Подшипник скольжения с твердой смазкой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
I .б туч,, <»
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
2464)5
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 47Ь, 4
Заявлено 08.!.!968 (№ 1209081/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1!!.1969. Бюллетень ¹ !2
Дата опубликования описания 13Х111.1969
МПК F 1бс
УДК 621.822.5(088.8) Комитет по репам иаобретени:т и открыпнй прн Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Л. И. Франкштейн
Заявитель
ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ С ТВЕРДОЙ СМАЗКОЙ
Известны подшипники скольжения с твердой смазкой, содержащие поджатые к поверхности трения смазывающие стержни, расположенные под углом 120 по отношению друг к другу.
Отличительной особенностью предложенного подшипника скольжения является то, что в смазочных стержнях выполнены каналы для подвода к поверхности трения рабочей среды под давлением.
Это позволяет повысить скорость вращения подшипника и удалить продукты износа.
На фиг. 1 изображен описываемый подшипник, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — развертка рабочей поверхности подшипника.
Вал 1 вращается в подшипнике 2, выполненном заодно с корпусом. В подшипнике имеются три сквозных радиальных отверстия
3, расположенных на равных расстояниях IIO окружности, но в разных плоскостях поверхности трения по ширине а. В этих отверстиях имеются наборы вставок, состоящие из смазочного стержня 4, например, из двухсернистого молибдена, установочной калиброванной шайбы 5, демпфера б из металлорезины и распорной втулки 7. Весь набор закреплен штуцером 8. Вокруг отверстия подшипника между радиальными отверстиями расположены три группы осевых отверстий 9 системы охлаждения. С одного торца эти отверстия объединены кольцевым каналом 10, который в свою очередь сообщен с входным штуцером
11. С другого торца эти отверстия объедине5 ны кольцевым каналом 12, сообщенным с выходным штуцером 13. Оба кольцевых канала герметизируются крышками 14 с резиновыми прокладками 15. При вращении вала в подшипнике смазывающие стержни намазывают
10 поверхность трения вала. Последний, вращаясь, намазывает поверхность трения подшипника. Образующиеся на поверхностях трения пленки смазочного материала обеспечивают смазку трущейся пары. Смазывающий стер15 жень прижимается к валу мета,члорезиновым демпфером с нагрузкой, зависящей от толщины калиброванной шайбы. Дем пфирующие свойства металлорезины позво.чяют выйти на высокие числа оборотов без потери валом
20 устойчивости. Через три штуцера в кольцевой зазор подшипника подается рабочая среда под давлением (воздух, газ), предназначенная для выноса из кольцевого зазора подшипника продуктов износа и для охлаждения по25 верхностей трения. По пути эта среда проходит через отверстие в распорной втулке, поры металлорезинового демпфера, внутреннее отверстие калиброванной шайбы и по образующей смазочного стержня. Охладитель тече"
30 через осевые отверстия, расположенные во240415 круг подшипника, охлаждая его. Система охлаждения также способствует работе подшипника на больших числах оборотов.
Предмет изобретения
Подшипник скольжения с твердой смазкой, содержащий поджатые к поверхности трения смазывающие стержни, расположенные под углом 120 по отношению друг к другу, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения скорости вращения подшипника и удаления продуктов износа, в смазочных стержнях выполнены каналы для подвода к поверхности трения рабочей среды под давлением.
240415
Фиг. 8
Составитель Г. Мартышкина
Техред Л. К. Малова Корректоры: А. Киколаева и В. Петрова
Редактор А. Бер
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1814/9 Тираж 480 Подписнос
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4