Устройство для крепления деталей разъемного соединения типа «ласточкин хвост»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ссциелистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.Х.1967 (¹ 1189121)25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 21.III.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 1 VIII.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. П. Ворсин, Э. Н. Кандыбин и П. В. Кузюткин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ РАЗЪЕМНОГО

СОЕДИНЕНИЯ ТИПА «ЛАСТОЧКИН ХВОСТ»

Известны устройства для крепления деталей разъемного соединения типа «ласточкин хвост», содержащие деталь с выступом в виде ласточкина хвоста, деталь с пазом, сопряженным с этим выступом, и крепящую расклинивающую деталь, например клин, забиваемый или запрессовываемый в зазор между наклонными плоскостями соединения.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что расклинивающая деталь выполнена в виде призмы и снабжена нагревателем.

Это повышает надежность работы и упрощает монтаж.

Кроме того, для фиксирования соединяемых деталей относительно друг друга крепящая расклинивающая деталь и элементы с выступом и пазом имеют в сечении сопряженные фигурные профили.

При этом расклинивающая призма выполнена с каналами, в которых размещены электрические сопротивления нагревателя, и снабжена клеммными зажимами для. подключения питания и нагрева токами высокой частоты.

Для сокращения продолжительности заключительных операций при разборке соединения за счет принудительного охлаждения расклинивающей призмы ширина ее меньше высоты наклонных плоскостей элементов с выступом и пазом для образования каналов, подающих охлаждающую среду. Охлаждающие каналы и нагревающие устройства расположены внутри расклинивающей призмы и упомянутых элементов возможно ближе к сопряженным поверхностя м.

На ф:.11. 1 представлена схема предлагаемого устройства с охлаждающими каналами между гранями расклпнивающей призмы и

10 соединяемыми деталями; на фиг, 2 — то же, с каналами, выпо7неннып в их теле; на фиг. 3 — профили продольных сечений призмы.

Детали 1 с выступом в виде ласточкина хво15 ста и с сопряженным с ним пазом 2 соединяются друг с другом.

При этом расклинивакщая призма 8 прямоуго IbHQI сечения вставляется в гарант;1рованиый зазор сбоку. Внутри призмы выпол20 иены каналы 4 для установки нагревающего устройства в виде электрического сопротивления.

Ох.7аждающие каналы 5 для пропуска ох.7ажда!о1цего агента (вода, воздух) образова25 IIII между узкими гранями призмы и параллельными поверхностями соединяемых деталей. Вторая форма исполнения возможна при нагревании призмы токами высокой частоты, когда 1 .а 13.7131 для сопротив.1ен11и ие ну жнь!.

30 Тогда каналы 4 в призме также могут быть использованы для пропуска охлаждающего агента.

Деталь с выступом в виде «ласточкина хвоста» (вкладыш) может крепиться на штампе (деталь с пазом) расклинивающей призмой с продольным профильным сечением. В этом случае призма может быть вставлена сверху после "-акладки вкладыша. При этом для ускорения охлаждения охлаждающие каналы

5 выполнены в детали с пазом возможно ближе к поверхностям сопряжения. Каналы 4 в призме могут быть использованы либо для установки электрических сопротивлений, либо (при нагреве призмы токами высокой частоты) в качестве охлаждающих.

Расклинивающая призма нагревается пропусканием тока через электрическое сопротивление или непосредственно токами высокой частоты. При необходимости рабочие грани призмы изолируются тепло- или электроизоляционными материалами, например фторопластовой лентой. При пропускании электрического тока происходит быстрый разогрев призмы. В результате теплового расширения ее гарантированные зазоры выбираются, после чего в сопряжении деталей возникают большие усилия, значительно превосходящие требуемые, величина которых легко регулируется изменением параметров тока. Электрический ток к подвижным элементам соединения подводится обычными устройствами, например скользящими или гибкими контактами, охлаждающий агент — гибким шлангом.

Предмет изобретения

1. Устройство для крепления деталей разьемного соединения типа «ласточкин хвос », содержащее элемент с выступом в виде ласточкина хвоста, другой элемент с пазом, сопряженным с выступом первого элемента, и крепящую расклинивающую деталь, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения монтажа, расклинивающая деталь выполнена в виде призмы и снабжена нагревателем.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем что, с целью фиксирования соединяемых деталей относительно друг друга, крепящая расклинивающая деталь и элементы с выступом и пазом имеют в сечении сопряженные фигур15 ные профили.

3. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что расклинивающая призма имеет каналы, в которых размещены электрические сопротив20 ления нагревателя.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расклинивающая призма снабжена клеммными зажимами для подключения питания и нагрева ее током высокой частоты.

25 5. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью сокращения продолжительности заключительных операций при разборке соединения за счет принудительного охлаждения расклинивающей призмы, ширина ее выпол50 иена меньше высоты наклонных плоскостей элементов с выступом и пазом для образования каналов для подачи охлаждающей среды.

6. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что охлаждающие каналы и нагревающие

35 устройства расположены внутри расклинивающей призмы и упомянутых элементов возможно ближе к сопряженным поверхностям.

240411

Составитель А. Шаповаленко

Техред А. А. Камышникова

Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Бер

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1801/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4