Молотильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Все

240375

Союз Ссветскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25Л .1967 (№ 1160415/30-15) Кл. 45е, 7/18 с присоединением заявки №

Комитет по делов изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 011

УД1 631.361.2.022 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень,¹ 12

Дата опубликования описания 6Л 111.!969

Авторы изобретения

М. М. Дворкинд, Э. В. Жалнин, Я. И. Заяц, А. M. Кори, И. H. Марчук, А. С. Матвеев, А. А. Рассадин и А. И. Филиппов

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Заявитель

МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Извеспные молотильные устройства содеркат барабан с за креплен ными внутри него вентиляторными лопастями и деку, расположенные B охватывающем их кожухе, имеющем входные и выходное отверстия. Созда ваемый вентиляторными лопастями воздушный поток в этих устройствах воздействует íà выходящий из молотильного устройспва воро c t осуществляет таким образом его частичную сепарацию, отделяя более легкие составляю.щие его части, солому и т. п.

Цель изобретения — повышение эффектив ности сепарирующего воздействия воздушного потока, создаваемого вентиляторными Ioпастями, iHB обмолачи ваемый ворох. Это достигается тем, что в кожухе .предлагаемого устройства, в,проти воположной от деки,стороне, имеется отверстие для входа воздуха,,вследствие чего воздушный,поток, создаваемый вентиляторными лопастями,,направлен преим) щественHo на деку молотильного устройства, которая, KBIK и в обычных молоти7b-ных устройствах, выполнена решетчатой и через отверстия, которой 3cplHo выделяется из обмолачи ваемой массы. Создаваемый лопа,стями воздушный поток способствует .выделе нию зерна через отверстия деки. Кроме того, наличие отверстия в,кожухе устройства против деки обеспечивает создание более равяомерного .воздуш|ного потока по шири не молотпльного устройства, что также улучшает сепарацию массы,, 1опасти в предлагаемом устройстве вьспо Iнены вогнутыми IIo ходу вращения барабана и закреплены непосредственно на билак последнего.

На чертеже схематически изображе но опис ы в а е м с е м о I î ò H 1 ь н о е у с т р о и с тв о .

Молот гльное устройство образовано мо Io10 тильным барабаном 1 и расположенной II03, ним решетчатой декой 2.

Внутри барабана расположены вентиляторные лопасти,"., выполненные вогнутыми по ход) вращения барабана и закрепленные,непо15 ep=„-:Tâåíío на билак 4 барабана.

Барабан и дека охватываются .кожухом 5, в котором, предусмотрено отьерстие б для ввода в устройство хлебной массы, а также отвер стие 7 для вьгвода обмолоченной массы и

20 отверстие 8 для входа воздуха.

В процессе работы подаваемая,в устройстНо хлебная масса захватывается билами барабана и протаскивается через зазор между барабаном и декой, обмолачиваясь .при этом.

2s Одновременно масса подвергается воздействию .воздушногo потока, создаваемого вентиляторными лопастями, в следствие чего зерно и месскпе;примеси выделяются из общего ворока и .проходят через отверстия деки. ОсЗО Taëbttoé Bopox, преимущественно coлома, !вы240375 л т

Составите, и и. Зайпев

1>едактор В, Сорокин Техрсд Л. A. Камып. ии::àâà 1(оррсктор Е. H. Миронова

Заказ 1806, 14 краж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цеlll II, пр. Серова, д. 4

Типографии, Ip. Сапунова, 2 водится из устройства через отверстие 7. Прошедшее через отверстия деки зерно подается з а те м Б а оч и стоу.

Предмет изобретения

1. Молотильное устрой ство,;включающее барабан, например биль ный, с закрепленными в нутри него вентилятор ными ло пастями и решетчатую деку, расположенные в охватыва1ощем их кожухе, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сепарирующего воздейст|вия воздушного потока, создаваемого IBBIHTHляторными лопастями, на обмолачиваемый ворох, IB кожухе усTpOAcTBB, 3

5 противоположной от деки стороне, имеется

О т В С 17 C т и С Ч Л Я IB. ; Оеп а В О 3 Д y а .

2. Устрой ство по п. 1, отличаюшееся тем, что вентиляторные лопасти выполнены вогнутыми,по ходу, вращения барабана и закрепле10 ны яепосредственно на билах бараба на.