Устройство для измерения содержания твердых частиц в запыленных газах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

\ (лжо-те кич

ЩЦл от

О П йу Ай..и F

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 л, 421, 4/15

42!, 13!04

Заявлено 28 Vill.1967 (№ 1180434/26-25} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2l.ill.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 20Х111.1969

МПК С 01п

G Оlп

УД1 543.275.3 (088.8) Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. М. Виницкий, В. И. Егоров, А. А. Сахаров и Б. С, Фишкин

Заявитель

Государственный всесоюзный институт по проектированию и научно-исследовательским работам «1Ожгипроцемент»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОДЕР)КАНИЯ ТВЕРДЫХ

ЧАСТИЦ В ЗАПЫЛЕННЫХ ГАЗАХ

Из в@стен |пылемер, основа но1ый на контактIHоH зле(ктри зации содержащий побудитель расхода, узел,для закручи ва ния пылегазо вого потока, датчик и измерительную схему.

Предлагаемое устрой сттво проще кон струiKти вно и более надеждино в работе при солранеJlHHt точности измерений.

Для этого ст HIKH омесительной камеры,га.зоструй ного эжекто ра, служащие датчи ком, подключены к сетке безнакального rHtpatIIpoна, а норд которого соедгвнен с источником IIIHтания.

Периферийные каналы подачи воздуха;выпол нены в виде канавок, расположенных наKJIotHtHo к образующим на поверхности ко нуса формирующего сопла.

На фиг. l дана общая схема описываеморо ycTpoHtcTtBB и IcoIIJIQIBQH,êîtHóñ в утвеличенном масштабе; ета фиг. 2 — электросхема cnycKolBого усттро и ст ва.

У сTpoHtcTtBQ состоит и|з следующих основанных узлов: эжвктора 1, спу окового устройсттва 2, счетчи ка икпульстхв 8, датчика 4, изоляционных шайб б, входного конуса б эже ктора и со пл о во го,колу.с а,7.

В эже кторе 1 камера смещения образо ва на в нутрен ней tllotBepKtHocrslo датчика 4, который ,шайбами 5 изолирован от остальных деталей эжектора. Периферийные сопла эжектора об.разованны tKBIHB;IBMH, ограниченными,с одной стороны поверхностью входного конуса б эжектора, с другой стороны — канавками 8, профрезерованными .на конической поверхности соплового конуса 7 по лгвнии пересечения,конической:поверхности с плоскостью, перпе ндтгку лярнои II;IotcKocTH осевого сечения и образующей угол 45 с осевой линией.

Внутри соплового, конуса, вдо 7b его осевой линии, имеется отверстие 9,для засасывания запыленного газа.

Спусковое устройство 2 состоит пз схемы сра внения и спусковой схемы, вырабатывающей импульс на срабатывание счетчика 3.

Датчик 4 устройства, являющийся в схем1 ном отношении конденсатором, с вязан,непосредственно с сеткой тиратрона 10. В анадной цепи тиратрона устан овлен конденсатор 11, заряжающийся от IBblllpHìHtòåëÿ через токоограничивающее сопротивление 12, и счетчик

20 18, который срабатывает п ри прохождении импульса анодного тока.

Устройство работает следующим образом.

В периферийные сопла эжекто ра 1 подается сжатый воздух от компрессора или пз бал;IoHa. Благодаря разрежению, создаваемому потоком сжатого воздуха, запыленный газ всасывается через осевое отверстие 9, соплоtBoIo конуса 7 внутрь датчика 4, где .за(пыленный газ смешиваепся с потоком сжатого возЗО духа, движущимся по спирали .с большой

240325

Предмет изобретения

Зап

<—

Нь!О гаЗ 1 1с и2. Р

Составитель В. И. Вощанкин

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 1818/7 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 скоростью. HlpH этом запыле|нный газ тоже начи нает,д вигать ся ino спирали, и твердые частицы, |вз|вешенные в нем,:приобретают ускорение, на п ра вленное к поBepKIHoicTH,датчика 4 и вызывающее иятен си вное KQIHTBIKTHop взаимодейспвие частиц с датчиком. В результате происходит разделение электрических .зарядо|В.

Заряды частиц уносятся на эжектора 1 вместе с ча стицами поTIQKQAI газа, à oicTBIBшие ся на да.гчике заряды сообщают е му,noTcIHциал, который за|висит от |веса частиц, прошед ших через датчик.

Датчики 4 связали непосредст вен но с сеткой тиратро на 10. В тот момент, когда потенциал

Ба сетке достигает потенциала зажитания, проHIcxoäHT разряд ко нденсатора 11 в а нодной цепи тиратрона. Поскольку в цепи а иода усTB!HoiBJIBH счетчик И, прохождение импульса анодного TQIKB,âûçûâàåò его срабаты ва ние.

П ри этом прои схо дит также снятие потенциала IB цепи севки, и процесс повторяется. TBIK

KBlK заряды частиц пропорциональны их IKIBIcсам, число импульсов, отсчитанное счетчиком, пропорционально весу твердых .частиц, прошедши х через датчик.

Устройспво,для и змерения содержания твердых частиц iB запылен ных газах, состоящее из побудителя ра схода, устройства для

10 закручивания,пылвгазового. потока,,датчика и измерительной схемы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы при.бора и упрощения конструкции inри сохранении точности и змерений, стенки смесительной

15 камеры газоструй ного эжектора, служащие датчиком, подключены к сетке безна каль ного тират рона, а нод которого через обмопку электромеха нического счетчика и схему самогашения соединен с источником питания, а пери20 ферий|ные каналы подачи воздуха,выполнены в!BHpQ каHBIBQK, раоположе11ных на клонно к образующи|м на поверх ности косинуса .фор|мирующего сопла.