не показа и).

B паз оси 4 входит выступ головки 18, герметично соединенной с сильфоном 14, в котором установлен шток 15. Отогнутый конец штока 15 входит,в цилиндрическое гнездо го15 ловки сильфона. Нижняя сторона сильфона герметично соединена с днищем 1б.

К штоку 15 при креплена ступица 17 с рукояткой 18 и фиксатором 19, который подни20 мается пружиной 20 и входит в коническое углубление шайбы 21. На стутпице 17 установлен поворотный лимб 22 с делениями на внешнем диамепре. Днище 1б герметизировано про кладкой 23. Устройсгво присоеди нено

25 штуцером 12 к линии отбора проб, имеющей два вентиля. Объем пробы определяется объемом трубки, заключенной между вентилями, и не должен превышать объема стаканчика б.

Прп повороте, рукоятки 18 отогнутый конец

30 штока 15 поьорачивает головку 13, выступ ко240322

Предмет изобретения

Составитель T. M0pv308cl

Техред Л. Я. Левина

Корректор Е. H. Миронова

Редактор Е. Поздник

Заказ 1818,4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзобрег иий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типотра )HII, Ilp. (Bll)нова> z торой входит в паз оси 4 и поворачивает кассету со стака нчиказги б. Пользуясь фиксатором 19 и,IIQIBopoTHbDI лимбом 22, стаканчик б устанавливают IIog, штуцсром 12 и заливают в него пробу.

Контролируя положение кассеты по лимбу, рукоятку 18 переставляют во второе пî7î Kåние, при котором перзый стаканчик, заполненный анализируемой средой, заливают парафи ном, а второй заполняют анализ. руемой средой.

Таким образом подготазливается проба в каждом стаканчгг ке, после чего открызают колпачок 10 и производят Нх замену.

Предложенное устройство позволяет отказаться от тускнеющих со временем смотровых окон и произ водить точнуго установку кассеты в нужном положении.

1. Устройство для внешнего отбора жидких горячих проб,,например металлических, включающее вакуумную камеру., приспособления для сли ва анализируемого продукта и парафина в стаканчики, установле нные .в кассете, взаггзгодейстгвугощей со штоком, приспособленце для визуаггьтгого наблюдения и сильфон, 10 от.ги гтогггеестг тем, что, с целью повышения ,.",.стоверно ги пробы, шток BbIiI10.1 НВН с отогнутым концом, взаимодействующим с кассетой через закрепленную на нем головку сильфона, герзгетизир ющего шток от вакуумной

15 камеры.

2. Устройсттво по п. 1, оТ.ãè÷àþùååñÿ тем, что приспособление для визуального наблюдения за положением стаканчикогв вы(полне но в виде лимба, сзязаггного со штоком и снабжен20 ного фи ксаторохг.